Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ключи на поясе.Архетип Хозяйки - от порядка к л...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Семинар Ключи на поясе. Часть 2. Архетип Хозяйки. От порядка – к любви. Встреча с Мачехой, Фригг, Табити, и Лисой.

В древней Греции богине Гере, супруге громовержца, был посвящен праздник «Совершенной Геры». На нем праздновался союз Геры с Зевсом, в котором она обретала полную реализацию, совершенство, из Геры-девы становилась Герой-женой, соправительницей мужа. «Законный брак», «порядочная женщина» «достойная женщина»…Устойчивость, лад, порядок, закон - характеристики хорошей семьи. Реализация в качестве жены – это реализация в социуме, за нее отвечает чакра манипура. Блокирует энергии этой чакры чувства разочарования, уныния, ощущение «я этого недостойна». В качестве граней архетипа жены нами выбраны богини разных мифологий –Фригг, жена Одина, скифская Табити, Лисица-оборотень из китайской мифологии а также архетип Мачехи из многочисленных народных сказок.

Манипура – чакра реализации.

Это второй семинар, посвященный манипуре. Напомним характеристики этого энергетического центра. Манипура - огненная чакра, ей соответствует стихия огня. Это – чакра власти, реализации в социуме. Открытость манипуры дает ощущение себя королевой, царицей, императрицей, точно, на уровне тела, знающей, как и что происходит в ее государстве. Мудрая правительница (правило!), соправительница мужа-короля отдает служению государству свою жизнь. Каждая минута ее жизни – упорядочена, направлена на созидание в реальном мире.

Жизнь, в отличие от мечты, у нас одна. Поэтому манипура – чакра выбора. Возможность выбирать, право на ошибку, право выбирать за других – детей, домашних животных – качества власти Символ манипуры – солнце, льющее свет на тот кусок мира, за который мы отвечаем. Манипура отвечает за способность независимо вырабатывать личное мнение, идти по пути своей собственной судьбы. Когда чакра солнечного сплетения открыта, мы чувствуем себя довольными. Когда чакра заблокирована или не сбалансирована, мы можем испытывать грусть и состояние неуравновешенности.

Символизм понятия брака. Понятие синергии.

В алхимии процесс получения философского камня, превращающего свинец в золото (металл манипуры!) метафорически сравнивается с браком: «алхимическая свадьба». Многочисленные мифологические и сказочные сюжеты, заканчивающиеся браком, трактуются Юнгом и его последователями как обретение Самости, то есть интеграция ранее разрозненных, почти автономных частей души в единое целое. Но целое это - не простая сумма частей, это нечто несоизмеримо большее. В физике и философии существует такое понятие – «синергия».

«Синерги́я (греч. συνεργία, от греч. syn — вместе, ergos — действующий, действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы. Например:

  • соединение (синергизм) двух и более кусков радиоактивного материала, при превышении критической массы в сумме дают выделение энергии, превосходящее излучение энергии простого суммирования отдельных кусков;

  • знания и усилия нескольких человек могут организовываться таким образом, что они взаимно усиливаются. Приблизительно об этом же говорит и второе понятие — сверхаддитивный эффект — положение вещей, обычно передаваемое фразой «целое больше суммы отдельных частей» (Аристотель);

  • прибыль после слияния двух компаний может превосходить сумму прибылей этих компаний до объединения.

  • В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения» - материал из Википедии.

Философия целостности, «холизм», разработанная южноафриканским философом Я. Смэтсом, гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. Основоположник интегральной психологии Кен Уилбер использует понятие «холоны» – системы одного уровня сложности (например - атомы). При соединениии холонов одного уровня, вследствие синергии, возникает холон более высокого уровня (из атомов - молекулы). Такой подъем по эволюционной лестницы, такое скачкообразное повышение энергии требует того, что Уилбер назвал «преодоление» - усилия Духа, Воли – человеческой или божественной. Синегия четко заявлена в биологической природе брака, семьи: семья – это семя. Когда сливаются сперматозоид и яйцеклетка возникают не две соединенные клетки – а система совсем другого уровня – организм ребенка.

В метафорическом смысле ребенок - это новый, более сложный энергетически уровень взаимодействия с миром - показатель того, что брак на самом деле произошел. Жизнь после брака изменяется принципиальным образом. Об этом знали наши предки, оплакивая невесту, как покойницу. Она символически умирала для прошлой, девичей жизни, рождаясь для новой, супружеской, общей с супругом. Умирал человек, но рождалась семья – холон более высокого уровня.

Итак, брак – это синергия. Если в результате внутренней работы по интеграции Анимуса или в результате внешних отношений с мужчиной повысился ваш уровень энергии и уровень вовлеченности в реальность – можно говорить об удачно пройденном

уровне манипуры, об обладании «ключами на поясе». Если же нет, то все рассуждения о «любви», «творчестве», «мудрости» и «просветлении» к сожалению, всего лишь иллюзии, преодоления не произошло.