Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по социальной политике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Глава 1. Сущность социальной политики

1.1. Подходы к пониманию социальной политики

Вопрос о сущности социальной политики является одним из наиболее дис­куссионных в общественной науке и социально-управ­ленче­ской прак­тике. Это связано с тем, что социальная политика является наибо­лее зна­чи­мой сферой интересов современного общества и важней­шей частью деятель­ности современного государства.

Дискуссии о том, что представляет собой социальная политика, про­должа­ются на протяжении более ста лет. Они связаны с ростом масштабов госу­дарственного вме­шательства в общественные про­цессы, происходившем на протяжении XIX-XX веков, и с выделением со­циальной политики в само­стоятельное направ­ле­ние общественного регулирования, охватывающее своим влиянием специфическую сферу человеческой жиз­недеятельности. Появление самого понятия «социальная политика» связано с формиро­ва­нием в Европе во второй половине XIX века теории и практики социаль­ного го­су­дарства. Новые функции государ­ства, возникшие в связи с его социализацией и получившие систем­ный и ка­чественно определенный характер, были объединены под тер­мином «социальная политика». С этого времени вопросы определения сущности социальной политики нахо­дятся в центре об­суждения ученых, политиков и общест­венных деятелей разных стран.

Как сфера деятельно­сти государственных и общественных институтов, социальная политика появляется во второй половине XIX века в связи с ин­ституциализации экономи­ческой и социо­логической теорий как самостоя­тельных областей научного знания. Вслед за признанием объек­тивной при­роды общественных явлений и возможно­стей их научного изучения встал вопрос о правомерности использования полученного научного знания на практике для управления общественными процессами, то есть вопрос о при­кладной направленно­сти данных наук. К примеру, П. Сорокин полагал, что социальная политика должна быть четвертым разделом социологии наряду с учением об обществе, социальной механикой и социальной генетикой. Этот раздел по своему характеру и целям должен являться чисто практическим и прикладным. Его задачей должна служить формулировка рецептов, указа­ние средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения обществен­ной жизни и человека. Поэтому иначе он называл социальную по­литику социаль­ной медициной, или учением о счастье, которая может и должна использовать данные теоретической социологии для практического применения в сфере общественной жизни в целях ее улучшения, увели­чения культурных ценностей и ус­корения общечеловеческого прогресса1.

В 1912 году С. Булгаков в работе “Филосо­фия хозяйства” указывал на необходи­мость официального возведения соци­альной политики в ранг науки. По его мнению, со­циальная политика представляет собой социальную науку в мо­мент ее практического действия или социальную технику2. Как и любая научная сфера, социальная политика имеет свою особую область и свой соб­ственный объект: «совокупное соци­альное тело», который постоянно расши­ряется, так как «в государст­вен­ной, социально-экономической, общекультур­ной области растущее обоб­ществление жизни и осознание этой обобществ­ленности непрерывно расширяют и упрочивают компетен­цию социальной политики»3.

В начале XX века В. Зомбарт в работе «Идеалы социаль­ной политики» ставит вопрос о сущности социальной политики в рамках госу­дарст­венной деятельности. В широком смысле он отождествляет социальную политику и внутреннюю политику го­сударства. В узком смысле он противопоставляет соци­альную по­литику индиви­дуальной политике и предлагает понимать под ней «те мероприятия экономической политики, которые имеют целью со­хранение, содействие развитию или унич­тожению определенной экономиче­ской системы или ее состав­ных частей»4, то есть ме­роприятия, влияющие на характер «социаль­ного строя»»5.

Существенный вклад в разработку концепту­альных основ социальной по­ли­тики на стадии ее первоначального формирования внесла группа не­мец­ких ис­следователей - экономистов, государствоведов и социологов, объеди­нившихся в последней четверти XIX века в «Кружок по изучению со­циаль­ной политики» (Vereinfur Sozialpolitik). Не­смотря на то, что в рамках дан­ного Кружка, уни­версальной трактовки социальной политики вы­работано не было, труды участни­ков Кружка способствовали привле­чению внимания общественности раз­ных стран к проблематике государст­венного уча­стия в регулировании со­циальных процессов и решении наиболее острых соци­аль­ных проблем ре­форматорскими средствами. В то же время в ходе полемики были вырабо­таны основ­ные подходы к пониманию социальной поли­тики, которые не те­ряют своей актуальности, сторонников и аргументации и в со­временных усло­виях. Как это ни парадоксально, сегодня в нашем обществе в ходе идущих дискус­сий воспроизводятся аналогичные точки зрения и под­ходы к по­ни­манию сущности социальной политики. Эти подходы тесно пе­реплета­ются с теорией и практикой нынешнего этапа осуществляемых соци­ально-экономиче­ских реформ. Среди них можно выделить следующие ин­терпретации социальной политики:

  • Социальная политика как общественная политика и сово­купность взаимо­отношений между социальными группами общества.

  • Социальная политика как деятельность по улучшению поло­жения трудя­щихся и как область регули­рования соци­ально-трудовой сферы.

