Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эфиры.тиолы.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Простые эфиры,

Простые эфиры являются производными спиртов, енолов и фенолов, в которых атом водорода гидроксильной группы замещен углеводородным остатком.

Простые эфиры подразделяют на соединения алифатического, ароматического и смешанного рядов.

Для названия простых эфиров используется радикально-функциональная номенклатура, согласно которой название образуют из названий радикалов следующих в алфавитном порядке и слова эфир, например, диметиловый эфир С2Н5 – О – С2Н5; винилметиловый эфир СН3 – О – СН=СН2 ; диизопропиловый эфир (СН3)2СН – О – СН(СН3)2.

Более сложные по составу простые эфиры называют по правилам заместительной номенклатуры, в соответствии с которой к названию более старшего углеводорода добавляют название радикала R – O – в качестве приставки, например, СН3СН2 - О – С6Н5 этоксибензол. Полиэфиры линейной структуры называют по заместительной номенклатуре, например, 1,2-диметоксиэтан (глим) СН3 – О – СН2СН2 – О – СН3.

Правила номенклатуры IUPAC сохраняют некоторые тривиальные названия эфиров

Циклические простые эфиры называют как гетероциклические соединения. Насыщенные кислородсодержащие гетероциклы называют: оксиран (трехчленный), оксолан (пятичленный), диоксан (шестичленный с двумя атомами кислорода). Оксолан чаще называют тетрагидрофураном как производное ненасыщенного аналога – фурана.

Для оксирана прочно сохраняется название этиленоксид. Оксираны часто называют эпоксидами, хотя префикс эпокси-означает атом кислорода, связанный с двумя любыми атомами углерода в циклической системе, и не обязательно соседними.

Физические свойства.

Простые эфиры, как правило, представляют собой бесцветные жидкости со своеобразным запахом и довольно низкими температурами кипения. Только диариловые эфиры являются твердыми веществами. Простые эфиры легче воды и плохо в ней растворимы. Простые эфиры фенолов имеют своеобразный цветочный запах и используются в парфюмерии. Наиболее важными в этом отношении являются анизол и фенетол, которые, кроме того, применяются в синтезе лекарственных препаратов и красителей.

Способы получения.

Простые эфиры могут быть получены из галогенопроизводных, спиртов, фенолов.

  1. Получение из галогенопроизводных (синтез Вильямсона). Реакция протекает по механизму SN2, поэтому хороший выход достигается лишь в случае первичных алкилирующих реагкнтов, в качестве которых могут выступать алкилгалогениды, алкилсульфаты и алкилсульфонаты.

  1. Дегидратация спиртов. Превращение первичных спиртов под действием минеральных кислот – старейший и до настоящего времени важнейший способ образования симметричных простых эфиров. Однако этот способ мало пригоден для синтеза смешанных алифатических эфиров и не годится для получения ароматических эфиров.

Н2SO4

2 СН3СН2СН2-ОН СН3СН2СН2 - О – СН2СН2СН3

Пропанол-1 дипропиловый эфир

(1-пропоксипропан)

Вторичные и третичные спирты в этих условиях превращаются не в простые эфиры, а в алкены. Третичные спирты дают хорошие выходы смешанных эфиров в реакциях с первичными спиртами. В случае диолов реакция дегидратации может протекать как межмолекулярно, так и внутримолекулярно с образованием циклических эфиров.