Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Зарубежная философия XIX-XX вв.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных дисциплин

Утверждено на заседании кафедры

Для студентов 2 курса факультетов

лечебного, педиатрического,

медико-профилактического, ФВО,

стоматологического,

3 курса фармацевтического ф-та.

Методическая разработка по «Философии»

для семинарского занятия по теме

«Зарубежная философия второй половины ХIX - середины XX в. Иррационализм.

Психоанализ. Экзистенциализм»

(для студентов) Продолжительность занятия - 4 часа.

Зав. Кафедрой гуманитарных дисциплин,

и. о. профессора, к.ф.н. Мельникова Т. Г

Составитель: ст. преподаватель Тарасенко Д. Б.

Владивосток, 2008

Тема .9. Зарубежная философия второй половины XIX - середины XX в. Иррационализм. Психоанализ. Экзистенциализм.

Занятие 1 (2 часа)

Тема: общая характеристика зарубежной философии второй половины XIX - начала XX в.

Иррационализм.

Мотивация: пробудить интерес к зарубежной философии второй половины XIX - начала XX в.

Цель занятия: показать основные направления зарубежной философии второй половины XIX-начала XX в.

Задачи: 1. Работа с понятиями.

  1. Дать общую характеристику зарубежной философии второй половины XIX - начала XX в.

  2. Изучить философские концепции А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона.

План

  1. Работа с понятиями.

  2. Общая характеристика зарубежной философии второй половины XIX - начала XX в.

  3. Иррационализм (А, Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон).

2 Часа.

I. Вводная часть занятия.

  1. Организация занятия.

  2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

П. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

1) Работа с понятиями.

Иррационализм - философское учение, настаивающее на ограниченности познавательных возможностей разума, мышления и признающее интуицию, чувства, инстинкт основным «родом» познания.

Волюнтаризм - признание примата воли над другими проявлениями духовной жизни человека, включая мышление.

Воля - 1) способность к выбору цели деятельности и к внутренним усилиям, необходимым для её осуществления;

2) у Шопенгауэра и Ницше: высший принцип бытия и сознания.

2) Общая характеристика зарубежной философии второй половины XIX -начала ХХв.

Во второй половине ХГХ - начале XX вв. широкое распространение получили философские учения, продолжавшие, а в известной мере и завершавшие духовный поворот, начавшийся в эпоху Возрождения. Прежде всего, это касается европейского рационализма. Рационалисты считали разум основой познания и поведения людей. В философии возник и утвердился культ разума. (Имеется в виду внеиндивидуальный разум; его продукты и формы - идеи, понятия, теории, идеалы, нормы, ценности -отделены от индивидуума, они существуют в рамках человеческой культуры). Примеры -французское Просвещение XVIII в. и философское учение Гегеля, характерной чертой которого был панлогизм («Всё действительное - разумно, всё разумное - действительно»). Господствовала вера в совершенствование разума через прогресс науки. Философы полагали, что целью процесса познания природы и общества является их разумное преобразование. Считалось, что научную истину может постичь любой человек.

Вера в силу разума пошатнулась после Великой Французской революции, начавшейся в 1789 г. в течении всего ХГХ в. Европу сотрясали социальные конфликты. Становление «нового», буржуазного общества развеяло иллюзии «свободы, равенства, братства» (лозунг Французской революции). Заговорили о сомнительности исторического прогресса, релятивности истины, иррациональности истории и самой души европейского человека.

В связи с этим исследователи стали проявлять повышенный интерес к человеку и обществу. Происходит оформление гуманитарных дисциплин (прежде всего 'психологии, социологии, социальной психологии, политологии, культурологи и др.). В рамках самой философии возникло новое направление - позитивизм. Его основателем стал О. Кант (1798

- 1857), положивший начало социологии. Конт считал науку высшей формой культуры. Предназначение философии Конт видел в разработке методологии наук и в поиске связей между ними.

Конт сформулировал закон трёх стадий развития ума и дал классификацию наук. В соответствии с названным законом ум человека в своём развитии проходит три фазы. На первой - он объясняет явления, выявляя силы, сравнимые с человеком. На второй -апеллирует к абстрактным сущностям (природа), а на третьей - наблюдает за феноменами и устанавливает между ними регулярные связи.

Классификация наук выражает необходимость их распределения по степени сложности: аналитические науки, изучающие единичные явления в неорганической природе (физика, неорганическая химия); синтетические науки, объясняющие отдельные факты с точки зрения целого '(биология); наконец, социальная наука (социология), которая, по аналогии с «позитивными» науками, их образом мышления, призвана раскрывать социальные законы.

Социология была названа Коптом социальной физикой.

Последователи Кота (Р. Карнап, Б. Рассел, Л. Витгенштейн и К. Поппер) занимались проблемами логики, лингвистики и, шире, проблемами философии науки.

