Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Создание благоприятных условий труда на...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Тема 4. СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСАХ

1 вопрос. Психофизиологические факторы условий труда

Условия труда - это совокупность факторов внешней среды и производственной обстановки, воздействующих на организм человека и определяющих его работоспособность, здоровье в процессе труда.

Все многообразие факторов условий труда объединяется в 4 основных группы:

1 группа. Психофизиологические условия труда

Эти факторы обусловлены самим трудовым процессом. К ним относят: физическую и нервнопсихологическую нагрузку, монотонность трудового процесса, травмоопастность, психологический настрой коллектива.

Фактор 1. Организуя любой трудовой процесс необходимо знать физические возможности человека. Классификация физических возможностей человека:

Первое основание классификации - по энергозатратам (выделяют следующие группы работ):

  • легкие работы: расход энергии -150 ккал/час; потребление кислорода – 350 мл/мин; пульс – 80-90 ударов/мин. (например, работа в бухгалтерии, экономическом отделе и в др. отделах аппарата управления, работа операторов на пульте управления и т.д.);

  • средние работы: расход энергии - 230 ккал/час, потребление кислорода – 600 мл/мин; пульс -100 ударов/мин. (например, работа трактористов машинистов, работников занятых в РММ, МТП, работа пастухов);

  • тяжелые работы: 400-420 ккал/час, 1000мл/мин, 120 ударов/мин. (например, работа оператора машинного доения, скотника, погрузочно-разгрузочные работы, копка земли вручную и т.д.).

Данное основание классификации используется на предприятии для установления регламентированных кратковременных перерывов для отдельных категорий работников (особенно на средних и тяжелых работах).

Второе основание классификации - по тепу и ритму работы. Темп - это число повторных движений. При медленном темпе - мышечная энергия, при быстром темпе – наступает быстро усталость.

Оптимальный темп работы не должен превышать 1/5 максимальной возможности человека: для пальцев рук – 6 движений в секунду, для ладони- 3 движения в секунду; для руки – 80 движений в минуту, для ноги- 45 движений в минуту, для туловища –30 движений в минуту.

Темп работы зависит от массы перемещаемых грузов, поэтому может быть: невысокий, повышенный, высокий. Темп также зависит от усилия на нажатие рукояти используемого в процессе труда оборудования.

Данное основание классификации используется на предприятии для установления оптимального темпа и ритма работы, рационализации трудовых процессов.

Третье основание классификации - по массе переносимы грузов. Работы могут классифицироваться в зависимости от разной массы (выделяют четыре группы работ):

  • легкие: 1-15 кг;

  • средней тяжести: 16-30 кг;

  • тяжелые: 31-50 кг;

  • очень тяжелые:50-80 кг.

Данное основание классификации используется на предприятии для установления регламентированных кратковременных перерывов и размеров премии за тяжесть труда.

Меры по снижению физической тяжести труда могут быть следующие:

• повышение уровня механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, использование современной высокопроизводительной техники;

• совершенствование организации рабочих мест;

• рационализация приемов и методов труда;

• оптимизация темпа работы;

• оптимизация режима труда и отдыха;

• улучшение транспортного обслуживания рабочих мест, связанных с тяжелыми предметами труда.

Фактор 2. На физическую нагрузку влияет монотонность труда (когда очень быстро накапливается усталость). Монотонность труда возникает, когда происходит давление в одну точку, и это должны учесть организаторы труда.

Меры по снижению монотонности труда:

• за счет периодической смены работ;

• за счет чередование простых и сложных операций;

• за счет ведения регламентированных перерывов, функциональной музыки (на некоторых работах не связанных с травматизмом и высокой точностью).

Фактор 3. Нервное напряжение человека измеряется тремя группами характеристик:

  • незначительное (во сне);

  • среднее (имеют большинство работ);

  • повышенное (при выполнении ответственных работ).

Величина нервно-психической нагрузки зависит от объема и характера информации, получаемой работающим из различного источника (документов, предметов и средств труда, людей, с которыми он связан в процессе работы). Данная величина определяется уровнем внимания работников, степенью напряжения анализаторных функций, уровнем эмоционального напряжения.

Меры по преодолению или снижению нервно-психической напряженности труда могут быть:

• научно обоснованное установление норм обслуживания оборудования, норм выработки и норм времени с учетом объема информации, которую работник может правильно воспринять, переработать и принять своевременное и правильное решение;

• чередование работ, требующих участия разных анализаторов (слуха, зрения, осязания и др.);

• чередование работ, требующих преимущественно умственных нагрузок, с работами физическими;

• чередование работ разной сложности и интенсивности;

• оптимизация режимов труда и отдыха;

• предупреждение и снижение монотонности труда путем повышения содержательности труда;

• ритмизация труда (работа по графику с пониженной на 10 - 15% нагрузкой в первый и последний часы рабочей смены);

• компьютеризация вычислительных и аналитических работ, широкое использование персональных компьютеров в практике управления производством, организация компьютерных банков данных по разным аспектам производственной деятельности и другие

2 вопрос. Санитарно – гигиенические факторы условий труда.

