- •Пояснительная записка
- •3.1. Данные для проектирования 9
- •Введение.
- •1. Конструктивное решение здания
- •2. Проектирование плиты
- •2.1. Данные для проектирования
- •2.2. Расчетные пролеты Крайний пролет:
- •2.3. Расчетные нагрузки
- •2.4. Статический расчет
- •2.5. Прочностной расчёт
- •3. Проектирование второстепенной балки
- •3.1. Данные для проектирования
- •3.2. Расчетные пролеты
- •3.3. Расчетные нагрузки
- •3.4. Статический расчет
- •3.5. Прочностной расчет нормальных сечений
- •3.6. Прочностной расчет наклонных сечений
3.6. Прочностной расчет наклонных сечений
Пролеты второстепенной балки армируют двумя плоскими сварными каркасами. Продольные рабочие стержни в них по результату прочностного расчета нормальных сечений имеют наибольший диаметр 14 мм.
Из условия выполнения бездефектной контактной точечной сварки каркасов по таблице Б.6 Приложения Б[5] следует, что при диаметре продольных стержней d = 14 мм наименьшие допустимые диаметры поперечных стержней dsw = 4 мм. По заданию на проектирование поперечные стержни пролетных каркасов выполняют из проволочной арматуры класса А-240, наименьший диаметр которой 6 мм. Принимаем поперечные стержни диаметром 6 мм с площадью Аsw1 = 28,3 мм2 (по таблице Б.5 Приложения Б[5]). В балке площадь сечения поперечных стержней
Аsw= n1 · Аsw1 = 2 · 28,3 = 56,6 мм2
Принимаем шаги поперечных стержней при h = 450мм
-
на приопорных участках шаг S1 = 150 мм, что меньше hвт/2 = 450/2 = 225 мм;
-
на средних участках S2 = 300 мм, что меньше 3/4 hвт = 338 мм
Из результатов статического расчета второстепенной балки следует, что наибольшая величина поперечной силы действует на первой промежуточной (слева) опоре QВЛЕВ = 79,82 кН.
Максимальный расчетный шаг поперечных стержней
Определение прочности по наклонной сжатой полосе между наклонными трещинами
= ЕS /Eb = 210000/21000 = 10
W1 = 1 + 5w = 1 + 5 ·10 · 0,0019 = 1,095 ≤ 1,3
b1= 1 - ·Rb = 1 – 0.01 · 6,75 = 0,93
0.3·W1 · b1 · Rb · bвт · ho = 0,3 · 1,095· 0,93 · 6,75 · 200 · 390 = 160848 Н =
= 160,848 кН > Qmax = 79,82 т.е. прочность обеспечена
Определение прочности по опасной наклонной трещине.
Погонное усилие растяжения в поперечных стержнях
Мb = b2 Rbt bвт ho2= 2,0 · 0,675 · 200 · 2402 = 15552000 Нмм = 15,55 кНм
Qb.min = b3 · Rbt · bвт · ho = 0,6 · 0,66 · 200 · 390 = 30888 Н = 30,89 кН
Условие: qsw1 = 66,03 Н/мм Qb.min/2ho = 30888/(2 ·390) = 39,6 Н/мм соблюдается. При шаге S1 = 150 мм и диаметре dsw = 6 мм поперечных стержней в каркасе КР1 и КР2 не изменяем.
Погонная равномерно распределенная нагрузка
q1 = g1 + p1/2 = 14,39 + 9,95/2 = 19,36 Н/мм
При q1 = 19,36 Н/мм 0,56qsw1 = 0,56 · 66,03 = 36,97 Н/мм длину проекции на продольную ось балки наклонного расчетного сечения вычисляем:
Принимаем С = 1,3 м.
Длина проекции на продольную ось балки опасной наклонной трещины
Значение Со = 0,93 м < 2ho = 2 · 0,390 = 0,78 м. Принимаем Со = 0,78 м
Поперечная сила в конце наклонного сечения
Q = Qmax – q1 · C = 79,82 – 14,39 · 1,3 = 61,15 кН
Поперечное усилие среза, воспринимаемое бетоном над наклонной трещиной
Поперечное усилие растяжения, воспринимаемое поперечными стержнями на длине опасной наклонной трещины
Qsw = qsw1 Co = 66,03 ·0,78 = 51,5 кН.
Условие прочности по опасной наклонной трещине
Q = 61,15 кН ≤ Qb + Qsw = 43,58 + 51,5 = 95,08 кН соблюдается, т.е. прочность обеспечена.Расчет прочности других приопорных участков,
где величины поперечных сил Qл, Qвпр и Qc меньше, чем,Qвлев, не выполняем, т.к. прочность их тем более обеспечена. Прочность средних участков пролетов обеспечена при соблюдении конструктивных требований.
Список литературы.
-
СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия. Минстрой России. – М.,1996.
-
СНиП 2.03.01-84*. Бетонные и железобетонные конструкции. Госстрой России. – М.,2000.
-
СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции. Госстрой России. – М.,1998.
-
Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс – М.,1991.
-
Методические указания по курсовому проекту для студентов специальности 290500 «Городское строительство и хозяйство».ННГАСУ. –Н.Новгород., 2003.