- •Лабораторное занятие №2
- •Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом целеполагания
- •Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом содержания
- •Тема. Целеобразование в учебно-воспитательном процессе.
- •Учить дифференцировать цели образовательные, развивающие, воспитательные.
- •Отрабатывать умение наблюдать за ходом урока, конспектировать его.
- •Методические материалы к лабораторному занятию №2
- •2. Интерпретация целей в целевые установки.
- •3. Конспектирование уроков. Виды конспектов.
- •Ход урока
- •5. Ход урока
- •4. Разбор конспектов.
- •Практическое занятие №2
- •2. Интерпретация целей в целевые установки.
Лабораторное занятие №2
Тема. Целеобразование в учебно-воспитательном процессе.
Содержание образования школьников с нарушениями зрения
Цели
Учить дифференцировать цели образовательные, развивающие, воспитательные.
Упражнять студентов в экспертизе формулировок образовательных, развивающих и воспитательных целей.
Отрабатывать умение наблюдать за ходом урока, конспектировать его.
Анализировать урок с точки зрения целеполагания.
Определять в уроке виды работы, обеспечивающие реализацию целей.
Формировать умение выявлять и определять компоненты содержания урока.
Формировать умение выявлять структуру содержания урока.
Формировать умение анализировать содержание урока.
Задания
Просмотрите и законспектируйте урок в начальной школе.
Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом целеполагания
Класс
Тема
Цели
Оборудование
Текущий тематический анализ |
Ход урока |
Осуществляется в соответствии с поставленной целью и выбранными показателями анализа
|
Четко выделяются этапы урока в зависимости от его структуры (I, II, III). На каждом этапе выделяются виды работы (1,2,3). Подробно расписываются вопросы учителя. По мере возможности ответы учащихся. Анализируются задачи каждого этапа и каждого вида работы.
|
Проведите идентификацию целей урока. Проведите экспертизу формулировок целей урока, внесите предложения по их корректировке.
Формулировка цели урока |
Вид цели |
Скорректированная формулировка цели урока |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Определите виды работы в уроке, обеспечивающие реализацию целей.
4. Выполните устный анализ целеполагания урока. Выполните письменный анализ целеполагания урока (домашнее задание).
5. Просмотрите и законспектируйте урок в начальной школе.
Примерная схема рабочего конспекта урока с текущим тематическим анализом содержания
Класс
Тема
Цели
Оборудование
Текущий тематический анализ |
Ход урока |
Осуществляется в соответствии с поставленной целью и выбранными показателями анализа
|
Четко выделяются этапы урока в зависимости от его структуры (I, II, III). На каждом этапе выделяются виды работы (1,2,3). Подробно расписываются вопросы учителя. По мере возможности ответы учащихся. Анализируются задачи каждого этапа и каждого вида работы.
|
6. Определите компоненты содержания образования, отрабатываемые на уроке.
Компоненты содержания образования |
Описание компонентов содержания образования, отрабатываемых на уроке |
знания |
|
умения и навыки |
|
отношения |
|
7. Составьте структурно-логическую схему (схемы) содержания урока.
8. Выполните устный анализ содержания урока. Выполните письменный анализ содержания урока (домашнее задание).
Лабораторная работа оформляется письменно и сдается на проверку преподавателю
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ №2