- •Лабораторное занятие №2
- •Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом целеполагания
- •Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом содержания
- •Тема. Целеобразование в учебно-воспитательном процессе.
- •Учить дифференцировать цели образовательные, развивающие, воспитательные.
- •Отрабатывать умение наблюдать за ходом урока, конспектировать его.
- •Методические материалы к лабораторному занятию №2
- •2. Интерпретация целей в целевые установки.
- •3. Конспектирование уроков. Виды конспектов.
- •Ход урока
- •5. Ход урока
- •4. Разбор конспектов.
- •Практическое занятие №2
- •2. Интерпретация целей в целевые установки.
2. Интерпретация целей в целевые установки.
Познакомить с основными математическими знаками «+» и «-»
Воспитывать умение идентифицировать свои эмоциональные реакции на предложенные ситуации.
Формировать умение правильно интонировать в речи и предложения с обращениями.
Воспитывать аккуратность при выполнении графических работ.
Упражнять в умении устанавливать логические связи «целое - часть», «общее – частное».
Познакомить учащихся с новой частью слова «окончание».
3. Конспектирование уроков. Виды конспектов.
Вариант 1.
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА РАБОЧЕГО КОНСПЕКТА УРОКА
Класс
Тема
Цели
Оборудование
Ход урока
Четко выделяются этапы урока в зависимости от его структуры (I, II, III).
На каждом этапе выделяются виды работы (1,2,3).
Подробно расписываются вопросы учителя.
По мере возможности ответы учащихся.
Анализируются задачи к каждому этапу и каждого вида работы.
Вариант 2.
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА РАБОЧЕГО КОНСПЕКТА УРОКА С ТЕКУЩИМ ТЕМАТИЧЕСКИМ АНАЛИЗОМ
Класс
Тема
Цели
Оборудование
Текущий тематический анализ |
Ход урока |
Осуществляется в соответствии с поставленной целью и выбранными показателями анализа
|
Уточнить, что помечать на полях при анализе целеобразования |
Вариант 3.
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА РАБОЧЕГО КОНСПЕКТА УРОКА С ТЕКУЩИМ ОБЩИМ АНАЛИЗОМ
Класс
Тема
Цели
Оборудование
5. Ход урока
Структура урока (этапы, виды работы) |
Затраченое время |
Методы и приемы работы |
Средства обучения |
Формы Контроль организ. и оценка учеб. д. учеб. д. |
|
|
|
|
|
Данная схема заполняется в соответствии с требованиями общего анализа урока.
4. Разбор конспектов.
Разбор с точки зрения целеполагания
Идентификация целей.
Интерпретация целей в целевые установки.
Тематический анализ урока по схеме (посмотреть, что у студентов на полях).
Разбор с точки зрения содержания
Тематический анализ урока по схеме.
Практическое занятие №2
1. Идентификация и дифференциация целей
Формулировка цели |
Вид цели |
Правильн. форм. |
1. Сформировать систему представлений о плодах и корнеплодах. |
|
|
2. Воспитывать позитивное эмоциональное отношение к сельскохозяйственному труду по уходу за овощами. |
|
|
3. Учить составлять простые числовые выражения. |
|
|
4. Упражнять в нахождении неизвестного в тройке величин с опорой на 2 известных. |
|
|
5. Развивать познавательный интерес |
|
|
6. Развивать умение обследовать натуральные объекты ладонно-пальцевым способом. |
|
|
7. Упражнять в решении задач на движение с использованием алгоритма. |
|
|
8. Отрабатывать умение планировать деятельность. |
|
|
9. Воспитывать аккуратность при оформлении математических записей. |
|
|
10. Развивать умение обследовать овощи на полисенсорной основе. |
|
|
11. Уточнить и расширить представления о правилах личной гигиены |
|
|
12. Воспитывать умение «обсуждать вопрос коллективно» в процессе работы над примерами и задачей. |
|
|
13. Отрабатывать умение резать ножницами по кругу |
|
|
14. Формировать представление о цветовой гамме как одном из показателей эстетики внешнего вида одежды. |
|
|
15. Развивать логическое мышление, операционную сторону |
|
|
16. Развивать произвольность внимания путем создания проблемных ситуаций. |
|
|
17. Развивать связную речь. |
|
|
18. Воспитывать самостоятельность на уроке |
|
|
19. Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ |
|
|
20. Развивать умение дифференцировать звуки |
|
|
21. Воспитывать положительное отношение к животным. |
|
|
22. Упражнять в логическом запоминании |
|
|
23. Формировать потребность содержать свое рабочее место в порядке (правила хранения на рабочем месте книг и тетрадей) |
|
|