Следующее крупное направление, развивающееся в основном в США,- прагматизм (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи). Прагматизм ознаменовал собой отход от принципов классической философии, потому что его последователи предлагали изучать действия человека и их последствия. Истиной в прагматизме выступает успешность или работоспособность идеи, её полезность для достижения той или иной цели. Такой понимание отражает утилитарный подход к жизни.

«Делать то, что окупается» - вот главный лозунг и вместе с тем принцип отношения к жизни, провозглашённый философом У. Джемсом. Цель жизни человека -достижение благополучия и счастья через обогащение. Всё, что этому способствует, хорошо. Философские размышления на абстрактные темы о сущности, смысле и законах бытия - пустая трата времени. Философия должна быть лишь методом решения конкретных жизненных проблем. Познание - это средство преодоления определённой затруднительной ситуации. При этом, как писал Дж. Дьюи, любые идеи, теории, системы должны служить устранению какой-либо конкретной трудности или неприятности. Таким образом, прагматизм ценит сугубо практический аспект познания. Реализация этого принципа в среднем образовании приводит к тому, что США вынуждены приглашать в свою страну ученых из-за границы.

Стоит добавить, что сами основатели прагматизма были крупными учёными: Пирс стоял у истоков математической логики и семиотики (семиология - теория знаков), Джемс был известен как психолог, а Д! юи размышлял о проблемах социальной инженерия (об изменении социального бытия методами науки и разума).

Продолжает развиваться религиозная философия (Ж. Маритен - неотомизм, П. Тейяр де Шарден - религиозный эволюционизм).

Последователи Ф. Аквинского - неотомисты - видят свою задачу в обосновании истинности католической веры. Для этого они стремятся совместить научные знания с религиозным откровением, здравый смысл - с догмами священного писания, признание факта существования объективной реальности с верой в сверхъестественное.

Французский мыслитель Тейяр де Шарден считал, что весь мир, включая человека, есть результат многотысячелетней эволюции, которая проходит три стадии: преджизнь (литосфера), жизнь (биосфера), и феномен человека (ноосфера). Движущей силой этой эволюции является целеустремлённое сознание (ортогенез).

Однако наиболее заметный след в истории философской мысли оставили представители некпассической философии. При этом, они опираются на следующие утверждения:

  1. надо изучать жизнь отдельного индивида, а не больших социальных групп (классов, наций и т. п.);

  2. кроме разума и сознания у человека есть подсознание и интуиция, оказывающие влияние на мысли и поступки индивида;

  3. кроме рациональных способов познания есть и нерациональные (интуитивное, художественное и т. п.);

4) наука антигуманна, научный прогресс - это миф; наука не сделает людей счастливыми, но может сделать их несчастными.

К неклассической философии относят следующие направления: иррационализм, феноменологию (Э. Гуссерль), экзистенциализм и психоанализ.

3) Иррационализм (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон).

Одним из самых ярких представителей иррационализма является А. Шопенгауэр (1788 - 1860). Свой основной труд - книгу «Мир как воля и представление» - Шопенгауэр написал, когда ему ещё не было 30-ти лет!

[Строго говоря, философские взгляды Шопенгауэра и Ницше можно обозначить термином волюнтаризм. Для них обоих воля была высшим принципом бытия и познания.]

Шопенгауэр утверждает: мир есть воля в себе. Эта воля - единственная реальность. Она проявляется во всём течении событий Вселенной: мир - только зеркало этого воления; мир - это представление для меня. Есть только одна истина, значимая для любого живого мыслящего существа, пишет Шопенгауэр в книге «Мир как воля и представление». И она в том, что «нет ни солнца, ни земли, а есть лишь глаз, который видит, рука, чувствующая тепло земли», окружающий мир есть только в представлении, т. е. всегда и только в связи с другим бытием - воспринимающим. «Всё что ни есть в познании, и самый мир - объект в отношении к субъекту, лишь для субъекта он и существует. Мир есть моё представление».

Воля слепа, свободна, бесцельна и иррациональна. Вечно ненасытная неудовлетворённость толкает природные силы (вегетативную, животную и человеческую) на непрерывную борьбу за право доминировать одна над другой. Эта изматывающая борьба научает человека порабощать природу и себе подобных, культивируя всё более жестокие формы эгоизма.

А. Шопенгауэр нашел у человека единственный инстинкт - инстинкт подбора полового партнера (не тождественен «половому инстинкту»). Именно потому, что через наше влечение волит род, волит ещё не родившееся поколение, наш выбор слишком часто бывает таким нелепым и так часто любовь, основывавшаяся, как старались убедить себя брачующиеся, на нравственной близости и духовном родстве, вскоре после своего осуществления оставляет навеки (во времена Шопенгауэра это было ещё навеки) скованными общей цепью не просто чужих и безразличных, но глубоко антипатичных друг другу людей. В самом деле,, действие этой силы в людях более всего напоминает инстинкт, но и ей человек вполне способен противостоять (А. Шопенгауэр. «Мир как воля и представление», т. 2 , гл. 44 «Метафизика половой любви»).

