Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план-конспект урока 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
259.4 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Биологический факультет

План-конспект урока по теме: Органы. Системы органов. Организм как единое целое (9 класс)

Выполнила

студентка 4 курса

8 группа

Чубановой С.В.

Минск 2012г.

тема урока: Органы, система органов, организм как единое целое.

цель: обеспечить формирование у учеников 9 класса знаний по теме: Органы, система органов, организм как единое целое, в соответствии с утвержденной учебной программой.

задачи:

1. образовательные: сформировать у учеников представление об организменном уровне организации живого; обеспечить усвоение терминов: гомеостаз, орган, система органов, аппарат органов, организм – на уровне понимания; заложить основу для дальнейшего получения знаний об основных системах органов, составляющих организм человека, и функциях, которые они выполняют, путём формирования общего представления о каждой из систем; способствовать формированию общеучебных навыков, а именно умений сравнивать, обобщать, участвовать в обсуждении, а также выработке привычки высказываться аргументировано.

2. развивающие: способствовать формированию целостной системы научных знаний; внести вклад в развитие мышления учащихся, а именно в развитие способностей к анализаторской и синтетической деятельности; поспособствовать развитию абстрактного мышления, установлению навыков поиска параллелей и аналогий, логических связей; развивать письменную и устную речь.

3. воспитательные: способствовать формированию умения объективно оценивать как работу одноклассников, так и свою собственную, т.е. реалистичной самооценки; развивать навыки самостоятельной работы в классе.

тип урока: комбинированный урок

оборудование:

  • учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения./М.В. Мащенко. – 3е изд. перераб. – Минск : Нар. асв., 2011 – 207с.

  • индивидуальные задания на карточках для проверки домашнего задания

  • готовые рисунки, иллюстрирующие основные системы органов организма человека

  • дополнительный иллюстративный материал

Ход урока:

  1. Организация класса 3 минуты

а) приветствие

б) проверка присутствующих

в) создание атмосферы, подходящей для продуктивной работы учеников в классе, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка домашнего задания 20 минут

Проверка выполнения учениками домашнего задания на данном уроке проводится с использованием метода уплотненного опроса. Из класса 3 ученика получают индивидуальные письменные задания на карточках разного уровня сложности (максимальная отметка – 10 баллов, т.к. в задания включены вопросы, требующие нестандартного подхода к выполнению, применения знаний в незнакомой ситуации). На эту работу ученикам отводится 15 минут. Ещё 3 ученика отвечают на предложенные по теме домашнего задания вопросы у доски (см. Приложение 1 и 2). На решения заданий ученикам потребуется 7, 7, и 5 минут соответственно. Во время того, как идёт выполнение учениками указанных индивидуальных заданий, классу задается вопрос на размышление, а именно учитель просит вспомнить изучавшееся в 7ом классе царство Растений и попытаться сравнить присущую этим живым организмам тканевую организацию и таковую у человека.

Как только ученики у доски закончили выполнять индивидуальные задания, переходим к их проверке и обсуждению, а далее к фронтальному опросу. Письменно решенные задания на карточках ученики сдают на проверку учителю, которая будет осуществляться за рамками урока, либо во время самостоятельной работы класса с учебниками на данном уроке (по возможности). По очереди у доски держат ответ работавшие по заданиям учащиеся. Параллельно с комментариями отвечающего, учитель задаёт и классу, и отвечающему дополнительные уточняющие вопросы. После того, как все ответы получены, можно перейти к обсуждению поставленного вопроса, что и послужит некоторым дополнительным переходным звеном для начала изучения нового материала. Выводом из рассуждений по предложенному вопросу должно послужить следующее умозаключение: У большинства растений клетки также объединяются в ткани, как и у человека. Для растений характерны ткани основные = аналог тканей внутренней среды человека и животных, покровные = эпидермальные, механические = костная и мышечная ткани; проводящие ткани растений не имеют очевидных и прямых аналогий среди тканей человека и животных. Кроме того, ткани начинают формироваться только у многоклеточных растительных организмов, а именно высших растений, а так же у некоторых групп водорослей.

Отметки ученикам выставляются по окончании урока с привлечением коллективного оценивания.

3.Актуализация опорных знаний 2 минуты

Частично данный этап был затронут при завершении проверки домашнего задания. Однако целесообразным представляется привлечение знаний, полученных учениками в другой области. В данном случае, на уроках русского языка.

Вспомним тему текст. Из чего он состоит? Как связаны эти части между собой? Связаны ли они вовсе? Чем образованы предложения? Изменится ли смысл текста при удалении некоторых предложений? Предложения состоят из словосочетаний и слов. Сочетание букв рождает слово. Итак, для выполнения некой функции необходима целостность, и взаимосвязь структурная и смысловая (функциональная).

Либо можно привести более простой пример-аналогию: наручные часы – работающий, точный, отлаженный механизм; грубо говоря, показывает время, т.е. выполняет определенную функцию; в то же время, кучка мелких часовых деталей не способна функционировать, продуктивно работать.

4. 1. Изучение нового материала 15 минут

Данный этап будет реализовываться по средствам словесного метода обучения - объяснения, с предоставлением схем, поэтапно выполняемых учителем на доске (из иллюстративных методов). Таким образом, по характеру деятельности учеников будет применяться репродуктивный метод обучения с привлечением элементов эвристического.

