Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaizen.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И ФИНАНСОВ

Доклад

«Система непрерывного совершенствования Kaizen»

Выполнила: студентка ЕМ-581 гр.

Шумская А.О.

Одесса 2012

Содержание

Введение

1. Сущность, основные идеи

2. Принципы кайдзен

3. Преимущества и недостатки кайдзен

3.1 Преимущества кайдзен для рабочих

3.2 Преимущества кайдзен для рабочих

Выводы

Список литературы

Введение

В каждом обществе и государстве всегда уделялось огромное внимание

управлению и регулированию повседневной жизни. Без этого трудно поддержать ее устойчивость и обеспечить развитие. Сейчас, в эпоху глобальной экономики особенно важно, чтобы руководитель любого уровня понимал, что успешное управление фирмой, предприятием и, наконец, государством возможно лишь при знании научных основ управления и умении творчески применить эти знания, т.е. при владении искусством управления.

Теория управления не может дать готовые рекомендации для конкретных жизненных ситуаций, и каждый принимает решения, основываясь на интуиции и собственном опыте. Но любая импровизация опирается на глубокое знание законов, научно обоснованных и понятых человеком методов мастерства. В основе любого вида искусства лежат продуманные обобщения, возникающие в процессе творчества. Знание принципов управления делает выбор методов искусства управления более обоснованным и действенным. Таким образом, четкое понимание базовых принципов менеджмента является неотъемлемым условием совершенствования управления производством и улучшения экономической инфраструктуры.

Многие вопросы, связанные с теорией и практикой применения принципов системы менеджмента качества, еще не нашли однозначного ответа. Существует многообразие различных точек зрения, обилие альтернативных гипотез и, как следствие, возможность выбора.

Постоянное улучшение начинается с человека, с совершенствования его личных качеств, знаний, навыков и умений. Следующий шаг - совершенствование работы команды, прежде всего за счёт систематического обучения и создания доброжелательной атмосферы. Далее следует улучшение "среды обитания". Для этого японцы разработали целую философию под названием Kaizen.

  1. Сущность, основные идеи системы непрерывного совершенствования.

Пытаясь постичь японское послевоенное «экономическое чудо», ученые, журналисты и предприниматели внимательно изучали такие факторы менеджмента, как движение за производительность, всеобщий контроль качества, работа малых групп, система подачи предложений, автоматизация, промышленные роботы и т.д. Отдельное внимание было уделено некоторым уникальным для японского менеджмента практикам, таким, как система пожизненного найма, надбавка за выслугу лет, профсоюзы предприятий и т.д.

Сущность большинства этих уникальных для Японии методов менеджмента можно свести к одному слову: кайдзен. Японское слово kaizen («кайдзен») означает «постоянное усовершенствование» » (от японских слов KAI — «изменение» и ZEN— «хороший», «к лучшему»).

Речь идёт о непрерывном процессе усовершенствования, в который вовлечены все — топ менеджеры, менеджеры среднего звена и рабочие.

Кайдзен - это кропотливый неспешный процесс постоянного улучшения всех аспектов деятельности организации. Именно так японские автомобильные фирмы проникали на американский рынок. Систематически улучшая процессы, они постепенно получили возможность снижать цены, причём не за счёт снижения доходов или демпинга, а просто благодаря быстро растущему зазору между себестоимостью и ценой. Такое снижение цены ведёт к расширению рыночной ниши, а это в свою очередь, приводит к снижению себестоимости за счёт эффекта масштаба.

Улучшаем качество=> Затраты уменьшаются в результате снижения числа ошибок, переделок, задержек, лучшего использования времени и материалов=> Повышается производительность=> Расширяется рыночная ниша за счет предложения более высокого качества по более низкой цене=> Остаемся в бизнесе=> Сохраняем и умножаем рабочие места.

Этот метод используют выдающиеся компании: Toyota, Nissan, Canon, Honda, Komatsu, Matsushita.

Впервые концепция кайдзен была системно осмыслена и изложена в 1986 году в книге Масааки Имаи «Kaizen: ключ к успеху японских компаний» (в оригинале: «Kaizen: The Key to Japan’s Competitive Success»).

Широкое распространение концепции кайдзен в Японии неслучайно — после Второй мировой войны большинство японских компаний начинали с нуля. Каждый день ставил перед менеджерами и рабочими новые вызовы и приносил новые успехи. Без постоянного движения вперед предприятия не могли выжить, и кайдзен превратился в образ жизни. К тому же в 1950-х и начале 1960-х гг. такие специалисты, как У.Э. Деминг (автор «колеса Деминга» или цикла PDCA) и Дж.М. Джуран (автор системы менеджмента качества), ознакомили японцев с различными инструментами управления, которые позволили поднять концепцию кайдзен на новый уровень.

Сейчас кайдзен — это «зонтик», под которым укрылась большая часть уникальных для Японии практик и методов менеджмента, получивших мировую известность, рис.1.1.

Рис.1.1 – «Зонтик» Кайдзен

В западном менеджменте инновация считается основной движущей силой перемен при технологических прорывах, а также внедрении новых концепций или технологий производства. Концепция кайдзен, напротив, ориентирована на постепенный подход к прогрессу. Процессы кайдзен едва различимы, и их результаты редко появляются сразу.

Концепция кайдзен — это основное условие понимания различий между японским и западным подходом к менеджменту. Кайдзен порождает мышление, ориентированное на процесс. По мнению японских менеджеров, чтобы получить более высокие результаты, надо сначала улучшить процесс, что сильно контрастирует с мышлением большинства западных менеджеров, которые превыше всего ценят результат.

Инновация носит одномоментный характер, кайдзен — это непрерывный и постоянный процесс усовершенствований. Инновации часто требуют больших капиталовложений и сложных технологий. Кайдзен, напротив, не всегда требует крупных вложений для внедрения изменений, но предполагает постоянную, кропотливую и неустанную работу.

Философия кайдзен лучше работает в условиях медленно развивающейся экономики, тогда как инновации более эффективны при ее стремительном развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]