- •Министерство образования республики беларусь уо ’’витебский государственный университет
- •План урока
- •План урока
- •План урока
- •1. Организационный момент
- •2. Новый материал
- •Информационный час Тема: «Он был первым» (памяти ю. Гагарина)
- •План урока
- •1. Организационный момент
- •План урока
- •Вопрос 4 на стр.164 учебника.
- •Подробный анализ урока
- •Отчёт по педагогической практике:
&
Тема:
Война
России с Речью Посполитой 1654 - 1667 гг.
Дата
урока: 10.
03. 2015
Цель:
Изучить
причины, ход, итоги и значение войны
России с Речью Посполитой 1654 - 1667 гг.Задачи:
Организовать
учебно-познавательную деятельность
учащихся по изучению причин войны,
хода боевых действий на территории
Беларуси, основных военно-политических
событий и итогов.
Продолжить
формирование навыков логического
мышления, умений анализировать,
сравнивать, делать выводы, навыков
работы с учебником, иллюстративным
материалом, картами.
Создать
условия для воспитания патриотических
и гуманистических чувств учащихся.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
Белозорович,
В. А. История Беларуси, вторая половина
XVI - кон. XVIII вв. : учеб. пособие для 8 кл.
общеобразов. учреждений с рус. яз.
обучения / В. А. Белозорович, И. П. Крень,
Н.Н. Ганущенко - Минск: Изд. центр БГУ,
2010. - 191 с. : ил.
Мел,
доска, тетрадь, иллюстративный материал.
Понятия:
шиши,
Северная война.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная.
Метод
обучения: Объяснительно-иллюстративный,
наглядный, метод активного слушания,
метод комментированного чтения.
План: Организационный
момент
отметить
отсутствующих
записать
тему на доске Проверка
домашнего задания Новый
материал.
Причины
войны и соотношение сил.
Военные
действия.
Итоги
и последствия войны План урока
(изучают
самостоятельно дома).
Закрепление нового материала
Подведение итогов урока, рефлексия
Выставление оценок
Формулировка домашнего задания ХОД УРОКА 1. Организационный момент
Проверка домашнего задания:
Устный опрос учащихся у доски.
Кто такие казаки?
Почему в Украине началось широкое национально-освободительное движение?
Расскажите и охарактеризовать личность Богдана Хмельницкого.
Какие белорусские земли планировал включить в состав независимого казацкого государства Б. Хмельницкий?
Дать определение понятиям: загоны, универсалы.
Расскажите о боевых действиях 1648 - п. п. 1649 гг.
Расскажите о Лоевской битве. Какое значение она имела в этой войне?
Как разворачивались военные действия на белорусских землях в 1650 - 1651 гг.?
Охарактеризуйте результаты казацко-крестьянской войны.
Как вы думаете, почему войну 1648 - 1651 гг. характеризуют как казацко- крестьянскую, антифеодальную, гражданскую?
Новый материал
Участники |
Причины |
Ход войны |
Итоги |
|
|
|
|
Причины
войны и соотношение сил.
Учащиеся
самостоятельно читают первый пункт
«Причины войны и соотношение сил».
Затем с помощью учителя выделяют
основные причины и участников,
заполняют 1-ю и 2-ю колонки и отвечают
на вопросы. |
Причины |
Ход войны |
Итоги |
Россия, Речь Посполитая |
|
|
|
В
чью пользу было соотношение военных
сил? [В пользу России. Войско российского
царя насчитывало около 80 тыс. человек.
Войско ВКЛ было примерно 20 тыс.
человек.]
Военные
действия.
Учащиеся
самостоятельно читают второй пункт
«Военные действия в 1654 - 1656 гг». Затем
с помощью учителя выделяют основные
события, заполняют 3-ю колонку и
отвечают на вопросы. При разборе
пункта важно обратить внимание на
карту на стр. 76. |
Причины |
Ход войны |
Итоги |
Россия, Речь Посполитая я |
|
До конца 1654г. русские войска заняли белорусские земли к востоку от Днепра (33 города). Лето 1655 г. - занята вся территория Беларуси. 8 августа 1655 г. - взята Вильна.
Уния в Кейданах - 1655 г. (автономия ВКЛ под контролем Швеции) => упразднена.
Русские гарнизоны на белорусских землях => антирусские выступления. 1660/61 гг - поражения русских войск в Полонковской битве, на р. Басе, под Кушликами. |
|
Как
развертывались военные действия в
1654- 1655 гг.?
[С
мая 1654 г. российские войска начинают
военные действия. Януш Радзивилл из-за
немногочисленности войска нападал
только на небольшие отряды российской
армии. До конца 1654г. русские войска
заняли белорусские земли к востоку от
Днепра (33 города). Лето 1655 г. - занята вся
территория Беларуси.8 августа 1655 г. -
взята Вильна.]
Как
к войне относилась Польша?
[Польша
не могла оказать помощь ВКЛ, т. к. вела
Северную войну со Швецией]
Какие
события произошли в Кейданах в 1655 г.?
[Братья
Януш и Богуслав Радзивиллы(портрет
на
стр. 77) предложили заключить унию со
Швецией. Она предусматривала автономию
Княжества под контролем Швеции. Унию
подписали в октябре 1655 г. Однако вскоре
она была упразднена.]
Почему
Россия вынуждена была заключить с Речью
Посполитой перемирие на 2 года в 1656 г.
?
[Россия готовилась к войне со Швецией]
Как
изменяется ход войны в 1660- 1661 гг.?
[Ход
войны меняется в пользу Речи Посполитой.
Российские войска терпят поражения в
Полонковской битве, на р. Басе, под
Кушликами.] Закрепление
нового материала.
Назовите
причины войны России с Речью Посполитой.
Расскажите
про борьбу крестьянских отрядов
самообороны на занятой российскими
войсками территории.
Как
вы думаете, каков был исход войны, если
бы Россия не вступила в войну со Швецией? Подведение
итогов урока. Рефлексия.
После
подведения итогов урока ученики
заканчивают предложение: «Сегодня на
уроке мне было...» Выставление
оценок.
Домашнее
задание: §
13, вопросы после параграфа + заполнить
последнюю колонку таблицы «Итоги
войны».
ПЛАН
УРОКА
Тема:
Брестская
церковная уния.
Дата
урока: 24.
02. 2015
Цель:
Изучить
предпосылки, проведение, и итоги
Брестской церковной унии.
Задачи:
Определить
основные причины, итоги и значение
Брестской церковной унии; рассмотреть
процесс распространения униатства на
белорусских землях.
Продолжить
формирование навыков логического
мышления, умений анализировать,
сравнивать, делать выводы, навыков
работы с учебником, иллюстративным
материалом.
Создать
условия для воспитания конфессиональной
и национальной толерантности учащихся.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
Белозорович,
В. А. История Беларуси, вторая половина
XVI - кон. XVIII вв. : учеб. пособие для 8 кл.
общеобразов. учреждений с рус. яз.
обучения / В. А. Белозорович, И. П. Крень,
Н.Н. Ганущенко - Минск: Изд. центр БГУ,
2010. - 191 с. : ил.
Мел,
доска, тетрадь, иллюстративный материал.
Понятия:
уния,
униатская церковь, православные
братства, базилиане.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная.
Метод
обучения: Объяснительно-иллюстративный,
наглядный, метод активного слушания,
метод комментированного чтения.
План: Организационный
момент
отметить
отсутствующих
записать
тему на доске Проверка
домашнего задания Новый
материал.
Предпосылки
заключения Брестской унии.
Подготовка
и провозглашение Брестской церковной
унии.
Распространение
униатства. Закрепление
нового материала Подведение
итогов урока, рефлексия Выставление
оценок Формулировка
домашнего задания ХОД
УРОКА 1. Организационный момент Проверка
домашнего задания:
Устный
опрос учащихся у доски.
Что
такое Контрреформация?
Назовите
цели контрреформации на белорусских
землях?
Главные
особенности контрреформации на
Беларуси?
Кто
такие иезуиты?
Когда
орден иезуитов впервые появился в
Беларуси?
Что
вы можете сказать про деятельность
иезуитов на территории Беларуси?
Назовите
основные итоги Контрреформации?
Дать
определение понятиям клерикализация,
коллегиум.
Кому
принадлежит следующее высказывание:
«Если бы я не был королем, то был бы
иезуитом»?
Новый
материал Вспомните:
Что
такое уния?
Предпосылки
заключения Брестской унии.
