Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad_na_26_oktyabrya.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
270.91 Кб
Скачать

Денежные реформы царской империи

  1. Реформа Елены Глинской (1535)

В 1535-1538 гг. в Русском государстве была проведена первая реформа денежного обращения от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича (Ивана IV) в период регентства его матери Елены Глинской. Реформа Елены Глинской была одним из самых значительных событий в экономическом и политическом развитии средневекового Русского государства.

Суть реформы заключалась в изъятии из денежного обращения неполноценных денег, в данном случае поддельных и резаных, упорядочении весового содержания рубля и введении десятичной системы денежного счета. 

Кроме общих причин проведения реформы, были и непосредственные причины реализации ее именно в указанный период. К ним следует отнести:

  • необходимость ликвидации дефицита государственного бюджета, образовавшегося в результате активной внешней политики Василия III;

  • обеспечение абсолютной государственной монополии на выпуск монеты;

  • необходимость регламентации денежной регалии, осознанное осуществление государственного понижения достоинства денежных единиц с использованием разницы между себестоимостью денежного знака или его прежней стоимостью и его номиналом.

П орядок проведения реформы выглядит следующим образом. В феврале 1535 г. от имени Ивана Васильевича был принят указ о замене старых денег новыми. 20 июня 1535 г. в Новгороде начали чеканить новые монеты определенного достоинства, получившие название «новгородки». Позже началось изготовление новых монет в Москве и Пскове. К 1538 г. относится окончательное запрещение «старых» денег. В XVI в. денежную реформу провели в крупнейших экономических центрах Руси.

Основу русского денежного обращения после реформы Елены Глинской составили серебряные монеты — «копейки»-новгородки с нормой по массе 0,68 г, «деньги»-московки с нормой по массе 0,34 г и «полушки» с весовой нормой 0,17 г. Более полная система соотношения русских денежных единиц была зафиксирована в Торговой книге, датированной 1570 г.

  1. Реформа Алексея Михайловича (1654)

В 1654 г. правительство царя Алексея Михайловича провело денежную реформу, основу которой составил выпуск серебряной монеты с резко повышенным курсом рубля. Рубль чеканили из привозных талеров. По номиналу рубль был равен 100 старым копейкам, а по массе — талеру-ефимку (28-29 гг.). Поскольку масса ефимка не была равна 100 серебряным монетам, а составляла в весовом отношении около 64 копеек, то это свидетельствовало о наличии у серебряного рубля принудительного курса (объявленная покупательная способность выше реальной стоимости металлической монеты). В качестве разменных к рублю монет выпускались серебряные и медные полтины (1/2 рубля), а также полуполтины (1/4 рубля), которые чеканились на секторах разрубленных начетверо талеров. Кроме того, чеканились круглые медные монеты низших достоинств — алтын (3 копейки) и грош (2 копейки).

Эти монеты также имели принудительный курс, так как стоимость меди была меньше стоимости серебра примерно в 120 раз.

В обращении параллельно находились и монеты старого образ- па. Предполагалось, что они будут изыматься из обращения постепенно, посредством взимания налоговых платежей. Именно этот шаг реформы оказался непродуманным, так как монеты с большим содержанием драгоценного металла (старые копейки) перешли в разряд сокровишных накоплений. В начале 1655 г. произошел отказ от неполноценного рубля, и монетная система вернулась к единой метрологии старой серебряной копейки. Начавшаяся осенью 1655 г. чеканка медной копейки с объявлением ее равноценной серебряной через семь лет (в 1662 г.) привела к медному бунту. Каналы денежного обращения переполнились низкопробной монетой. Такое неустойчивое денежное обращение просуществовало вплоть до реформ Петра I.

  1. Денежная реформа Петра I (1689-1725 гг.)

Развитие внутренней и внешней торговли, поставленное в качестве важнейшей задачи экономической политики Петра I, не могло быть обеспечено в условиях архаичной и неустойчивой денежной системы. Реформа денежного хозяйства становилась одним из условий, определявших успех целого ряда преобразований в начале XVIII в.

Подготовка к проведению реформы началась во второй половине 90-х годов XVII в. За основу новой монетной системы были приняты медная копейка и серебряный рубль. Реформа проводилась в несколько этапов:

1. В начале 1698 г. (подготовительный этап) масса копейки была снижена до 0,01 талера. Рубль стал равен по массе талеру, что облегчало расчеты в ходе совершения внешнеторговых операций. Затем ввели в обращение медные монеты, представляющие по своему достоинству долю копейки. Понижение массы серебряной копейки позволило получить значительный эмиссионный доход — 30 копеек с каждого рубля — и подготовить казну к проведению реформы.

2 . В 1701 г. введены серебряные монеты нового вида: полтина — 50 копеек, полуполтина — 25, гривенник — 10 копеек и десять денег — 5 копеек.

К этим деньгам впервые в русском языке применено слово «монета». Масса монет соответствовала массе соответствующего количества серебряных копеек, что обеспечивало им устойчивость и доверие со стороны населения. Важным фактором обеспечения успеха денежной реформы было развитие сырьевой базы денежного дела — увеличение добычи драгоценных металлов и меди.

3. В 1704 г. выпущен серебряный рубль, разменными к нему были медная копейка стоимостью 1/100 рубля и серебряный алтын. Петровская реформа создала наиболее простой, рациональный денежный счет — 100 к 1. Основа денежной реформы Петра I — преобразование экономики и развитие торговли, что и предопределило ее успех. Казна получила огромный доход — 4,4 млрд руб. Однако беспощадная эксплуатация монетной регалии в области медной чеканки при преемниках Петра I привела в расстройство финансы и денежное дело.

  1. Реформа при Екатерине II

Р асстройство денежной системы, базирующейся на металлической основе, проявилось особенно остро в годы правления Екатерины II (1762-1796). Хронический дефицит государственного бюджета, потребность в замене тяжеловесной (непортативной) медной монеты обусловили необходимость выпуска в России бумажных денежных знаков. Переход к новому для России виду денег был необходимым вследствие развития товарно-денежных отношений, требующих создания более эластичной денежной системы. Одним из основных факторов, обеспечивших возможность этого, стало развитие сети кредитных учреждений и создание соответствующей технической базы.

Авторами проектов выпуска денежных знаков из бумаги были граф К. Сивере и князь А. А. Вяземский. Законодательно выпуск бумажных денег — ассигнаций — разрешил манифест 1768 г.

Реформа предусмотрела механизм внедрения ассигнаций в денежный оборот со следующими элементами:

  • требование об уплате налогов в государственное казначейство в ассигнациях;

  • создание разменных контор, производивших обмен медной монеты на ассигнации. Все казенные учреждения обязаны производить обмен медных монет на ассигнации через конторы, которые в свою очередь передавали монету в ассигнационные банки;

  • выдача ассигнациями ипотечных ссуд дворянству и городам через специально созданный Государственный земельный банк (план графа Шувалова 1786 г.).

Таким образом, начиная с 1769 и вплоть до 1839 г. в России установилась бумажно-кредитная денежная система, основанная на обращении ассигнационного рубля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]