  • Социальная политика как система государст­венной со­циаль­ной по­мощи малообеспеченным слоям населения.

  • Социальная политика как сфера регулирова­ния доходов и преодоления бедности.

  • Социальная политика как средство регулирования бла­госос­тояния насе­ления.

  • Социальная политика как детер­минанта определенной экономической системы и «социаль­ного строя»

Поли­вариа­тивность содержательной интерпретации социальной политики, существо­вавшая в истории науки и воспроизводящаяся сегодня, свидетельст­вует о слож­но­сти и многоаспектности данного феномена. В силу междисци­пли­нарного характера реальной социальной политики попытки ее теоретиче­ского обоснования осуществляются в методологиях раз­личных обществен­ных наук, что также осложняет процесс ее концепту­альной унификации и форми­рует разновекторное пространство эксплика­ций.

К примеру, в парадигме экономических наук социальная политика оп­ре­деляется как перераспределение финансовых ресурсов об­ще­ства между раз­личными группами населения и отраслями народного хо­зяйства посредством использования механизмов налоговой и бюджетной систем. При этом в ас­пекте финансирования социальная политика в пер­вую очередь анали­зируется с точки зрения возможностей консолидирован­ного бюджета по обес­печению социальных мероприятий и экономической эффективности социаль­ных за­трат. Экономика труда в качестве ядра социальной политики рассматривает соци­ально-трудовую сферу, где в процессе взаимодействия между работ­ни­ками и работодателями достаточно тесно переплетаются трудовые и со­ци­альные от­ношения.

С точки зрения политических наук социальная политика выступает как один из видов политической деятельности государства и других эле­ментов политической системы общества (партий, движений, объединений и иных ас­социированных групп), которая связана либо с от­стаиванием и реали­зацией интересов определенных социальных групп, либо с обеспече­нием ком­про­мисса между различными группами интере­сов.

Методология правовых наук в контексте выявления сущ­ности социальной политики акцентирует внимание на во­просах обеспе­чения всеобщих равных прав человека, ре­альных граждан­ских прав и свобод, политиче­ского равен­ства, социаль­ной справедливо­сти. В связи с этим, соци­альная политика рассматривается как реализация совокупности право­вых норм и институтов, посредством которых государ­ство способно обеспе­чить всем своим членам некий стандарт благосостоя­ния, стабильность и безопасность существова­ния, а также свободу выбора и поведения.

В парадигме управленческих наук, в частности в теории администра­тив­ного управления, социальная политика предстает как функциональная состав­ляющая системы государственного управления и местного са­мо­управ­ления, имеющая определенное идеологическое, организацион­ное, кад­ровое, технологическое оформление, распределяемая в плане пол­номочий между раз­личными уровнями системы управления и пред­полагающая ис­пользова­ние различных способов управленческого воз­действия на социаль­ную реаль­ность.

В рамках современной теории социальной ра­боты социальная политика трактуется как общий контекст и система коорди­нат, которые определяют направленность профессиональной дея­тельности соци­альных работников и содержательное наполнение исполь­зуемых в ней со­циальных технологий.

В рамках социологи­че­ской науки интерпретация социальной политики, осуществляется с точки зрения взаимоотношения соци­альных групп, регуля­торов социального поведения и социальных процес­сов. К примеру, Ф. Бород­кин опре­деляет социальную политику как дея­тельность оп­ределенных обще­ственных групп по установлению, воспроизводству и изменению системы социаль­ных неравенств в обществе для максимально возможного удовлетво­рения по­требностей и в интересах этих групп6. По мнению П. Кула­кова «По­сред­ством социальной политики регулируется социаль­ная структура обще­ства и социальные отношения.»7. О. Шкаратан полагает, что «социальная политика в любом обще­стве – это деятельность по установлению и поддер­жанию неравного по­ложения социальных групп»8. С точки зрения В. Яр­ской «реально социаль­ная политика – это наука не только о макро- и микро­экономиче­ских процессах, но и об от­ношениях человека с социальным окру­жением, о стратегиях ресурс­ного вос­полнения ограниченных возможно­стей»9. По мнению И. Григорьевой «социальная поли­тика – это деятельность го­сударства и/или общества (общественных ин­ститутов) по согласованию инте­ресов различных социаль­ных групп и со­циально-территориальных общ­ностей в сфере производства, распределе­ния и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с инте­ресами человека и долговременными целями обще­ства»10.

Таким образом, дискурсивное пространство социальной политики яв­ляется на­сыщенным и разнородным. Современные отечественные подходы к по­ниманию социальной по­литики отражают ее наиболее проблемные зоны, свидетельствуют о ее меж­дисциплинарном характере и во многом воспроизводят точки зрения, существовавшие в дис­кус­сионном режиме более века назад за рубе­жом, что свидетельствует об оп­ределен­ном параллелизме эпох, этапов обще­ст­венного развития и разви­тия соци­альной мысли.