Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСТИМЕНКО. -методичка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
71.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра политологии и социальной политики

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующая кафедрой доктор философских наук, профессор Авцинова Г.И..

Протокол № 8 от «01» февраля 2011 г.

УСТИМЕНКО С.В.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Направление подготовки

030200.68 Политология (магистр)

Степень выпускника

магистр

Форма обучения

очная

Москва 2012

Рабочая программа учебной дисциплины «Становление и развитие российского парламентаризма» подготовлена Устименко С.В. доктором философских наук, профессором кафедры политологии и социальной политики РГСУ.

Рецензенты:

  1. Тарасов Е.Н. – доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и социальной политики РГСУ

  2. Гасанов Б.С. – доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и социальной политики РГСУ

Рабочая программа учебной дисциплины «Становление и развитие российского парламентаризма» утверждена на заседании кафедры политологии и социальной политики (Протокол № 8 от «01 » февраля 2011 г.)

1. Цели освоения дисциплины

Целями учебной дисциплины «Становление и развитие российского парламентаризма» являются:

  1. получение студентами теоретических знаний об институте парламентаризма: его генезисе и современных формах;

  2. повтор и закрепление знаний, полученных при изучении базовых политологических дисциплин в области политической и избириательных систем;

  3. изучение международных и российских нормативно-правовых документов, регламентирующих формирование и работу парламентов всех уровней – федерального, регионального и местного;

  4. использовать углубленные знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности;

Задачи изучения дисциплины «Становление и развитие российского парламентаризма»:

  • формирование представлений об истории парламентаризма, акцентирование внимания на отечественном опыте;

  • усвоение знаний об избирательных и партийных системах;

  • овладение навыками научно-исследовательской деятельности в данной предметной области;

  • повтор и закрепление знаний об основных принципах современного парламентаризма;

  • овладеть навыками использования знаний правовых и этических норм при оценке современных политико-правовых процессов в России и мире;

  • углубление представлений о работе с различными источниками, в том числе, с интернет-сайтами, обеспечивающими научно-исследовательскую деятельность.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина «Становление и развитие российского парламентаризма» осваивается обучающимися в магистратуре по специальности «Политология». Она относится к дисциплинам по выбору (М2.В.ДВ2.2) программы магистерской подготовки для направления подготовки 030200.68 – Политология, профиль «Политические отношения и процессы», степень выпускника - магистр.

Дисциплина «Становление и развитие российского парламентаризма» находится в логической и содержательно-методологической взаимосвязи с такими учебными дисциплинами, как «История политики» (М 1.Ф.2), «Научные основы диссертационного исследования магистров» (М 1. Р. 2), «Методология политической науки» (М 2. Ф.2), «Новейшие тенденции и направления современной политологии» (М 2.Ф.1), «Теория политических институтов» (М 2. Р.1), а также с разделами «Научно-исследовательская работа», «Научно-исследовательская практика».

Дисциплина предназначена для студентов-магистрантов, имеющих базовые знания и умения, соответствующие требованиям стандартов высшего профессионального образования в области политической науки, необходимые для освоения данной дисциплины.

Дисциплина «Становление и развитие российского парламентаризма» предусматривается учебным планом. Ей предшествуют курсы «Современные концепции философии науки» (М 1. Ф.1), «Политическая философия и социология» (М 1.Ф.3), «Новейшие тенденции и направления современной политологии» (М 2. Ф.1), «Компьютерные технологии в политической науке и образовании» (М 1. Р.1) и другие.