Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4_sots_pertseptsia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема 4. Общение как форма взаимодействия. Социальная перцепция

(аудиторная работа – 2 часа)

«Мы, люди, склонны не только воспринимать себя благоприятным образом, но и преподносить себя другим в желаемом свете».

Дэвид Майерс

Вопросы для группового обсуждения на занятии:

  1. Что представляет собой социальная перцепция? В чем заключается специфика социальной перцепции в отличие от простого восприятия? От чего зависит, чем определяется эффективность процесса социальной перцепции?

  2. Какие механизмы социальной перцепции являются наиболее распространенными с вашей точки зрения? Какие из них наиболее важны для учителя в его педагогической деятельности при взаимодействии с учениками?

  3. Почему первое впечатление школьников об учителе является столь важным фактором их взаимодействия в учебной работе? Какую роль в социальной перцепции играет образ?

Ключевые слова

Эффекты перцепции: эффект ореола (галла-эффект), первичности (схема первого впечатления), новизны (свежести), усреднения, проекции, авансирования, стерепитизации (физиогномическая редукция, внутригрупповой фаворитизм).

Аттракция, идентификация, эмпатия, социальная рефлексия.

Каузальная атрибуция, ошибки атрибуции: фундаментальные (ложное согласие, неравные возможности, доверие фактам, чем суждениям, ложные корреляций, игнорирование информационной ценности неслучившегося), мотивационные ошибки (приписывание внутренних – внешних, стабильных - нестабильных причин).

Задания к семинару

Задание 1. Успешное развитие межличностного общения возможно лишь в том случае, если между его участниками существует взаимопонимание. То, в какой мере люди отражают черты и чувства друг друга, воспринимают и понимают других, а через них и самих себя, во многом определяет процесс общения, отношения, складывающиеся между партнерами, и способы, с помощью которых они осуществляют совместную деятельность.

В материалах для индивидуальной работы представлены фрагменты повести В. Крапивина, показывающие примеры взаимодействия обучающихся и педагогов школы. Проанализируйте данные тексты и ответьте на вопросы:

  • Какие механизмы и эффекты социальной перцепции встречаются в тексте? Приведите конкретные примеры. Как соотносятся между собой перцептивные ситуации и механизмы социальной перцепции?

  • Какие ошибки атрибуции можно встретить в приведенном тесте? Приведите примеры их проявления.

  • В чем сходство и различие таких механизмов социального познания, как идентификация и эмпатия? Какие установки препятствуют развитию эмпатийности? Какие факторы влияют на формирование способности к социальной рефлексии?

Подготовьтесь обсуждать данное задание УСТНО в группах

Задание 2 (письменно). Педагогические стереотипы существуют и играют определенную роль в познании педагогом личности учащегося. Ответ на вопрос «плохо это или хорошо» вряд ли может быть простым и однозначным.

  • Проанализируйте учебный текст рекомендуемой литературы (Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология) и на основе полученной информации разработайте памятку-рекомендацию для учителей по влиянию стереотипов на продуктивность педагогической деятельности.

Задание 3 (письменно). Поведение и внешние признаки наблюдаемого человека являются текстом, с помощью которого мы транслируем некоторый авторский замысел: свое состояние, чувства, отношения, мнения и другое. Эффективность прочтения этого текста зависит не только от проницательности и перцептивной умелости других, но и от того, насколько мы умеем себя подавать. Имидж является наиболее эффективным способом самоподачи. Подготовьте текст-сообщение опираясь на следующие вопросы:

  • Что представляет собой имидж учителя? Каковы его составляющие?

  • Отчего зависит успех профессионального имиджа? Как происходит эффективная самоподача? Существует ли связь между самоподачей и самовосприятием?

  • Как можно построить модель имиджа педагога вашей специальности. Докажите ее значимость и правомерность существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]