Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovka_ot_Anfisy.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
54.81 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, задачи и система уп. Наука уп.

1)Понятие уголовного права.

УП представляет собой совокупность правовых норм. Предусматривающих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, основания и условия привлечения к уголовной ответственности, назначение наказания. А также освобождение от наказания и условий ответственности и реализацию иных мер уголовно-правового характера. УП призвано регулировать обществ. Отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и человека от преступных посягательств.

Признаки уголовного права: нормативность. Обязательность, обеспеченность государством,формальноопределенность, неперсонифицированность, системность.

2)предмет-общественные отношения, которые охраняются уголовно-правовыми нормами(наиболее важные общ. отношения) и регулируются УП.

Методы: основной метод-метод уголовно-правового запрета.

Метод правового регулирования-обусловленный спецификой предмета регулирования система взаимосвязанных приемов, средств и способов правового воздействия на общественные отношения.

Об этимологии и значении понятия уголовного права. «Уголовный» близко по своему значению к «главный». Пример:

1.в Германии преступления делят на главные и простые.

2. В.Даль: слово «уголовный» происходит от глагола «обидеть» или «разорить», или «уголовь», «уголовье», за что виновный подлежал смертной казни или тяжкой торговой каре.

Уголовное право изучается ка отрасль права, как отрасль научного знания и как учебная дисциплина.+ Н.Ф. Кузнецова: отрасль законодательства(НО. Тесная взаимосвязь права и закона)

П редмет отрасли- общественные отношения:- регулятивные отношения: применение уголовного закона, вступление его в силу поведение соответствующих субъектов , осуществляемое в рамках отношений, обозначенных в 4.1 ст.2 УК РФ, подчин. Конкретным требованиям.

- охранительные: ответственность за невыполнение уголовно-правовых требований, выразившаяся в совершении преступления.

NB!!!уголовное право регулирует отношения, перечисленные в 4.1 ст. 2 УК РФ не в полной мере, а лишь наиболее важные и ценные для личности, то есть одна совокупность общественных отношений, регулирующиеся несколькими отраслями права ввиду их многогранности (например: отношения собственности)

АП: передача оборудования одним предприятием другому по распоряжению вышестоящего органа на основе административно-правового акта.

ФП: аккумуляция и распределение государственных денежных средств.

ГП: неимущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежных форм + личные неимущественные отношения.

УП: отношения законности безвозмездного отчуждения, изъятие имущества у собственника с целью присвоения в свою собственность.

МЕТОД.

Способы правового регулирования:

  • З апрет

  • Обязывание + нормы их закрепляющие

  • Дозволение

  • Поощрение

NB!!! Несостоятельна точка зрения ученых, полагающих, что УП выполняет свою роль только посредствам норм- запретов ИБО есть обязывающие нормы (ст. 124, ст.125, ст. 157, ст.193 УК РФ)

Специфика метода уголовного права. Специфика метода уголовно-правового регулирования выражается в том, что при регулировании общественных отношений , возникающих по поводу соблюдения уголовно-правовых требований и закрепленных в ч.1 ст.2 УК РФ, используется исключительно такой способ правового регулирования, как запрет, то есть возложение обязанности воздерживаться от поведения известного рода (или следовать поведению известного рода). Так же специфика выражается и в регулировании тех общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступления по поводу ответственности за содеянное, использующие все способы правового регулирования: запрет, обязывание, дозволение, поощрение.

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА- линия, определяющая основные направления, цели и средства воздействия на преступность, путем формирования уголовного, уголовно-процессуального законодательства, исправительно-трудового законодательства, а так же путем выработки и реализации мер, направленных предупреждение преступлений.

Уголовная политика определяет тактику борьбы с преступностью, имея в конечной цели- ликвидацию преступления на основе устрашения причин и условий. Ее порождающих, и используя в качестве средств УП, УПР, ИТП.

В составе уголовной политики также имеет место быть уголовно-правовая политика, вырабатывающая основные задачи, принципы, направления и цели уголовно-правового воздействия на преступность, а также средства их достижения, и выражаемая в нормах уголовного права, актах толкования норм и практике их применения.

Уголовно-правовая политика тесно связана с УП, играющим определенную роль в комплексе отраслей, институтов и норм, составляющих правовую основу борьбы с преступностью.

Уголовно-правовая политика формирует законодательную базу управления борьбой с преступностью. + ориентация деятельности государства на борьбу с преступностью специфическими уголовно-правовыми средствами.

УП в системе российского права.

  1. охраняет наиболее важные общественные отношения (А.П.Брагин «российское УП» 2008 год)

  2. регулирует отношения, которые возникают при совершении преступлений, то есть отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние

от других отраслей права отличается кругом регулируемых отношений и специальным методам их регулирования

ЗАДАЧИ УП:

  1. охрана личности, ее прав, свобод от преступных посягательств. + см. ч.1 ст.2 УК РФ

  2. общая превенция уголовного закона, то есть предупреждение совершения преступления под воздействием уголовно-правового запрета.

  3. Частичная превенция к лицам, уже совершившим какие-либо преступления.

Объекты: личность, общество, государство.

ПРИНЦИПЫ УП.

Принципы права- основополагающие утверждения, закрепленные в правовой науке или вытекающие из толкования совокупности норм права.

NB!!!это руководящая идея, основное правило поведения.общие принципы закреплены в Конституции РФ

Воздействие принципов права на граждан состоит в том, что они формируют правовое сознание граждан, приучают их к соблюдению норм права.

ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ: преступность. Наказуемость деяния и иные уголовно-правовые последствия его совершения определяются только уголовным законом; лицо, признанное виновным в совершении преступления, несет обязанности и пользуются правами, установленными законом; содержание уголовного закона следует понимать в чистом соответствии с его текстом.

ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ: см. ст.19 Конституции РФ и ст.4 УК РФ

р авенство формальное

фактическое

Уголовно-правовой принцип имеет ввидузакрепление формального равенства, то есть равная обязанность нести ответственность за совершенное преступление.

Для достижения фактического равенства служит принцип справедливости, позволяющий учесть индивидуальные особенности намеренного случая и лица, совершившего намеренное преступление. (разные люди-различный размер ответственности)

РГ обеспечивается признанием состава преступления ед. основанием уголовной ответственности.

  • Полное описание признаков запрещаемого деяния

  • Явное описание признаков

  • Объективные и субъективные признаки, но не обстоятельства.

ПРИНЦИП ВИНЫ: * совершение преступления не только физической, но и психической … индивидуального субъекта

УМЫСЕЛ+ ВИНА!!!

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: - справедливость назначения наказания

-справедливая санкция

- формирование круга преступных деяний

+ принцип индивидуализации

ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА: гуманизм-нравственная позиция, выражающаяпризнание ценности человека как личности, уважение его достоинства, стремление к благу человека как цели общественного прогресса. См. ст.2 Конституции РФ