Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_4_ОТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

17

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4

Создание приказов, протоколов и актов.

Цель работы: научиться правильно создавать документы, выписки и решения из них.

Продолжительность работы: 4 часа.

ЗАДАНИЕ 1.1. Создание приказов по основной деятельности.

ЗАДАНИЕ 1.2. Создание приказов по личному составу.

ЗАДАНИЕ 2.1. Создание протокола собрания.

ЗАДАНИЕ 2.2. Создание выписки из протокола.

ЗАДАНИЕ 2.3. Создание решения по протоколу.

ЗАДАНИЕ 3. Создание акта.

Приложение 1. Образец приказа по основной деятельности.

Приложение 2. Образец выписки из приказа по основной деятельности.

Приложение 3. Пример оформления приказа по личному составу.

Приложение 4. Структура приказа по личному составу.

Приложение 5. Пример оформления краткого протокола.

Приложение 6. Пример оформления выписки из протокола.

Приложение 7. Пример решения.

Приложение 8. Структура протокола.

Приложение 9. Структура решения.

Приложение 10. Пример оформления акта.

Приложение 11. Структура акта.

  1. Особенности подготовки и оформления приказов.

    1. Приказы по основной деятельности .

Основным документом управления является приказ. Различают приказы по основ­ной деятельности и приказы по личному составу.

Приказ — правовой акт, издаваемый руководителем предприятия для выполне­ния производственных задач. Для обеспечения юридической силы документа приказ должен содержать следу­ющие реквизиты; название предприятия, название документа, дату, номер, заго­ловок к тексту, текст, подпись. Дата и номер присваиваются приказу в день подписания его руководителем.

Текст приказа состоит из двух частей. В первой (вводной) части указываются основания издания приказа. Такими основаниями могут быть:

- нормативные документы вышестоящих и контролирующих органов: законы, указы государственной власти, постановления правительства, министерства, налоговой инспекции и др.;

- решения коллегиальных органов учреждения, общих собраний; производственная необходимость.

Примеры вводной части приказа:

На основании постановления правительства № 76 от 20.04.2000 г. «О работе в праздничные дни»...

На основании решения профсоюзной конференции трудового коллектива от 12.05.2000 г....

В связи с производственной необходимостью и на основании служебной записки начальника отдела метрологии...

В некоторых случаях вводная часть приказа может отсутствовать.

Основная часть приказа — распорядительная — начинается со слова «ПРИКА­ЗЫВАЮ», записанного на отдельной строке прописными буквами.

Распорядительная часть состоит из нумерованных арабскими цифрами подпун­ктов, в которых указывается кому, что сделать и в какой срок. Каждое отдельное поручение оформляется отдельным пунктом. В последнем пункте приказа ука­зывается лицо, которому поручен контроль исполнения приказа.

Если приказ вводит в действие какие-либо документы (инструкции, правила, по­ложения), то он должен сопровождаться приложением этих документов.

После составления проекта приказа осуществляется его согласование с должно­стными лицами: бухгалтером, юристом, специалистами... Согласование оформ­ляется визами.

Приказ подписывает руководитель или его заместители, которым предоставле­но это право. Пример приказа по основной деятельности приведен в приложении 1.

Выписка из приказа — документ, содержащий копию той части текста приказа, ко­торая нужна конкретному исполнителю для работы. Выписка содержит реквизиты заголовочной части документа (название документа — «Выписка из приказа”), текст констатирующей части, относящийся к данному вопросу. Заверяет выписку секре­тарь или другое лицо, уполномоченное руководителем заверять копии документов. Образец выписки из приказа представлен в приложении 2.

Задание 1.1. Создание приказов по основной деятельности

Создайте новый документ. Скопируйте в него образец приказа из приложения 1 и на его основе составьте приказ (название организации придумайте самостоятельно) об обеспечении противопожарной безопасности и усиления охраны предприятия в праздничные дни. В вводной (констатирующей) части приказа сошлитесь на приказ министра (дата, номер) “Об обеспечении противопожарной безопасности и усилении охраны в период праздничных дней”.

В констатирующей части прикажите :

-заведующему складом____ организовать тщательную уборку территории объединения и перевести в склад №4 воспламеняющиеся предметы;

-коменданту здания___ проверить состояние электропроводки, электрооборудования, сигнализации. Обеспечить отключение электроэнергии в здании и производственных помещениях не позднее 15 часов (дату укажите самостоятельно);

-начальнику отдела кадров____ к 17.00 (дату укажите самостоятельно) представить в секретариат генерального директора список сотрудников, пребывание которых необходимо на территории объединения и в праздничные дни.

-контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера объединения ___.

Недостающие данные укажите самостоятельно (см. приложение 1).

Проставьте все реквизиты.

Cохраните документ, как Приказ_1. doc.

Создайте новый документ. По образцу, приведенному в приложении 2, создайте выписку из приказа (по любому исполнителю). Сохраните документ, как Выписка_приказ.doc.

1.2. Приказы по личному составу.

Приказы по личному составу регламентируют прием на работу, перемещение по службе, увольнение, предоставление отпусков, объявление поощрений, применение мер воздействия к нарушителям дисциплины и т.п.

На крупных предприятиях эти же правоотношения иногда регулируются приемными, увольнительными, переводными и отпускными записками.

Оформляют приказы по личному составу на общих бланках (в заголовке к тексту такого приказа пишут: «О приеме на работу», «О переводе на другую работу», «Об увольнении», «О предоставлении отпуска» и т.п). В приказах по личному составу констатирующая часть может отсутствовать. Распорядительная часть делится на пункты. Каж­дый пункт приказа по личному составу начинается глаголом, обо­значающим действие: НАЗНАЧИТЬ, ПЕРЕВЕСТИ, ПРЕДОСТА­ВИТЬ, ОБЪЯВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ, ОСВОБОДИТЬ и т.п.

Фамилию печатают полнос­тью прописными буквами, а имя и отчество — строчными, затем указывают должность, структурное подразделение, содержание действия в отношении лица, о котором издается приказ. Кроме того, в пункте приказа о назначении на должность указывают, на какую должность, с какой даты и с каким окладом принимается сотруд­ник. В приказе о предоставлении отпуска указывают вид отпуска, количество предоставляемых рабочих дней и даты начала и окон­чания отпуска. Пример оформления приказа по личному составу представлен в приложении 3.

ЗАДАНИЕ 1.2. Создание приказов по личному составу

Создайте новый документ и скопируйте в него приложение 4. По образцу, приведенному в приложении 3, составьте приказ по личному составу:

  • о назначении ___________ главным бухгалтером фирмы;

  • о назначении____________ начальником отдела маркетинга и рекламы;

  • об объявлении благодарности старшему экономисту____________ отдела________(основание докладная записка зам. генерального директора по экономике и развитию);

  • об увольнении технолога __________ отдела ___________(основание переход на другую работу).

Недостающие данные, приведенные в квадратных скобках, укажите самостоятельно. Проставьте все реквизиты. Сохраните в своей папке файл, как Приказ_2.doc.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]