К ним относят: чистота воздуха, метеорологические условия, освещение, шум, вибрация, производственный излучения.

Фактор 1. Чистота воздуха – состав воздуха, температура, влажность, микроорганизмы, механические соединения, скорость движения воздуха.

Существуют определенные санитарные нормы:

1) оптимальная температура- 15-20 градусов, допуская до 28 градусов. При отклонении температуры в ту или иную сторону – теряется производительность труда и изменяется работоспособность.

При низкой температуре, энергия человека затрачивается на борьбу с холодом, а при высокой – оказывает сильное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. Повышение температуры выше 20-22ºС снижает работоспособность на 2-4%. Повышение температуры до 30ºС и выше – снижает работоспособность на 4-6%.

2) оптимальная влажность (температура воздействует на человека вместе с влажностью) составляет 40 - 60%, допустимое значение не выше 75%.

Влажность менее 25% приводит к высыханию слизистых оболочек у человека. Повышение влажности выше 75% создает условия для охлаждения организма человека (он постоянно мерзнет).

3) загазованность и запыленность воздуха. Предельно допустимая концентрация (ГОСТ 12-1-005-88) должна быть: аммиака – не более 20 мг/м3, окиси углерода – не более 20 мг/м3, марганца – не более 0,3 мг/м3, свинца – не более 0,01 мг/м3, топливного бензина – не более 100 мг/м3, зерновой пыли – не более 4 мг/м3.

4) скорость движения воздуха в помещении - не более 0,2м/с, допускается до 0,3 м/с.

Меры для повышения чистоты воздуха:

• повышение герметизации кабин и установка пылеобразных устройств;

• совершенствование технических процессов организации работ;

• установка пылеуловителей;

• повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов;

• применение специальной вентиляции для удаления вредных веществ с рабочего места исполнителя;

• при повышенной температуре в помещении от оборудования – тепловая изоляция оборудования;

• при повышенной влажности – вентиляция и кондиционирование воздуха;

• использование индивидуальных средств защиты (респираторов, защитных костюмов);

• сокращение продолжительности рабочей смены (на 4 часа и более в неделю).

Фактор 2. Шум - распространенный фактор внешней производственной среды, он слагается из многих звуков различных характера, часто­ты и громкости.

Не любой шум неблагоприятен. Есть уровни шума, на которые обычно человек не обращает внимания. Но после превышения некоторого порога шум становится неблаго­приятным фактором: он может отвлекать внимание, заглушать, ме­шать работе, а при определенных значениях становится причиной заболеваний, временной потери трудоспособности и даже инва­лидности.

Шумы различаются:

- характером (шум морского прибоя и шум работающего компрессора даже, будучи одинаковыми по громкос­ти, оказывают разное влияние на человека);

- частотой (высоко-, средне-, и низкочастотные шумы, измеряемые в герцах. Высокочастотные шумы создают агрегаты ударного действия (например, отбойный молоток), среднечастотные шумы создают агрегаты не ударного действия (например, работа трактора, автомашины), низкочастотные шумы – это слышимость сквозь стены (например, шум доносящийся с улицы, из соседнего помещения и т.д.);

- громко­стью (интенсивностью или уровнем звукового давления, измеряе­мым в децибелах - дБ).

Диапазон слухового восприятия человека составляет 130 дБ. Для сравнения некоторые значения громкости шума:

- шум ды­хания человека достигает 10 дБ;

- приглушенный разговор – 40 дБ;

- громкий голос – 60 дБ;

- шум листвы на ветру — 20 дБ;

- шум городского транспорта на оживленной улице — 70 дБ;

- шум поезда метро — 95 дБ; шум реактивного самолета при взлете — 140 дБ, шум взлетающей ракеты — 175 дБ.

- шум интенсивностью в 190 дБ вырывает заклепки из металлических конструкций.

Если на произ­водстве уровень шума превышает 100 дБ, то он должен считаться главным неблагоприятным фактором. Поэтому недопустимы условия труда при уровне шумов:

- низкочастотных – свыше 100 дБ;

- среднечастотных – свыше 85-90 дБ;

- высокочастотных – свыше 80-85 дБ.

Меры по предупреждению вредного влияния шумов:

• тщательный уход за оборудованием;

• своевременная регулировка узлов машин и оборудования;

• использование шумоизоляционных материалов (например, стекло в один слой уменьшает уровень шума на 30 дБ, фанера однослойная – на 17 дБ, стена из двух слоев штукатурки – на 50 дБ.).

• использование различных глушителей.

Фактор 3. Вибрация — это сотрясение, механические колебания, которые вызываются работающим оборудованием, механизированными инструментами, транспортом.

Различают местную вибрацию, воз­действующую на ограниченные участки человеческого тела и об­щую, воздействующую на весь организм человека.

Общая вибрация вызывается сотрясением пола, на котором установлено вибри­рующее оборудование.

Местная вибрация возникает от работы с ручными вибрирующими механизмами (отбойный молоток на дорожных работах).