Построение объяснения: Перейдем непосредственно к новому материалу. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите число и тему: Органы, системы органов. Организм – как единое целое. Кто-нибудь может нам быстро напомнить, какие основные признаки живого? - обмен веществ и энергии - воспроизведение - рост, развитие -движение.

Если эти признаки есть, значит, материя живая, и наоборот, если что-то живёт, значит, каким-либо образом выполняет все задачи, связанные с перечисленными признаками. Нам всем известно, что чаще всего, чтобы сделать какую-либо работу, проще будет объединиться с кем-то ещё. Конечно, если призвать на помощь в работе по дому младшую сестру или брата, то освободитесь вы быстрее, так ведь?

Значит, нам с вами с помощью примеров, удалось выяснить, что для выполнения некой полезной работы, а именно обеспечения жизни, сперва клетки, а затем и ткани, выполняющие схожую функцию, объединяются в совокупность и в конечном счете формируют орган. Итак, запишите: орган – совокупность двух или более тканей, вместе выполняющих свою особую функцию; является анатомически обособленной частью тела. Как вы думаете, для всех ли тканей, входящих в состав органа, их содержание и роль в выполнении функции будут одинаковы? Нет, поэтому часто выделяют рабочую ткань, т.е. основную. 5.1. Проверка первичного усвоения знаний 1 минута Обратимся к рисунку на доске . Какой это орган? (учитель указывает на любой из органов, изображенных на схеме). Какие функции выполняет? Из каких тканей состоит? Как, по-вашему, может ли организм нормально существовать без какого-то из органов? Можете привести примеры? 4.2. Изучение нового (продолжение) Должна вам сказать, что органы, выполняющие определенные общие функции объединяются в системы органов. Вам наверняка хорошо известны сердечнососудистая, мышечная, пищеварительная и другие системы организма человека. Более интересно будет рассуждать о том, какие преимущества для организма даёт такое объединение. Об этом я предлагают подумать дома и записать мысли в виде короткого эссе, 3- 5 предложений. Данная часть домашнего задания будет оцениваться, как творческое, поэтому выполняем его по желанию. В тех случаях, когда 2 или несколько систем объединяются для выполнения функции, их называют аппаратами. Итак, запишем это определение. Основное отличие от системы органов том, что в данном случае органы могут иметь разное происхождение и строение и их объединяет лишь функция. Примеры аппаратов органов: мочеполовой, опорно-двигательный и т.д. Более крупное самостоятельное объединение систем и аппаратов органов будет составлять организм – динамическую систему, находящуюся в тесном контакте с окружающей средой, т.е. организм представляет собой открытую систему. Но в то же время, мы сильно отграничиваем себя от окружающего мира, особенно от резких изменений его параметров, как чисто за счёт поведенческих реакций, так и физиологически, на уровне аппаратов и средств. Здесь очень важным понятием для нас является понятие гомеостаза. Запишем и это определение: гомеостаз - способность биологических систем противостоять изменениям и сохранять относительное постоянство состава и среды, оптимальных для жизни. Данное понятие универсально для всех биологических объектов. Фактически оно означает «отсутствие нарушения нормы». Здесь возможно применение примеров бытового плана, если учащиеся плохо понимают, о чём идёт речь.

5.2. Проверка первичного усвоения знаний 1 минута Итак, назовите мне примеры аппаратов органов, в чем «соль»? Чем они отличаются от систем органов? Что означает термин гомеостаз, возможны ли изменение его во времени?

6.1. Первичное закрепление изученного материала 5 минут Предлагаю рассмотреть (упрощенно) схему уровней организации живого, качестве закрепления. В принципе, существует упорядоченная система из 12 уровней, нас же интересуют уровни, где начинается « живое». Изображайте, пожалуйста, схему в тетрадях. Аналогичная схеме ,предложенной в учебнике.

4.3. Изучение нового материала (продолжение) Ученики открывают учебники на страницах 17-18, где располагается информация о всех системах органов человека. Учитель предлагает некий вопрос, например, а могут ли входить разные типы тканей в разные системы органов? И существуют ли среди систем такие, которые объединяют и координируют работу всех остальных? А ответ на этот вопрос вам удастся найти, прочитав текст учебника стр. 17 – 18.

Если времени достаточно, учитель предлагает заполнить таблицу (см. табл. 1 Приложение).

6.2. Первичное закрепление изученного 3 минуты К доске вызываются 2 ученика, им предоставляются иллюстрации, отображающие разные системы органов организма человека. Задание будет заключаться в том, чтобы правильно назвать соответствующие системы. Отвечать следует по очереди. Кроме того отвечающий должен указать на выполняемые системой функции. Класс целесообразно разделить на 2 части-команды, которые будут подсказывать и дополнять ответы учащихся у доски. Отметки за эту часть работы будут выставляться по желанию ученика.

7. Домашнее задание 1 минута п. учебника 4, прочесть, ответить на вопросы, выучить термины из конспекта; заполнить таблицу о функциях и особенностях систем органов человека; записать рассуждения по теме: преимущества, приобретаемые биологической системой при повышении сложности уровня ей организации.

Урок окончен.

Учитель благодарит учащихся за внимание.