- •Министерство образования республики беларусь уо ’’витебский государственный университет
- •План урока
- •План урока
- •План урока
- •1. Организационный момент
- •2. Новый материал
- •Информационный час Тема: «Он был первым» (памяти ю. Гагарина)
- •План урока
- •1. Организационный момент
- •План урока
- •Вопрос 4 на стр.164 учебника.
- •Подробный анализ урока
- •Отчёт по педагогической практике:
Тема:
Казацко-крестьянская
война 1648-1651 гг. на белорусских землях.
Дата
урока: 05.
03. 2015
Цель:
Изучить
причины, ход и итоги Казацко-крестьянской
войны 1648-1651 гг. на белорусских землях.
Задачи:
Определить
основные причины развертывания
казацко-крестьянского движения, ход
боевых действий на территории Беларуси,
и последствия войны 1648-1651 гг.
Продолжить
формирование навыков логического
мышления, умений анализировать,
сравнивать, делать выводы, навыков
работы с учебником, иллюстративным
материалом, картами.
Создать
условия для воспитания гуманистических
чувств учащихся.
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование:
Белозорович,
В. А. История Беларуси, вторая половина
XVI - кон. XVIII вв. : учеб. пособие для 8 кл.
общеобразов. учреждений с рус. яз.
обучения / В. А. Белозорович, И. П. Крень,
Н.Н. Ганущенко - Минск: Изд. центр БГУ,
2010. - 191 с. : ил.
Мел,
доска, тетрадь, иллюстративный материал,
карта «Речь Посполитая в XVI - XVII вв.».
Понятия:
казаки,
загоны, «Лоевские ворота» .
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная.
Метод
обучения: Объяснительно-иллюстративный,
наглядный, метод активного слушания,
метод комментированного чтения.
План: Организационный
момент
отметить
отсутствующих
записать
тему на доске Новый
материал.
Развертывание
казацко-крестьянского движения.
Начало
борьбы с казацкими загонами.
Лоевская
битва.
Завершение
военной компании. Закрепление
нового материала Подведение
итогов урока, рефлексия Выставление
оценок Формулировка
домашнего задания
ХОД
УРОКА
Вспомните:
Кто
такие казаки? [стр. 69, прочитать
историческую справку]
Развертывание
казацко-крестьянского движения.
В
середине XVII в. политическое положение
в Восточной Европе было сложное. С юга
Речи Посполитой угрожала Турция, на
востоке - Русское государство, на севере
не расплетался клубок противоречий со
Швецией. Неспокойно было и внутри
государства. Введение фольварочно-
барщинной системы в сельском хозяйстве
усилило эксплуатацию крестьян.
Православная церковь не хотела сдавать
позиции, а католический костел расширял
свою деятельность. Обострились отношения
между православной, католической и
униатской церквями. Дополнительное
напряжение в отношениях между знатью
и подвластным ей крестьянством и
мещанством вносила поляризация их по
этническим признакам - языку и
вероисповеданию.
Противоречия
в белорусском обществе очерчивались
все более резко. Достаточно было
какого-то толчка, чтобы конфликт
разразился. Таким толчком стало
выступление украинского
План урока
1. Организационный момент
2. Новый материал
казачества
в 1648
г. Украинский
гетманБогдан
Хмельницкий [портрет]
возглавил военные действия против Речи
Посполитой.*
Один
из учащихся вслух читает про Богдана
Хмельницкого на стр. 70. Остальные
внимательно слушают.
Восстания
потрясли в первую очередь Украину и в
итоге переросли в национально-
освободительную войну. Военные
действия были направлены против польской
шляхты, католического духовенства и
евреев.
Современные
украинские историки называют эти
события «освободительной войной
украинского народа против польского
господства».Казаков
поддержали широкие
слои украинского населения, прежде
всегокрестьяне
и мещане.
Уже
в мае 1648 г. запорожские казаки при
поддержке крымского хана нанесли
поражения польским войскам на территории
Украины в битвах возле Желтых Вод и под
Корсунем.
Начало
борьбы с казацкими загонами.
К
своему государству Б. Хмельницкий хотел
присоединить юго-восточные земли
Беларуси. Поэтому еще в мае 1648 г. казацкий
гетман начал засылать сюда своих
агитаторов, которые одновременно
распространяли его универсалы
-
призывы к населению, чтобы оно вооружалось
и выступало против магнатов и шляхты
[учащиеся записывают в рабочую тетрадь]
.
