Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Библиографический список ВКР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Приложение 4 (для магистров) .

Библиографический список

Список использованной литературы и источников является обязательной частью любой ВКР, научно-исследовательской, учебной работы и помещается после основного текста. Список представляет самостоятельную ценность, поскольку может служить справочным аппаратом для других исследователей, позволяет судить о степени изученности конкретной проблемы автором, подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований (цитат, схем, таблиц, данных и т.п.).

Требования к содержанию списка.

Объем списка не должен быть меньше 150 позиций. В противном случае можно говорить о слабой изученности автором заявленной темы исследования. В списке должны быть представлены книги, монографии, сборники научных статей, материалы научных конференций, форумов, семинаров, периодические издания. Следует обратить внимание на увеличение в списке числа работ, датирующихся после 2000г. Число учебников не может превышать 2-3 (в случае, если сравнительный анализ содержания учебников не являлся основной целью ВКР). Приветствуются ссылки на научно-исследовательские работы, статьи научного руководителя и других преподавателей факультета, на источники на иностранных языках.

Требования к оформлению списка:

Рекомендуется алфавитное расположение единиц в списке – по фамилиям авторов, заглавиям книг и статей, если фамилия автора не указана. В начало списка можно внести нормативно-правовые акты, если таковые имеются. Иностранные источники размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке работы.

Общие требования к оформлению списка, регламентируются ГОСТ и конкретизируются в методических указаниях, утверждаемых приказом ректора ВУЗа1. Каждая библиографическая запись получает порядковый номер и начинается с красной строки.

Варианты заглавия списка:

При написании ВКР студентам-психологам рекомендуется использовать вариант заглавия «Библиографический список». Библиографический список – включает библиографические описания (записи) используемых, цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых и пр. документов.

Библиографическое описание (запись) – содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, предназначенных для идентификации документа и его общей характеристики. В библиографическом описании используется специальная пунктуация (кроме грамматической), имеющая опознавательный характер для областей и элементов опознавательной записи. Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них. Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак точка и тире, который ставится перед первым элементом области. Если первый элемент отсутствует, знак точку и тире ставят перед последующим элементом, предписанный знак которого в этом случае опускают. Исключение составляют знаки круглые и квадратные скобки, которые сохраняются и после знака области.

Для отдельно изданного документа схема включает следующие обязательные элементы (обратите внимание на специальную пунктуацию!):

Заголовок (фамилия, инициалы всех авторов, или первого автора, если их не более3-х). Заглавие (название книги, указанное на титульном листе : сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают вид, жанр, назначение документа) / Сведения об ответственности (содержат информацию об авторах, составителях, редакторах переводчиках и т.п. ; об организациях, от имени которых опубликован документ). – сведения об издании (содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.). – Место издания : Издательство или издающая организация, дата издания. – Объем (сведения о количестве страниц, листов)

В конце библиографического описания ставится точка.

В ниже приводятся наиболее часто встречающиеся примеры библиографических записей. 2