Вибрация измеряется частотой колебаний в герцах (Гц) и амплиту­дой в миллиметрах. При частоте более 16-20 Гц сопровождается шумом.

Высокие значения частоты и амплитуды виб­рации крайне неблагоприятны для здоровья человека. При дли­тельном воздействии вибрации поражаются опорно-двигательный аппарат, сосуды, нервные волокна, мышцы человека, повышается артериальное давление, замедляются двигательные реакции, на­рушаются двигательные функции, может возникнуть вибрацион­ная болезнь.

Для большинства внутренних органов человека собственные частоты лежат в пределах 6-9 Гц.

Поэтому для стоящего человека на вибрирующей поверхности существует 2 резонансных пика (пик резкого наступления плохого самочувствия): 5-12 Гц и 17-25 Гц.

Для сидящего человека резонансный пик наступает при частоте 4-6 Гц. Это должны учитывать инженеры по технике безопасности на производстве.

Меры по предупреждению вредного воздействия вибрации:

• тщательный уход за оборудованием; • своевременная регулировка узлов машин и оборудования;

• использование виброизоляционных материалов;

• использование дистанционного управления работой машин и оборудования;

• установление регламентированных перерывов в работе (по 5-10 мин на каждый час работы).

Фактор 4. Освещенность — один из важных факторов условий труда, ко­торый влияет на способность глаза раздельно воспринимать объек­ты и их детали.

Недостаточная освещенность, вызывая повышен­ное напряжение мышечного аппарата глаз, приводит к преждевре­менному утомлению.

Недостаточная освещенность снижает зрительные раз­дражения, а вместе с ними и уровень возбуждения в мозге, что при­водит к торможению центральной нервной системы и появлению чувства сонливости, расслабленности, снижению внимания со все­ми вытекающими отсюда последствиями. Для преодоления сонли­вости необходимо затрачивать дополнительную энергию.

Повышенный уровень освещенности (яркий свет) раздражает человека и снижает его работоспособность.

В целом, неправильная освещенность (недостаточная, слишком яркая) снижает производительность труда на 15-20%, повышает травматизм на 5%.

При организации освещения рабочих мест следует обращать внимание на его интенсивность, равномерность, оптимальное со­четание освещения общего и местного, направление светового по­тока от источника света, отсутствие слепящего действия света, его спектральную насыщенность.

Для человека наиболее благоприятно естественное освещение, однако оно обладает одним, но весьма существенным недостатком — нестабильностью. Уровень естественного освещения резко меняется в разное время суток и в разное время года, на него оказывает влия­ние ориентация окон, озеленение, состояние погоды и др. Поэтому на предприятиях должно быть установлено достаточное и эффективное искусственное освещение рабочих мест, мест общего пользования территории.

Норма освещенности искусственным светом составляет от 20 - 100 Лк (люкс) в местах общего пользования (туалетах, коридорах, проходных), от 100 - 250 Лк – в производственном помещении (для выполнения грубой работы). Для работ повышенной точности освещенность должна составлять от 600 до 1000 Лк.

Люкс – это световой поток, равномерно распределенный на площади в 1м2.

Меры для поддержания оптимальной освещенности:

• своевременно проводить осмотры световых ламп, исключать их пульсирование (использовать люксометр);

• не реже 2-4 раз в год мыть (очищать) оконные стекла, рамы, блоки (грязные стекла затрудняют проникновение естественного света до 80%);

• не менее 1 раз в год проводить побелку потолков и стен (белый цвет усиливает отражение световых лучей и оптимизирует освещенность).

Фактор 5. Производ­ственные излучения и магнитные поля, если они превышают санитарно-гигиенические нормы. Среди излучений выделим инфра­красное, ультрафиолетовое, магнитное и ионизирующее, или ра­диационное.

Инфракрасное, или тепловое излучение вызывается разными источниками высоких температур. Если такое излучение превышает 5—7 Вт/м2 в минуту, то оно может вызвать перегрев ор­ганизма человека, нарушение сердечной деятельности и другие не­благоприятные последствия.

Ультрафиолетовое излучение до определенного предела полез­но для человека, но превышение дозы облучения, когда длина вол­ны составляет менее 320 нм (нонометра), например, при наблюдении за элект­росваркой без специальной защиты, ведет к появлению болезней глаз, кожных покровов, нарушается работа нервной системы.

Электромагнитные излучения образуются в результате дейст­вия электрических двигателей, электроустройств, линий электро­передач. Степень их неблагоприятного воздействия определяется продолжительностью и интенсивностью облучения, регламенти­руется санитарными нормами и правилами, а также стандартами безопасности труда.

Ионизирующие излучения порождаются в результате самопроиз­вольного распада радиоактивных элементов, таких как уран, радий, стронций, торий и др. Основными видами таких излучений являют­ся альфа (а)-лучи, бета (р)-лучи, гамма (у)-лучи и рентгеновские лу­чи. Предельно допустимые дозы внешнего и внутреннего облучения людей источниками ионизирующего излучения установлены «Нор­мами радиационной безопасности» и «Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами».