- •«Приводная станция подвесного конвейера» Студент: ( )
- •Назначение и краткое описание привода
- •2. Выбор электродвигателя, кинематический и энергетический расчет
- •2.3 Определение частот вращения и угловых скоростей валов привода
- •3. Расчет открытой зубчатой передачи
- •3.1 Выбор материала зубчатых колес и вида термической обработки.
- •3.2 Определение допускаемых напряжений при расчете зубьев на изгиб
- •3.3 Определение предельно допускаемых напряжений
- •3.6 Ширина зубчатого венца
- •3.7 Определение окружной скорости в зацеплении
- •3.8 Проверка зубьев на выносливость при изгибе
- •4.1.3 Определение допускаемых напряжений при расчете зубьев на изгиб
- •4.1.4 Определение внешнего делительного диаметра колеса
- •4.1.5 Определение внешнего окружного модуля
- •4.1.6 Проверка величины расчетного контактного напряжения
- •4.1.7 Проверка на пиковые нагрузки по контактным напряжениям
- •4.1.8 Проверка зубьев на выносливость при изгибе
- •4.1.9 Проверка зубьев на изгиб при кратковременных нагрузках
- •4.1.10 Определение геометрических параметров зубьев и сил в зацеплении
- •4. 2. Ориентировочный расчет валов редуктора
- •4.2.2 Ведомый вал
- •4.3. Определение конструктивных размеров зубчатых колес
- •4.4. Определение основных размеров корпуса редуктора
- •4.5 Выбор подшипников, схемы их установки и способа смазки
- •4.5.1 Выбор типа и размеров подшипников
- •4.5.2 Выбор схемы установки подшипников
- •4.5.3 Выбор смазки подшипников и зацепления
- •4.6. Первый этап компоновки редуктора
- •4.7 Проверка долговечности подшипников
- •4.7.1 Проверка долговечности подшипников ведущего вала.
- •4. 7. 2 Проверка долговечности подшипников ведомого вала
- •4.8 Проверка прочности шпоночных соединений.
- •4. 9 Выбор уплотнений валов
- •4.10 Уточнённый расчёт валов.
- •4.10.1 Ведущий вал:
- •Опасное сечение ведущего вала- сечение а-а( рис. 9).
- •Сечение б-б.
- •4.10.2. Ведомый вал:
- •Другое опасное сечение –б- б-участок вала под подшипником, ослабленным посадкой с натягом (см. Рис.10).
- •4.11 Выбор крышек редуктора
- •4.12 Посадки основных деталей редуктора
- •4.13 Сборка редуктора
- •5. Выбор муфты
- •6. Правила безопасной эксплуатации привода
- •Библиографический список
2. Выбор электродвигателя, кинематический и энергетический расчет
2.1 Определение требуемой мощности электродвигателя
Требуемая мощность электродвигателя определяется по формуле:
где Рвых – мощность на выходном валу привода, кВт;
Рвых = Ft/V,
где Ft –тяговая сила цепи; Ft =3,8кН;
V- скорость грузовой цепи; V=0,65 м/с;
Рвых =3,8.0,65=2,47кВт.
ηобщ – общий КПД привода.
ηобщ= η.м . ηз к.п.·. ηоц.п, η.п;
где η.м – КПД муфты; η.м =0,985;
ηз.п– КПД конической зубчатой передачи в закрытом корпусе, ηк.п=0,97;
ηоз.п -КПД открытой зубчатой передачи;
ηоз.п= 0,95; η.п- КПД пары подшипников; η.п=0,99 [1,табл. 1.1];
ηобщ=0,985.
Мощность на выходном валу привода Ртр= 2,47кВт, тогда требуемая мощность электродвигателя будет равна:
Ртр= 2,47/0,889 =2,78 кВт.
2.2. Определение требуемой частоты вращения и выбор электродвигателя
n дв.тр = nвых·iобщ, мин-1;
где nвых- частота вращения выходного вала привода, мин-1,
nвых= мин-1;
где z – число зубьев звездочки; z =8;
р – шаг грузовой цепи; р= 100мм;
nвых= мин-1;
iобщ- общее передаточное отношение привода:
iобщ= iз.к п.· iц.п.
где iзк.п.- передаточное отношение зубчатой конической передачи. Принимаем предварительно iзк.п.=3,15; iц.п.- передаточное отношение цилиндрической передачи, iц.п.=5,0 [2,c.7], тогда iобщ=3,15. 5=15,75;
n дв.тр = 48,75 . 15,75= 767,8 мин-1.
По полученным значениям Ртр и nдв.тр подбираем электродвигатель трехфазный асинхронный короткозамкнутый серии 4А (закрытый обдуваемый) по ГОСТ 19528-81 типа 4А112МВ8 [2,табл. 18.36]. мощностью Рдв=3,0 кВт, с частотой вращения nдв.= 700мин-1 (рис.2).
Рис.2 Эскиз электродвигателя 4А112МВ8 ГОСТ 19523-81
Таблица 1 Размеры электродвигателя 4А112МВ8
Типоразмер
|
l1, мм
|
l2, мм |
l3, мм |
L1, мм |
d1, мм |
h, мм |
b, мм |
H, мм |
D, мм |
4А112МВ8 |
80 |
70 |
140 |
452 |
32 |
112 |
190 |
310 |
260 |
По принятой частоте вращения вала электродвигателя при номинальной нагрузке nдв и частоте вращения выходного вала nвых определяется фактическое передаточное отношение привода по формуле:
Передаточное отношение открытой зубчатой передачи:
iобщ/ iз.п.=14,35 /3,15=4,56
2.3 Определение частот вращения и угловых скоростей валов привода
а) Частота вращения вала электродвигателя: nдв= 700 мин-1
угловая скорость вращения вала электродвигателя:
ДВ =nдв/30= рад/с
б) Частота вращения ведомого вала редуктора:
n2= nдв/ iз.п.= 700/3,15=222,2 мин-1
угловая скорость вращения ведомого вала редуктора:
2 =n2/30= рад/с
в) частота вращения ведомого вала привода:
n3=n2/iзп= 222,2/4,56= 48,73 мин-1
угловая скорость вращения ведомого вала привода:
3=2/iзп= 23,2/4,56=5,1 рад/с
2.4 Определение вращающих моментов на валах привода.
а) Вращающий момент на валу электродвигателя:
ТДВ= T1=РТР ДВ/ДВ= Нм
б) Вращающий момент на ведущем валу редуктора :
T2=TДВ. η.м . п =33,73.0,985.0,99=32,9Нм;
б) Вращающий момент на ведомом валу редуктора :
T2=TДВ . iзп. . зп =32,9. 3,15.0,97.0,99=99,5Нм;
в) Вращающий момент на выходном валу привода :
Т3= Т1.iцп.цп =99,5. 4,56.0,95 = 431 H.м.
2.5 Определение мощности на валах привода:
Мощность на валу электродвигателя: Р1=Ртр= 2,78 кВт
Мощность на ведомом валу редуктора:
Р2=Р1 ηм ηзп. ηп. =2,78.0,985.0,97.0,99=2,6 кВт
Мощность на ведомом валу привода:
Р3=Р1 ηцп. ηп. =2,6.0,95. 0,99=2,44кВт.
2.5. Определение мощности на валах привода:
Мощность на валу электродвигателя: Р1=Ртр= 2,78 кВт
Мощность на ведомом валу редуктора:
Р2=Р1 ηм ηзп. ηп. =2,78.0,985.0,97.0,99=2,62 кВт
Мощность на ведомом валу привода:
Р3=Р1 ηцп. ηп. =2,62.0,95. 0,99=2,47кВт
Проверка:
Рвых=Т3. 431. 5,1=2,3 кВт.
Величина ошибки: ΔР=(2,44 -2,3)/2,44.100%=5%.
Одноступенчатые конические редукторы с параметрами, аналогичными проектируемому, в настоящее время промышленность не выпускает.
В качестве аналога может быть использован редуктор цилиндрический одноступенчатый типа 1ЦУ-100=3,15 с крутящим моментом на выходном валу
Твых= 2000Нм (рис.3) [4, Т.3, с.485] и передаточным числом iз.п.= 3,15.
Рис.3 Редуктор цилиндрический одноступенчатый типа 1ЦУ-100=3,15
Таблица 2 Основные размеры редуктора, мм
Типоразмер редуктора |
Аw |
В |
В1 |
L |
L1 |
L2 |
L3 |
L4 |
L5 |
L6 |
H |
H0 |
1ЦУ-100-3,15 |
100 |
132 |
95 |
315 |
85 |
224 |
80 |
60 |
135 |
155 |
224 |
112 |