Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 Н Ф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Лекция 7 Физиология анализатора

Учение Павлова об анализаторах

Организм человека постоянно получает информацию из внешней среды от внутренних органов и частей тела. Физиологические аппараты, воспринимающие эту информацию называются органами чувств. Таких органов выделяют 5:

  1. Орган осязания (кожа);

  2. Орган вкуса (язык);

  3. Орган обоняния (нос);

3 этих органа – это контактные органы

4. Орган зрения;

5. Орган слуха и равновесия (ухо);

2 этих органа – дистантные.

Старая физиология в такой классификации отталкивалась от субъективного критерия ощущения и анатомического критерия локализации рецепторного аппарата. Эти периферические звенья афферентных систем представляют собой только часть тех сложных физиологических структур, который воспринимают различные раздражения, преобразуют их в нервные импульсы, проводят в соответствующие центры ЦНС, где обеспечивается анализ информации. Исходя из этого Павлов закономерно объединил в понятие психической деятельности 2 механизма:

  • Механизм условных рефлексов;

  • Механизм анализаторов (высших корковых структур восприятия информации).

На этой основе Павлов предложил называть органы чувств анализаторами.

Анализатор – это единая совокупность рецепторов и нейронов мозга, которые участвуют в обработке информации сигналов внешнего и внутреннего мира, позволяющих получить представление в виде ощущения и восприятия. Анализатор по Павлову включает в себя три отдела:

  • Периферический;

  • Проводниковый;

  • Центральный (корковый).

Рецепторный отдел анализатора (периферический отдел).

Рецептор – это специализированная структура (клетка или окончание нейрона), которая в процессе эволюции приспособилась к восприятию соответствующего раздражителя путём преобразования энергии раздражителя в изменение проницаемости своей мембраны. Для зрительного анализатора – палочки, колбочки; слуховой анализатор – волосковые клетки, вкусовой – сосочки языка.

Рецептор преобразует внешние стимулы в информационную систему, которая кодируется нервным импульсом. Для фоторецепторов адекватным является квант света, для фонорецепторов – звуковые колебания воздушной и водной среды, для терморецепторов – воздействие температуры.

Рецепторы делятся на:

  • первично чувствующие - специализированные окончания дендритов афферентного нейрона (болевые, обонятельные, мышечные веретенные, рецепторы Гольджи).

  • Вторично чувстующие – специализированные клетки не являющиеся окончаниями дендрита. (вестибуло-, вкусовые, механорецепторы, фото-, фоно- рецепторы)

Проводниковый отдел анализатора.

Проводниковый отдел анализатора представлен афферентными путями и подкорковыми центрами.

Функции: анализ и передача информации, осуществление рефлексов и межанализаторного взаимодействия. Эти функции обеспечиваются свойствами проводникового отдела анализаторов, которые выражаются в следующем:

  1. От каждого специализированно рецептора идёт строго локализованный специфический сенсорный путь. Эти пути, как правило, передают сигналы от рецепторов одного типа.

  2. От каждого специфического сенсорного пути отходят коллатерали к ретикулярной формации. В результате чего она является структурой конвергенции различных специфических путей и межанализаторного взаимодействия.

  3. Имеет место многоканальность проведения возбуждения от рецепторов к коре, что обеспечивает надежность передачи информации.

  4. При передаче возбуждения происходит многократное переключение возбуждения на различных уровнях ЦНС.

  5. Кроме специфических и неспецифических путей существуют ассоциативные таламокортикальные пути, связанные с ассоциативными путями коры больших полушарий (оценка биологической значимости стимула).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]