Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кандидатский по философии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

1/1. Особенности донаучных знаний о мире.

Донаучное знание зависит о наблюдат-ти человека, характера и пр. Поэтому донаучное знание содержит много ошибок. Научное знание опирается на анализ фундаментальных основ естественных явлений и процессов. В первобытном сознании можно выделить 2 уровня:

  1. обыденного, повседневного знания;

  2. мифотворчества.

Характерной особенностью донаучного, мифологического отношения к миру явл. отсутствие представлений о разделении реального и нереального, объективного и субъективного, подлинного и мнимого – в нем все едино, слитно - предмет сливается с его образом, однако если этот образ менялся, то предмет, его отражающий, также менялся. Причиной такого восприятия мира являлась опора на чувственную наглядность. Всякое событие тогда представлялось как одухотворенное, а потом символизирующее нечто в отношении к воспринимающему его субъекту. Прошло немало времени, прежде чем сформ-сь представление о действит-ти как о некоем «вещном», «внесубъективном» объекте, самодостаточном и обладающем внутр.организацией. Это потребовало умения размышлять о предмете, выстраивать  конструкции по типу «причина – следствие».

След.этап развития донаучного знания определяют как переход от логоса к преднауке. Знания в этот период возникали путем индуктивного обобщения непосредств-го практич.опыта, не имели дедуктивного и доказательного характера и имели целью практическое применение, то есть носили рецептурный характер. Древневост.наука не была рациональной в полном смысле этого слова, что объяснялось особенностями социально-политического устройства обществ того периода. Знаниями владели жрецы, представители аристократии, власти, а потому их мнение и авторитет являлись истиной, принимались на веру. Несмотря на огромные успехи древневосточной мысли, знания, наука в целом не имели систематического характера, древние не владели приемами доказательства. Цель знаний была одна – решать частные, практические задачи по принципу «как поступить в определенной ситуации», они не «поднимались» до общетеоретич.обобщений. Эти особенности и позволяют древневост.знания рассм-ть лишь как переходный период от донауки к науке. В дальнейшем в математике и геометрии древних греков именно этот момент достиг своего развертывания, придав им черты науки. В естествознании же переход к научному изучению природы произошел лишь в 17 веке.

2/1. Когда возникли математика, основные науки о природе, человеке и обществе, техн.Науки?

Античная математика (4 в.до н.э.). М. – одна из важн. фундамент.наук и сегодня рассм-ся как общий язык, использ-й всеми науками. Эту всеобщую роль осознали уже в античности. Пифагор полагал, что «все есть число», эту позицию разделял Платон. В Академии Платона, главное внимание уделялось 4 наукам: 1) арифметика (изучение числа самого по себе); 2) геометрия (число на плоскости); 3) музыка (число в звуке); 4) астрономия (число в космосе) – полагалось, что все движения неб.тел можно рассчитать. Мат-ка рассм-сь как путь к Богу, путь к спасению путем вычислений. Грекам принадл. н. достижения:

1) Открытие иррац.чисел – были обнаружены в виде сопоставления некот.отрезков (напр., сторон квадрата и его диагоналей), но они не имели представлений о 0, об отриц.числах.

2) Разработка представлений, получивших развитие в Новое время: Евклид: введение понятий плоскости, сферичной поверхности.

Античная астрономия. Объектом античной астрономии также были звезды, планеты, небосвод. Аристотелю (4 в.до н.э.) принадлежит создание первой научной картины мира – геоцентрической. В соответствии с данным представлением мир делится на 2 части – надлунная и подлунная, в центре его находится Земля. Данная картина казалась настолько убедительной, что просуществовала до 16 в. (до появления гелиоцентрической картины мира Коперника). Птолемею удалось установить, что планеты двигаются не строго по кругу, а по вытянутым орбитам, которые носят характер эллипсов, а не кругов. Это открытие сообщило аристотелевской концепции прикладной, предсказательный характер, позволяющая предсказывать такие явления, как солн. затмение.

Техника античности. Наиб.успехи были достигнуты во 2 и 3 периодах античной науки. Совершенствовались с/х технические средства: плуги, топоры и другие орудия труда. Такие орудия труда обнаружены в раскопках Помпеи, погибшей при извержении Везувия. Много данных о технических достижениях античности дает подводная археология – исследования затонувших кораблей. Ее исследования показали, что античные инженеры умели строить корабли, скорость которых удалось превысить лишь к 18 в. Крупн.сооружениями Античности, остатки которых сохранились до сих пор были: Александрийский маяк (использовался Птолемеем), водопровод, что свидетельствует о высоком уровне строительного дела, а следовательно, и математики, и физики.

Математика. Предпосылки для превращения мат-ки в теоретич.науку, какой мы видим ее в «Началах» Евклида, впервые возн. в Др.Греции. Важную роль в формир-и древнегреч.математики сыграла пифагорейская школа. На Др.Восток математика возн. задолго до греков, но особенностью древнеегипетской и вавилонской мат-ки было отсутствие в ней единой системы доказ-тв, кот. впервые появится у греков. На Востоке была техника вычислений, не позволяющая решать практич.задачи строительства, военного дела и пр. Греки наз. счетное искусство логистикой, кот. носила практически-прикладной характер.

Естествознание возникло в 5 в.до н.э. в Др.Греции, где на фоне разложения мифологич.мышления возн. исслед-е природы. Большинство историков науки считают, что о естествознании в совр.смысле слова можно говорить только начиная с 16-17 вв. (Галилей, Кеплер). Рождение науки естествознания связывают с Ньютоном. Совр. естествознание возникло в конце 19 в. (Гумбольт).

География. Более 2 тыс.лет назад древнегреч.ученый Эратосфен написал книгу «Географика» (землеописание). В ней он изложил историю науки географии, рассказал о форме и величине Земли, океанах и суше, материках. Книга Эратосфена – оформление науки географии. До Эратосфена люди занимались исследованием местности в целях охоты, торговли и пр. Эратосфен же привел в систему разрозненные геогр. знания и дал имя науке.

Химия. В глубинах античной натурфилософии можно найти истоки фундаментальных понятий химии (атом, элемент, соединение) в атомистике Эпикура. В сред.века из 2-х одновременно существовавших атомистич.учений (Демокрит-Эпикура и Аристотеля) химиками было принято учение Аристотеля, кот. открывало простор для хим.опытов. Теоретич.представления древнегреч.натурфилософов и эмпирич.разработка практич. приемов подготовили почву для возникн-я научной химии. Как наука химия возникла в 17-18 вв.

Психология. С древн.времен потребности общества заставляли человека учитывать особенности психологич.склада людей.Философы древности Демокрит, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи. Платон понимал душу человека как божественное (прежде чем попасть в тело человека, душа существует в высшем мире). Этапы психологии как науки:

  1. 2 тыс.лет назад – психология – наука о душе.

  2. 17 в. – психология – наука о сознании. Метод – наблюд. за собой.

  3. 20 в. – психология – наука о поведении. Эксперименты.

  4. психология – наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Астрономия. Первые записи астрономич.наблюдений относятся к 8 в.до н.э., хотя еще за 3 тыс.лет до н.э. египетские жрецы видели зависимость явлений на Земле от небесных тел. В Др.Греции наука астрономия стала наиболее развитой. Были объяснениы видимые движения планет (Гиппарх) во 2 в.до н.э., создана геоцентрич.система мира Птолемея.