Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_5_ОТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

17

Лабораторная работа №5 Изучение системы поддержки коллективной работы Lotus Notes. Создание баз данных и документов.

Продолжительность работы: 4 часа.

Цель работы

Изучить принципы работы с системой "Lotus Notes".

1. Свойства базы данных lotus notes .

Lotus Notes относится к категории программного обеспечения для коллективного взаимодействия - groupware, перспективного и быстро развивающегося направления современных информационных технологий. Решением Notes масштаба предприятия является построение распределенных информационных систем для автоматизации офисной деятельности, безбумажного документооборота, работы с заказчиками и поставщиками, невзирая на территориальную разбросанность офисов и филиалов предприятия, с обеспечением полной конфиденциальности и надежности передачи информации. Lotus Notes - это среда клиент-сервер.

Типичная система клиент-сервер со­стоит из двух основных частей: клиен­та, который запрашивает службы, и сервера, который поддерживает эти службы. Обычные системы клиент-сер­вер существуют как в локальных, так и в региональных сетях и используют доступные сетевые протоколы при передаче информации. На рис.1 показан пример типичной реализации архитектуры клиент-сервер в локаль­ной сети.

Рис. 1. Типичная конфигурация локальной сети .

В Lotus Notes база данных является хранилищем информационных объектов - документов, которые создаются, редактируются, пересылаются пользователями. Сеанс работы в Lotus Notes состоит в обработке документов одной или нескольких баз данных. Термин "документ" достаточно точно ассоциируется с тем, что является единицей хранения в базе данных LN. Структура документа определяется формой и может содержать числовые, текстовые и другие поля.

Запуск программы Lotus Notes осуществляется следующим образом :

ПускLotus ApplicationsLotus Notes

Рабочее пространство LN представлено карточками, уложенными в "стопку", с выступающими закладками, с помощью которых "вытаскивается" нужная карточка (см. рисунок 2). На каждой карточке располагаются пиктограммы приложений LN. Перенос приложения LN в другую карточку, добавление и удаление пиктограмм приложений выполняются мышью. Состав и содержимое карточек сохраняется между сеансами.

Рис. 2 - Рабочая область LN

Создание базы данных

Создание базы данных LN — доволь-но простая задача. Базы данных могут созда-ваться вручную (с "нуля"), из шаблонов или путем копирования других баз данных. Сущ-ность процесса создания базы данных не за-висит от выбранного метода. Путем выбора команды меню File ( Database / New (Файл (База данных)/ Создать) в окне клиента Notes открывается окно, по-казанное на рис. 3. Для начала следует выб-рать местонахождение базы данных на рабо-чей станции либо на сервере. После этого базе данных присваивается имя (File Name) и заголовок (Title). Остальные опции необязательны.

Рис.3. При создании новой базы данных ее свойства устанавливаются в диалоговом окне New Database.

Применение шаблонов

Шаблон представляет собой специальную копию дизайна базы данных LN. В окне клиента Notes необходимо выбрать команду меню File / Database / New либо использовать комбинацию клавиш Ctrl+N. Откроется диа-логовое окно New Database (Создание базы данных), которое содержит список шаб-лонов. Для просмотра дополнительных шаблонов щелкните на кнопке Show Advanced Templates (Показать дополнительные шаблоны). Кнопка Template Server (Сервер шаб-лонов) позволяет перейти к другому серверу или локальному диску.

В списке можно выбрать шаблон, который будет использован для проектирова-ния новой базы данных. Для вывода информации о назначении шаблона можно щелкнуть на его имени в спис-ке, а затем на кнопке About. Если описывающий базу данных документ About суще-ствует, он будет выведен.

Файлы шаблонов сохраняются с расширением .NTF (Notes Template Facility— шаблоны Notes), а файлы баз данных — с расширением .NSF (Notes Storage Factlity— средство хранения Notes).

На рис. 4. показано диалоговое окно New Database с выделенным именем шаб-лона.

Для создания базы данных Project Discussion на базе шаблона Discussion, входя-щего в пакет Lotus Notes, необходимо выполнить следующие действия:

  1. В окне клиента Notes или Domino Designer выбрать команду меню File/ Database / New (Файл /База данных/ Создать).

  2. В поле со списком Server (Сервер) оставить выбранной опцию Local (Локальный).

  3. Ввести заголовок Notes Project Discussion (поле Title).

  4. Ввести имя файла ProjDisc.nsf или принять стандартное значение. Если сначала ввести заголовок, стандартное имя файла будет заполнено автоматически.

  5. Выделить шаблон Discussion(R5).

  6. Щелкнуть на кнопке About, чтобы прочесть описание назначения базы данных (документ About), как показано на рис. 5.

  7. Чтобы иметь возможность изменить дизайн, следует отменить установку флажка Inherit Future Design Changes (Наследовать будущие изменения дизайна). В про-тивном случае нужно оставить его установленным.

8. Щелкнуть на кнопке ОК, чтобы сохранить новую базу данных.

Рис.4. Действия при создании новой базы данных

Рис.5. В результате щелчка на кнопке About в нижней части окна выведен документ с описанием базы данных.

Шаблоны являются специальными копиями дизайна баз данных. Они не только обеспечивают основы оформления базы данных. Шаблоны можно использовать и для обновления баз данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]