После
церковного раскола 1054 г. делались
попытки объединить католичество и
православие. В 1439 г. состоялся Флорентийский
Вселенский собор. Начнем был провозглашен
союз католической и православной
церквей.
Проблему
унии неоднократно поднимали и в ВКЛ.
Вспомните,
какое событие произошло в 1385 г.?
[Кревская
уния - династический союз между ВКЛ и
Польшей.]
Каковы
были последствия Кревской унии?
[Одним
из последствий унии стало распространение
католичества. Феодалы католического
вероисповедования получали дополнительные
права и вольности.]
После
крещения Литвы по католическому обряду,
феодалы-католики и духовенство заняло
господствующее положение, что вызвало
недовольство православного населения.
Попытки
объединения католичества и православия
предпринимали великие князи литовские
Витовт и Александр Казимирович.
После
образования Речи Посполитой идея
церковного единства все еще оставалась
актуальной.
Причины:
Необходимость
единства для государства.
Заинтересованы:
Римские
папы - расширить влияние
на
востоке, путем преобразования православной
церкви ВКЛ в греко-католическую.
Короли
Речи Посполитой
- расширить связи
с Западом, вывести православное население
из- под влияния Российского государства.
Духовенство
- сохранить свои владения,
достичь равенства
с католиками,
получить доступ
кгосударственной
власти.
Учащиеся
вслед за учителем записывают в рабочую
тетрадь причины унии.
Подготовка
и провозглашение Брестской церковной
унии.
В
1577 г. вышла книга Петра
Скарги [портрет,
стр. 57] «О единстве церкви Божьей». П.
Скарга предложил свой план унии.
Один
из учащихся читает текст на стр. 57 про
тан церковной унии П. Скарги. Остальные
внимательно слушают.
В
декабре 1594 г. епископы Ипатий
Потей [портрет,
стр. 57] иКирилл
Терлецкий тайно
составили декларацию унии, которую
провозгласили весной следующего года.
Сигизмунд III Ваза поддержал церковный
союз.23
декабря 1595 г. папа
римский торжественно провозгласил
унию и приказал выбить медаль в честь
этого события [рис. на стр.58].
В
октябре 1596 г.
в
Свято-Николаевской церкви Бреста
заседал церковный собор. На нем
присутствовали 200 представителей
католической и православной церквей.
Акт унии был утвержден.
Собор
принял решение о создании униатской
церкви. Вероучение
было католическим, униаты подчинялись
папе римскому, обряды оставались
прежними, православными.
Но
православная церковь на территории
ВКЛ была запрещена, а ее приходы стали
униатскими.
Учитель
записывает на доске основные события,
учащиеся записывают их в рабочие
тетради.
Распространение
униатства.
Новая
церковь насильственно насаждалась
среди бывших православных верующих.
Это в свою очередь вызывало антиуниатские
настроения в среде православной шляхты,
мещан и крестьян. Они начали организовывать
в городах православные братства. Их
участники выступали против католичества,
униатства и протестантов.
Дело
дошло до насильственных действий. В
1623
г. жители
Витебска убили униатского архиепископаИосафата
Кунцевича [портрет,
рис. на стр.59]. Он насильственно насаждал
унию на территории Полоцкой епархии.
В ответ на расправу Витебск утрачивает
магдебургское право. Городская ратуша
была разрушена, а со всех храмов сняли
колокола и переплавили. 19 человек
казнили.
Главный
итог:уния не объединила общество, а, наоборот,
разобщила. Народные выступления
принудили королей восстановить
православную церковь. Без согласия
папы это совершил Владислав IV Ваза.
В
1630-е
гг. униаты реформировали церковь. Был
создан монашеский орденбазилиан.
Началась
подготовка опытных униатских священников.
Уже в кон. XVIII в. униатская церковь на
территории Беларуси имела более тысячи
приходов. Закрепление
нового материала.
Назовите
причины заключения Брестской унии?
Кто
был заинтересован в заключении унии?
Расскажите,
как проходила подготовка унии и ее
заключение?
Какие
события произошли в Витебске в 1623 г.?
Как
вы думаете, способствовало ли
распространение униатства развитию
белорусской культуры? Подведение
итогов урока. Рефлексия.
После
подведения итогов урока ученики
заканчивают предложение: «Сегодня на
уроке мне было интересно...» Выставление
оценок.
Домашнее
задание: §
10, вопросы после параграфа.