Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конторольные 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
668.67 Кб
Скачать

22

Контрольные работы по курсу

"Информатика" для студентов

факультета инновационных технологий и машиностроения

специальности ОиТВПОМ, з/с формы обучения, 1 курса.

Требования к оформлению: контрольная работа должна быть выполнена на листах формата А4 и сдана в уч. часть в электронном (только на дисках CD-R или CD-RW) и печатном видах.

Первое и второе задания распечатываются. Третье задание сохраняется в электронном виде на диске CD-R (CD-RW) и его не распечатывать не нужно. Диск вложить в курсовую работу.

При оформлении контрольной работы необходимо использовать автоматическое оглавление на первом листе работы. В качестве названий глав вынести: Задание 1 (Ваш вопрос)…., Задание 2. Первую главу разбить на параграфы и пункты.

Текст основного шрифта должен быть оформлен

- в текстовом редакторе Word шрифтом Arial 12,

- абзацный отступ - полуторный,

Задание 1.

Раскрыть содержание вопроса (объем от 6 до 10 страниц машинописного текста).

При раскрытии содержания в тексте должен быть использованы:

- нумерованный список, содержащий 2 уровня иерархии,

- рисунки или схемы.

1. История возникновения операционной системы Linux. В чем ее особенности и отличительные свойства от Windows.

2. Основные этапы развития ЭВМ. Классификация ЭВМ по различным признакам. Обобщенная структурная схема ЭВМ.

3. Работа с электронной почтой. Правило регистрации почтового ящика в Интернете.

4. Иерархия памяти ЭВМ. Программный принцип управления, команда, ее структура, программа, взаимодействие устройств при выполнении команд. Режимы работы ЭВМ.

5. Пакет прикладных программ Microsoft Office, перечень программ, назначение разных программ пакета.

6. Персональные ЭВМ. Характерные особенности, структурная схема персональной ЭВМ (ПЭВМ). Типовой комплект ПЭВМ. Назначение и характеристики процессора ПЭВМ, виды процессоров.

7. Оперативная память ПЭВМ, ее назначение и характеристики. Постоянное запоминающее устройство, его назначение и характеристики. Кэш-память, ее назначение и характеристики. Материнская (системная) плата ПЭВМ, ее назначение. Системная шина, ее назначение и характеристики.

8. Программы и их назначение Acrobat Reader (7.0 или 9.0) и Djvu Reader 2.0. Принцип работы.

9. Антивирусные средства. Правило работы с одним из них. Сравнение антивирусных средств.

10. Компьютерные вирусы и их классификация.

11. Понятие конфигурации ПЭВМ. Параметры, влияющие на производительность ПЭВМ. Организация работы на ПЭВМ. Тенденции развития ПЭВМ.

12. Понятие операционной системы, ее функциональное назначение. Виды операционных систем (однопользовательские и многопользовательские, однозадачные и многозадачные). Семейства операционных систем (MS DOS, Windows, UNIX, Windows и др.).

13. Операционная система Windows, ее общая характеристика. Главное меню. Рабочий стол, его конфигурация и настройка. Окна, типы окон, параметры окна, работа с окном. Меню, контекстное меню, его назначение. Панель управления, ее назначение и возможности. Понятие папки, свойства папки.

14. Microsoft Outlook. Назначение и принципы работы с программой.

15. Характеристика файловой системы Windows. Создание папок пользователя. Программа Проводник (Explorer), ее назначение. Работа с файлами и папками; выполнение операций над группой файлов; управление отображением информации на панелях (полная и краткая информация о папках и файлах; упорядочение по имени, типу, дате; вывод структуры папок) и другие возможности. Программа Поиск, ее назначение и функциональные возможности, критерии поиска файлов и папок.

16. Программы для общения в Интернете (ISQ, Miranda, QIP, Skype и др.). Правила регистрации и пользования. Описать работу в любой из перечисленных программ.

17. Сетевые и коммуникационные возможности Windows. Папка Сетевое окружение, ее назначение и использование. Сетевой диск, его подключение и отключение. Разграничение доступа к ресурсам компьютера. Средства защиты Windows от несанкционированного доступа.

18. Стандартные приложения Windows .Текстовые редакторы (Блокнот, WordPad), их функциональные возможности; графический редактор (Paint), его функциональные возможности; характеристика стандартных приложений Windows (Часы, Калькулятор, Календарь и др.).

19. Понятие, назначение и виды программных оболочек операционной системы (FAR Manager, Norton Navigator, Windows Commander и др.). Работа с файлами и каталогами; выполнение операций над группой файлов; управление отображением информации на панелях; вывод системной информации и другие возможности программной оболочки. Назначение и характеристика служебных программ дефрагментации и сканирования диска.

20. Компьютерные вирусы. Классификация вирусов. Методы защиты компьютеров от вирусов. Классификация антивирусных программ. Возможности антивирусных программ (DrWeb, AVP, Norton AntiVirus и др.)

21. Архивация. Программы-архиваторы, основные операции, выполняемые архиваторами. Характеристика архиваторов Arj, WinZip, Rar и др. Создание нового архива, добавление, удаление файлов из архива, архивация файлов текущего каталога, архивация файлов вместе с подкаталогами, создание самораспаковывающихся архивов, создание многотомных архивов, задание пароля при архивации. Архивирование средствами программных оболочек операционной системы.

22. Компьютерная графика. Направления развития компьютерной графики. Растровая и векторная графика. Графические форматы данных (bmp, tiff, gif, jpeg, wmf и др.). Назначение и характеристика пакетов векторной графики (Adobe Illustrator, CorelDraw и др.). Назначение и характеристика пакетов растровой графики (Adobe Photoshop, Corel, PHOTO-PAINT и др.). Перспективы развития графических пакетов.

