Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_kursovaya_po_geofizike.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Кафедра геофизики

Курсовая работа

по дисциплине «Полевая геофизика»

«Магниторазведочные работы на Крапивинской площади»

Выполнил:

студент группы 2А580

Барышева Марина Николаевна

Руководитель:

доц. Лобова Г.А.

Томск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………... 3

  1. Геолого-геофизическая изученность района………………….. 5

  2. Геологическое строение участка исследований………………. 7

    1. Стратиграфия……………………………………………….. 7

    2. Тектоническое строение………………………………........ 10

  3. Нефтегазоносность……………………………………………... 12

  4. Геофизические работы…………………………………………. 13

    1. Геологические задачи……………………………………… 13

    2. Методика и техника полевых работ………………………. 14

    3. Обработка и интерпретация данных………………………

    4. Результаты…………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..

ВВЕДЕНИЕ

В администативном отношении Крапивинское месторождение находится в Каргасокском районе Томской области. Районный центр – село Каргасок. Находится в 427 км от областного центра. Район находится в северной части Томской области и имеет субширотное расположение с востока (бассейн р. Тым) на запад (бассейн р. Васюган). На севере район граничит с Александровским районом и Тюменской областью, на востоке – с Верхнекетским, Парабельским районами и Красноярским краем, на юге – с Новосибирской областью, на западе – с Омской и Тюменской областями. (рис. 1). Нитка ближайшего нефтепровода расположена в 37 км на юго-восток - на Игольско-Таловом месторождении, которая соединяет Игольско-Таловое и Лугинецкое месторождения с выходом на линию нефтепровода Лугинецкое-Парабель. Дорожная сеть на месторождении не развита. В 45 км на восток от месторождения проходит бетонная дорога, соединяющая Каймысовскую группу нефтяных месторождений (Первомайское, Катыльгинское, Зап. - Катыльгинское и др.) с Игольско-Таловым, пос. Новый Васюган и г. Стрежевой. Транспортировку оборудования и материалов в зимнее время осуществляют по зимнику через Игольско – Таловое месторождение автомобильным и тракторным транспортом в летний период необходимое оборудование доставляют вертолетным транспортом.

Для перевозки рабочего персонала используют вертолеты и автобусы. Из поселка Пионерный регулярно вылетают вахтовые рейсы самолетом Ан-24, перевозящие работников, проживающих в Томске.

85°

80°

75°

70°

60°

65°

70°

75°

80°

85°

60°

55°

Рисунок 1 – Обзорная карта территории Крапивинского месторождения [2]

Каргасокский район располагается в пределах Западно-Сибирской низменности, которая раскинулась от Урала до Енисея и от линии Томск-Новосибирск-Семипалатинск до Полярного моря(со слабым падением на север).Таежная зона с умеренным континентальным климатом. Короткое лето. Затяжная зима. Абсолютный минимум температуры воздуха ниже 50 градусов. Абсолютный летний максимум: +36-38 градусов. Осадков 300−400 мм в год. Крупнейшая Западно-Сибирская река – Обь делит Каргасокский район на две неравные части. В одной главенствует её знаменитый левый приток Вас-Юган - Зуйковая река. Вторя часть - Васюганье, бассейн Оби, ниже устья реки Тым.

Васюганско-Каргасокский болотный массив — одно из крупнейших болот в мире, целое море пресной воды. []

1 Геолого-геофизическая изученность района

Крапивинское локальное поднятие, как наиболее крупная структура южной части Каймысовского свода, было выявлено и подготовлено под глубокое бурение в 1967-68 г.г. сейсморазведочными работами МОВ, проводимыми силами Томского геофизического треста (ТГТ – с/п. 8/65-66).

Поисковое бурение на площади начато Западной нефтеразведочной экспедицией в 1969 г. Выявленные песчаные пласты Ю1 дали низкодебитные, непромышленные притоки нефти с пластовой водой (пласт Ю13) и безводной нефти (пласт Ю12). Пласт, вскрытый в разрезе скважины №196 по данным ГИС был оценён как водонасыщенный. Дальнейшее бурение на площади было приостановлено на 14 лет.

Детализационные сейсморазведочные работы 1981-1982 г.г. южной части Каймысовского свода позволили возобновить с 1984 г. в пределах Крапивинской структуры глубокое поисково-оценочное бурение. В результате дальнейшего бурения и испытания скважин было открыто Крапивинское нефтяное месторождение.

В период 1992—1993 г.г. в Томском геофизическом тресте проводились исследования по комплексному использованию геофизических и геологических параметров в целях прогнозирования зон улучшенных коллекторов. Структурная модель месторождения, предложенная Р.В. Беловым и Г.И. Берлиным, обосновывала предположение о наличие отдельных тектонических нарушений ограниченной протяженности, которые и предопределяют развитие зон с улучшенными или ухудшенными коллекторскими свойствами.

В 1994 г. специалистами ТомскНИПИнефть составлен проект пробной эксплуатации Крапивинского месторождения. По отражающему горизонту 11-а (подошва баженовской свиты) представлен подсчетный план. В этом же году на территории Крапивинской структуры впервые проводилось сейсмогеологическое моделирование верхнеюрских отложений.

В 1996-2000 построение трехмерной геолого-технологической модели месторождения. Томским геофизическим трестом были выполнены 3D сейсмические работы с использованием регулярной крестовой системы наблюдений на площади 428 км. Полученная трехмерная модель включала в себя три составляющих — сейсмоструктурную, сейсмоформационную и сейсмофоциальную модели, описывающие гипсометрическую, тектоническую и литофациальную неоднородность продуктивных пластов на основе корреляции, регрессии, интерполяции, классификации и районирования кинематико-динамических параметров сейсмических разрезов. Детальный сейсмофациальный анализ позволил выделить 8 типов сейсмических разрезов, обладающих разным рисунком сейсмической записи и имеющих разную геолого-промысловую характеристику по пробуренным в их пределах скважинам.(таблица1)

Таблица – 1 Геолого-геофизическая изученность

Организация, проводившая работы

Год проведения работ

Краткое описание результатов работ

Томский геофизический трест

1967-68 г.г.

Крапивинское поднятие подготовлено под глубокое бурение

Западная нефтеразведочная экспедиция

1969 г.

Вскрыты низкодебитные нефтяные и водонасыщенные пласты

Томский геофизический трест

1992—1993 г.г

Исследования по комплексному использованию геофизических и геологических параметров в целях Прогнозирования зон улучшенных коллекторов.

ТомскИПИнефть

1994 г

Представлен подсчетный план,

Сейсмогеологическое моделирование верхнеюрских отложений

Томский геофизический трест

1996-2000

Построение трехмерной геолого-технологической модели месторождения

Выделено 8 типов сейсмических разрезов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]