Суть мира - ненасытная воля; суть поли - конфликт, боль и мучения. Чем изощрённее познание, тем сильнее страдания; чем человек умнее, тем невыносимее мучения. Гений страдает больше всего. Воля - непрерывное напряжение, ибо действие начинается с чувства лишённости чего-то, неудовлетворённости собственным состоянием. Но любое удовлетворение недолговечно., и в этом - зародыш нового страдания. Нет ни меры, ни конца мучениям. У человека есть только один выход - погасить в себе волю к жизни.

Другой немецкий философ Ф. Ницше (1844 - 1900) излагал свои идеи в виде фрагментов и афоризмов. По его мнению, в основе всего сущего - воля к власти; слепая и безотчётная, она утверждает в мире власть сильных над слабыми, - это и есть естественный порядок вещей. Противится такой власти и тщетно и противоестественно.

Этика Ницше глубоко индивидуалистична. Мораль - это механизм господства над себе подобными. Мораль, проповедующая добродетель, долг, бескорыстие, самопожертвование, покорность и смирение - это мораль рабов. Рассуждая о

необходимости выработки новой морали, Ницше отводил себе весьма «скромное» место в этом процессе: зачинателя переоценки ценностей.

Ницше также считают одним из представителей философии жизни. Одним из последователей этого направления был А. Бергсон (1859 - 1941). Он полагал, что мир -это непрерывный творческий процесс эволюции новых форм и состояний. Философ проводит аналогию между эволюцией и сознанием. Оба явления исключают повторяемость, обратимость («в одну реку нельзя войти дважды!»). Анализируя понятие «время», Бергсон пришел к выводу, что реальное время - длительность - это жизненный поток, континуум (непрерывность), постоянное творческое становление. Его можно представить в виде клубка. «Жизнь» есть некая единая реальность, протяжённость и мышление - свойства такой «жизни» (в данном случае Бергсон спорил с Декартом). Постичь сущность жизни можно только при помощи интуиции. Учение Бергсона получило название «интуитивизма».

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие новые направления возникли в зарубежной философии второй половины XIX начала XX в.?

  2. Чем неклассическая философия отличается от классической?

  3. Можно ли философское учение А. Шопенгауэра назвать волюнтаризмом? Почему?

  4. Что лежит в основе всего сущего в учении Ф. Ницше?

  5. Каким видел мир французский философии А. Бергсон?

7 минут

Выводы по теме

5 минут

Занятие 2 (2 часа). Тема: Психоанализ и экзистенциализм.

Мотивация: пробудить интерес к самым известным направлениям в зарубежной философии первой половины XX в..

Цель занятия: познакомить обучающихся с основными положениями психоанализа и экзистенциализма.

Задачи: 1. Дать представление о психоанализе.

2. Показать основные проблемы философии экзистенциализма.

План

  1. Работа с понятиями.

  2. Психоанализ 3. Фрейда.

  3. Экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю).

2 часа.

I. Вводная часть занятия.

  1. Организация занятия.

  2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

П. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

1. Работа с понятиями.

Психоанализ -1) учение о роли бессознательного в жизни человека и развитии человечества;

2) разработанный Фрейдом в конце XIX- начале XX в метод лечения психических заболеваний.

Бессознательное -1) Совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта;

2) у Фрейда: могущественная, иррациональная сила, антагонистичная деятельности сознания.

Либидо -1) понятие для обозначения сексуального желания;

2) у Фрейда: энергия влечений, относящихся ко всему тому, что охватывается словом «любовь»: половая любовь, себялюбие, любовь к родителям, детям и т.д. Синоним: Эрос - влечение к жизни.

Сублимация -у Фрейда: процесс переориентации либидо на иную цель, далёкую от сексуального удовлетворения, и преобразование энергии инстинктов в социально приемлемую, нравственно одобряемую деятельность.

Комплекс •• совокупность аффективно заряженных мыслей, интересов и установок личности, воздействие которых на психическую жизнь индивида как правило бессознательна.

Эдипов комплекс - совокупность психических процессов, которые формируются у мальчика в результате вытеснения (в бессознательное) в раннем детстве влечения к матери и соответственно враждебности к отцу, как к «сопернику».

Экзистенциализм - философское течение, выдвигающее на передний план абсолютную уникальность человеческого бытия, не допускающую выражения на языке понятий.

Свобода - способность человека мыслить и действовать независимо от внешних обстоятельств.