Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Без имени 1мир инф.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информационных систем и информационных технологий

Реферат

по дисциплине «Мировые информационные ресурсы»

на тему

«Интернет-аукционы»

Выполнила: Чернова Виктория Эдуардовна

2215 группа

Преподаватель: Стародубцев Геннадий Юрьевич

Оглавление

1 Историческая справка. Создание первого интернет-аукциона. 3

2 Принцип действия интернет-аукционов 4

3 Бизнес — модель интернет-аукциона eBay 4

3.1 Причины эффективности бизнес - модели 6

4 Самые популярные интернет-аукционы 7

5 Можно ли заработать на интернет-аукционе? 9

6 Мошенники на аукционах 10

7 Заключение 11

1 Историческая справка. Создание первого интернет-аукциона.

Интернет-аукцион (он же «онлайновый аукцион») — это аукцион, проводящийся посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет - аукционы проводятся на расстоянии (дистанционно) и в них можно участвовать, не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через интернет-сайт или компьютерную программу аукциона.

История интерактивных аукционов началась не так давно. 4 сентября 1995 в Сан-Хосе (штат Калифорния) программист Пьер Омидьяр создал онлайновый аукцион под названием AuctionWeb как часть своего личного веб-сайта. (Начиная с 23 февраля 2010 года начал работу «Международный торговый центр eBay» на русском языке.) Известная история о том, как eBay был создан для того, чтобы невеста Пьера имела возможность обмениваться игрушками-дозаторами PEZ с другими коллекционерами, была выдумана в 1997 году менеджером компании по связям с общественностью, что было позже подтверждено самой компанией. Первым предметом, проданным на AuctionWeb, была неисправная лазерная указка Омидьяра, за которую заплатили 13,83 доллара. Связавшись с покупателем, Пьер поинтересовался у него, «поняли ли Вы, что лазерная указка неисправна?». В ответном письме покупатель объяснил: «Я коллекционер неисправных лазерных указок».

Первоначально AuctionWeb был полностью бесплатен, и постепенно начал привлекать продавцов и покупателей. К концу 1995 года на сайте проходили тысячи аукционов.

В 1995 году Пьером Омидьяром были установлены базовые ценности аукциона eBay, определяющие принципы работы аукциона и действующие по настоящее время:

  • «В основном все люди добропорядочны»

  • «Каждый может внести свой вклад»

  • «В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества»

Сегодняшнее название компания обрела в сентябре 1997. Изначально Омидьяр хотел назвать сайтEcho Bay Technology Group, чтобы сохранить связь с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group. Однако доменным именем EchoBay.com владела золотодобывающая компания Echo Bay Mines, и название было сокращено до eBay.com.

2 Принцип действия интернет-аукционов

Принцип работы любого интернет-аукциона предельно прост, и мало чем отличается от обычного аукциона: здесь выставляются лоты, на которые все желающие могут делать ставки. Момент окончания интернет - аукциона, в отличие от традиционных аукционов, заранее назначается самим продавцом при постановке товара на торги. В обычных же аукционах борьба идет до тех пор, пока повышаются аукционные ставки. По итогам торгов лот достается покупателю, предложившему наибольшую цену за выставленный товар. По окончании интернет-аукциона покупатель должен перевести деньги продавцу по безналичному расчёту либо наличными при встрече, если есть такая возможность.

Интернет-аукционы выгодно отличаются от обычных: во-первых, они демократичны и доступны абсолютно любому пользователю всемирной паутины, независимо от его местонахождения и достатка. Ну, а самое большое их достоинство состоит в огромном количестве самых разнообразных лотов. Здесь можно найти практически все, причем зачастую, за сущие копейки. В некоторых аукционах есть зарезервированная цена на товар, то есть минимальная предложенная цена, за которую продавец согласен продать товар.