Хмельницкий
учел широкое недовольство народных
масс проведенной аграрной реформой,
ухудшением их социального положения,
насаждения униатства.
Затем
Хмельницкий направил в белорусские
земли казацкие загоны
-
вооруженные казачьи отряды, [записать
в рабочие тетради]. Многие из их командиров
были уроженцами белорусских земель.
Казаков поддержали местные крестьяне
и мещане, выступившие против власти.
На Юге белорусских земель развернулось
широкое антифеодальное движение.
Учащиеся
самостоятельно читают пункт 2. «Начало
борьбы с казацкими загонами», а затем
с помощью учителя выбирают главные
события и отвечают на вопросы.
Какие
белорусские города, в первую очередь,
были охвачены восстанием? - показывать
города на карте
[Гомель,
Мозырь, Лоев, Речица, Туров, Брагин,
Бобруйск]
Кому
поручил король Речи Посполитой Ян II
Казимир
Ваза подавить антифеодальные выступления?
[гетману
Янушу Радзивилу (портрет)]
Рассказать
про оборону Бобруйска, [стр. 72]
Лоевская
битва.
Януш
Радзивил привел свое войско под Лоев,
где находились переправы через Днепр.
Их называли «Лоевскими воротами»
[показать на карте г. Лоев]. Чтобы не
допустить шляхетское войско и наемников
в Украину, Б. Хмельницкий направил туда
загон во главе с Михаилом
Кричевским [портрет,
стр. 73]. Утром31
июля 1649 г. Кричевский
двинулся конной атакой на лагерь
Радзивилла. Возможно, неожиданная атака
могла иметь успех, если бы в тыл казакам
не ударили шляхтичи, возвращавшиеся
из дозора из-под Брагина. Войско
Кричевского было рассечено пополам,
левое крыло разбито, правое отступило
в долину Днепра. Казаки отступили в
свой лагерь (засеку).
Казаки
потерпели поражение и потеряли более
10 тыс. человек. Полковник М. Кричевский
был ранен и захвачен в плен. Войско ВКЛ
праздновало победу.
Учащиеся
записывают в рабочую тетрадь дату
Лоевской битвы, и отмечают, что это было
решающим сражением в ходе казацко-крестьянской
компании 1648-1651 гг. на территории Беларуси.
Завершение
военной компании.
В
1650 г. сохранялись только небольшие
очаги крестьянских выступлений [записать
в рабочие тетради]
в
районе Черикова, Гомеля, Чечерска
[показать на карте]. Летом 1651г. Б.
Хмельницкий развернул новое наступление
по территории Украины. Наперерез ему
из ВКЛ выступило почти 30- тысячное
шляхетское войско.
6
июля Януш Радзивилл после боя занял
лоевские переправы, затем направился
к Киеву и 8 августа вошел в город.
В
1651
г. был
подписан Белоцерковский
договор
между казаками и Речью Посполитой.
Согласно его условиям под
контролем Хмельницкого осталось только
Киевское воеводство, а численность
войска сократилась до 20 тыс. человек,
[записать в рабочие тетради]
Военные
неудачи заставили украинского гетмана
обратиться за помощью к российскому
царю. Земский собор в 1653 г. принял решение
включить Левобережную Украину в состав
России. 8
января
1654 г. состояласьПереяславская
рада. Казаки
приняли решение перейти под покровительство
Российской империи [записать в рабочую
тетрадь].
Учащиеся
вслед за учителем записывают итоги
войны.
Итоги:
Поражение
казаков и крестьянства.
Разрушения
и бедствия на юге Беларуси.
Гибель
десятков тысяч людей. Закрепление
нового материала.
Почему
в Украине началось национально-освободительное
движение?
С
какой целью Б. Хмельницкий посылал
казацкие отряды в ВКЛ?
Расскажите
о военных действиях 1648- первой половины
1649 гг.?
Опишите
Лоевскую битву 1649 г.
Как
разворачивались военные действия на
белорусских землях в 1650-1651 гг.?
Охарактеризуйте
результаты казацко-крестьянской войны.
Как
вы считаете, почему казацко-крестьянские
выступления понесли поражения? Подведение
итогов урока. Рефлексия.
После
подведения итогов урока ученики выбирают
одно утверждение:
На
уроке было комфортно и все понятно!
На
уроке немного затруднялся, не все
понятно!
На
уроке было трудно и ничего не понятно!
Утверждения
написаны на доске. Выставление
оценок.
Домашнее
задание:
§
12, вопросы после параграфа.