Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алехина С.Н. Концепции современного естествозна...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ФИЛИАЛ) РГСУ

С.Н. АЛЕХИНА

учебное пособие

КУРСК

2009

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

А 49

Рецензенты:

Гайдукова Ирина Борисовна – кандидат философских наук, доцент

Черкашин Михаил Дмитриевич – кандидат философских наук, доцент

Автор

Алехина Светлана Николаевна – кандидат философских наук, доцент

А49 Алехина, С.Н.

Концепции современного естествознания: учебное пособие / С.Н. Алехина; Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. – Курск, 2009. – 193 с.

Учебное пособие подготовлено на кафедре философии и социологии Курского института социального образования (филиала) РГСУ и предназначено для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Концепции современного естествознания».

В работе излагается содержание основных тем курса, приводятся вопросы для повторения по каждой теме, рекомендуется список основной и дополнительной литературы, предлагается терминологический словарь.

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

© Алехина С.Н., 2009

© Курский институт социального

образования (филиал) РГСУ, 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..4

Тема 1. Естественнонаучная и гуманитарная культуры………………………….6

Тема 2. Структура научного знания. Научный метод. Философия науки……..20

Тема 3. История естествознания…………………………………………………..38

Тема 4. Естественнонаучная картина мира и ее развитие……………………....47

Тема 5. Пространство и время в научной картине мира………………………...56

Тема 6. Теория самоорганизации (синергетика)…………………………………71

Тема 7. Происхождение и развитие Вселенной………………………………….78

Тема 8. Мир физических объектов………………………………………………..88

Тема 9. Вещество и химические превращения в природе. Косное вещество Земли………………………………………………………………………………...97

Тема 10. Особенности биологического уровня развития материи……………109

Тема 11. Экологические закономерности в биосфере. Концепция ноосферы..128

Тема 12. Происхождение и развитие человека. Антропосоциогенез…………142

Тема 13. Развитие человеческого сообщества………………………………….154

Тема 14. Глобальные проблемы современности и ценностные ориентиры общества в контексте научно-технического прогресса………………………...166

Заключение……………………………………………………………………….175

Рекомендуемая литература по курсу……………………………………….…177

Терминологический словарь…………………………………………………...187

Введение

Дисциплина «Концепции современного естествознания» («КСЕ») введена в систему высшего образования сравнительно недавно и в настоящее время является основой естественнонаучного образования при подготовке в вузах России квалифицированных кадров гуманитарных и социально-экономических специальностей. «КСЕ» играет одну из ключевых ролей в деле фундаментализации высшего образования, необходимость которой в 80–90-е гг. XX в. была осознана в мировой педагогике высшей школы.

Курс «КСЕ» представляет собой продукт междисцип­линарного синтеза на основе комплексного историко-философского, культуро­логического и эволюционно-синергетического подходов к современному есте­ствознанию. Рассматриваемый курс призван представить панораму основных компо­нентов современной естественнонаучной картины мира, а также мировоззрен­ческих и методологических представлений, формирующихся в недрах естество­знания. Изучение курса нацелено на утверждение идеалов научно-рационального отношения к действительности: к миру, природе, обществу и человеку.

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов подлинно научного мировоззрения и осознание ими имманентных принципов и закономерностей развития природы – от микромира до Вселенной и Человека. Это становится возможным в результате усвоения основных концепций в области физики, химии, биологии и других естественных наук, получения представлений о важнейших направлениях в развитии современного естествознания.

Первостепенной задачей изучения «КСЕ» является со­действие студенту в творческом освоении информационно-емких и ценностно-значимых знаний, которые позволят ему в будущем успешно справляться с учебными, профессиональными и общемировоззренческими задачами. Курс также ориентирует на выявление методологической и содержательной взаимосвязи и взаимопроникновения изучаемых в университете научных дис­циплин, на получение целостного знания, на ествественнонаучный и гуманитарный междисциплинарный синтез.

В соответствии с действующим образовательным стандартом, курс лекций по КСЕ должен иметь интегративный ознакомительный характер, не подменять отдельных естественных наук и не сводиться к изучению всей совокупности знаний, которыми располагает современное естествознание. В связи с этим предлагаемое учебное пособие нацелено на ознакомление студентов только с наиболее важными естественнонаучными концепциями и теориями, которые лежат в основе современного естествознания и определяют перспективу его развития.

Методология курса состоит в восхождении по уровням организации эволюционизирующего материального мира к человеку как биопсихосоциальному существу, затем – к взаимодействиям биосферы и цивилизации. Практической целью является воспитание у студентов не только естественнонаучной культуры мышления, но и грамотного отношения к природе и живым существам, которое можно назвать бытовой экологической культурой. Курс «КСЕ» призван также показать объективную закономерность развития научного знания, неизбежность смены типов научной рациональности и парадигм естествознания, объяснить потребность в целостной культуре в современный период потрясений и кризисов.