23. Текстовые процессоры. Классификация текстовых редакторов. Общая характеристика и функциональные возможности текстовых процессоров (Word Perfect, Lexicon, LateX и др.). Word for Windows (WinWord). Общая характеристика, интерфейс; панели инструментов, их настройка.

24. Дополнительные возможности продуктов MS Word. Создание оглавления, колонтитулов. Подготовка документов на бланке. Создание наклеек и конвертов.

25. Табличные процессоры. Общая характеристика табличных процессоров, их функциональные возможности. Основные понятия табличного процессора: электронная таблица, рабочий лист, книга. Структурные единицы электронной таблицы (ячейка, строка, столбец, диапазон). Адресация ячеек таблицы (абсолютная и относительная). Функциональные возможности Excel, его интерфейс.

26. Проектирование таблицы средствами Excel. Ввод данных в таблицу и их корректировка; автозаполнение. Выделение ячеек и областей (смежных и несмежных). Форматирование ячеек (стандартные числовые форматы, форматы пользователя); автоформатирование. Задание формул, копирование формул; мастер функций, назначение и возможности. Механизмы защиты ячеек, рабочих листов и книг. Фиксация заголовков таблицы.

27. Сортировка табличных данных в пакете Excel, фильтрация данных (автофильтр, расширенный фильтр) по критериям.

28. Подведение итогов, консолидация данных в пакете Ехсеl.

29. Возможности деловой графики в Excel. Мастер диаграмм и его использование для построения диаграмм; редактирование диаграмм. Вставка, редактирование графического или рисованного объекта.

30. Программные средства презентаций. Слайд, его структура. Динамическая презентация. Общая характеристика средства для разработки презентаций Power Point. Создание и редактирование презентации. Возможности оформления. Режимы просмотра презентации. Управление презентацией.

31. Операционная система Windows, ее общая характеристика. Главное меню. Рабочий стол, его конфигурация и настройка. Окна, типы окон, параметры окна, работа с окном. Меню, контекстное меню, его назначение. Панель управления, ее назначение и возможности. Понятие папки, свойства папки.

32. Персональные ЭВМ. Характерные особенности, структурная схема персональной ЭВМ (ПЭВМ). Типовой комплект ПЭВМ. Назначение и характеристики процессора ПЭВМ, виды процессоров

33. Пакет прикладных программ Microsoft Office, перечень программ, назначение разных программ пакета.

34. Создание web-страниц и сайтов с помощью программ Microsoft Office.

35. Вспомогательные программы (утилиты).

  1. Динамическое распределение памяти.

  2. Защита информации.

  3. Защита программ от компьютерных вирусов.

  4. Интерфейс пользователя системой.

  5. Нейронные сети.

  6. Глобальные и локальные сети.

Задание 2.

Задание по Excel выполняется на отдельном листе. Таблица или график распечатываются в двух вариантах: первый с введенными формулами, второй – с вычисленными значениями (графиком).

Вариант1.

1. Используя редактор электронных таблиц Excel сформировать ведомость учета, так как показано на рисунке и рассчитать значения пустых ячеек.

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Фамилия Имя

Отчество

Оклад

Надбавка за стаж

Всего к начислению

Подоходный налог(9%)

Пенсионный фонд (1%)

Итого на

руки:

1

Размаева А.Н.

120000

10%

 

 

 

2

Грибоедов А.Н.

150000

20%

 

 

 

3

Федотов А.В.

180000

15%

 

 

 

4

Примич Э.Р.

200000

10%

 

 

 

5

Брыскин К.П.

250000

30%

 

 

 

 

ИТОГО:

Построить гистограмму на отдельном листе на основании полей Фамилия И.О. и Полученную на руки сумму.

Рассчитать значение функции и построить ее график на отдельном листе:

на отрезке [-3,2] c шагом 0,2.

Вариант 2.

  1. Сформировать на рабочем листе следующие таблицы, выполнить необходимые вычисления и отформатировать:

Учет основных средств

№ п\п

Наименование ОС

Первоначальная стоимость

Дата ввода в эксплуатацию

Срок эксплуатации

Годовая норма амортизации

Ежемесячная норма амортизации

Сумма ежемесячной амортизации

Остаточная стоимость

1

Линия по разливу сока

15 000

07.10.2026

10

10%

2

Линия по упаковке готовой продукции

7 000

07.10.2026

9,5

8%

3

Водоохладитель К-5400

12 000

07.10.2026

5

12%

Построить гистограмму на отдельном листе отражающую остаточную стоимость ОС.

2. Рассчитать значение функции и построить ее график на отдельном листе:

на отрезке [-1,3] c шагом 0,2.

Вариант 3.

1. Создать таблицу и рассчитать значения пустых ячеек:

Ведомость учета товаров за февраль

п/п

Наименование товара

Цена (евро)

Поступило

Реализовано

Остаток

Кол-во

Сумма

Кол-во

Сумма

Кол-во

Сумма

1

Бумага Data Copy

4,5

45

15

2

Набор ручек "Winmar"

10

15

3

3

Карандаши

2

50

35

4

Калькулятор

27

14

9

Итого

На основании полей Наименование товара и Остаток кол-во построить круговую диаграмму.

2. Рассчитать значение функции и построить ее график на отдельном листе:

x- изменяется на отрезке от 0 до 5 с шагом 0,2.

Вариант 4.

1. Создать таблицу и рассчитать значения пустых ячеек: