- •Введение
- •Задание для проектирования
- •Конструктивное решение поперечной рамы здания
- •Основные геометрические размеры.
- •Нагрузки на поперечную раму.
- •Статический расчет поперечной рамы здания.
- •Определение усилий в стойках рамы от отдельных видов нагрузок.
- •Расчет колонн.
- •Расчет колонны по оси «а»
- •Данные для проектирования
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны
- •Расчет промежуточной распорки
- •Расчет колонны по оси «б».
- •Исходные данные
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны.
- •Расчет промежуточной распорки
- •Фундаметы
- •Конструирование и расчет фундамента под колонну ряда а
- •Данные для проектирования
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Расчет фундамента под колонну по оси б.
- •Исходные данные
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Стропильная ферма с параллельными поясами.
- •Конструктивное решение.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет раскосов
- •Расчет нижнего пояса фермы.
- •Приложения
- •1. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:
- •Литература.
Надкрановая часть колонны
Рассматриваем сечение II-IIна уровне верха консоли, в котором действуют 3 комбинации расчетных усилий, приведенные в табл.14
табл.14
Вид усилия |
Величины усилий в комбинациях | ||
Мmax |
Mmin |
Nmax | |
М, кГс·м |
27,48 |
- |
0,00 |
N, кГс |
158,77 |
- |
208,02 |
Усилия от продолжительных нагрузок Мl=0,00 тс·м,Nl=158,77 тс. Усилия от всех нагрузок без учета крановых и ветровых:М’=0,00тс·м,N’=208,02тс. Порядок подбора арматуры аналогичен как для колонны ряда А. Расчетная комбинацияМmax.
Установим значение коэффициента γb2:
MII=M+N(0,5h-a)=27,48+158,77·(0,5·0,6-0,04)=68,76 тс·м;
MI=M’+N’ (0,5h-a)=0,00+208,02·(0,5·0,6-0,04)=54,08тс·м;
MI=54,08тс·м>0,77·MII=552,95тс·м,
Условие не выполняется значит расчетные сопротивления бетона Rb и Rbt (при γb2=1) следует умножить на коэффициент γbl≤1,1, γbl=0,85·MII/MI=0,85·68,76/54,08=1,08. Тогда Rb=1,08·86,7=93,6кгс/см2 и Rbt=1,08·7,65=8,26кгс/см2.
Проектный эксцентриситет - e0=M/N=27,48/158,77=0,173>еа2=0,02 м, случайный эксцентриситет не учитываем.
Радиус инерции ix = 17,35 см.
Так как lоx/ix=51,8> 14, необходимо учесть влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
М=MII=68,76 тс·м; M1l=0,00+158,77(0,5·0,6-0,04)=41,28 тс·м;
0,5–0,01·9/0,6–0,001·93,6=0,256,
e =e0/h=0,173/0,6=0,288>0,256-в расчет вводимe =0,288;
=0,01 (принимаем в первом приближении);
, Ncr > N=158770 кГс.
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета =
Расчетный эксцентриситет продольной силы e=0,173·1,37+0,5·0,6-0,04=0,5м
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона
0,64;αn==0,64; αm1= δ=a/h0=4/56=0,07;
при αnтребуемая площадь арматуры:
As=A′s=,
что больше конструктивного минимума: As,min=5,6см2.
Принимаем в надкрановой части колонны у граней, перпендикулярных плоскости изгиба по 3Ø20 A-III(As=A′s=9,41см2).Коэффициент армирования сеченияμ=, пересчитывать не нужно.
Комбинация Nmax : расчет даетAs=A′s<As,min .
Расчетная длина из плоскости изгиба l0y=1,5HВ=1,5·4,5=6,75 м,
=14,4.l0y/iy=675/14,4= 46,9< l0x/ix =58,3, расчет из плоскости изгиба проводить не нужно.Окончательно принимаем симметричное армирование с внутренней и наружной сторон сечения надкрановой части колонны по 3Ø20АIII.
Подкрановая часть колонны.
Сечение колонны состоит из двух ветвей: высота всего сечения hн=140 см; сечение ветви b=50 см, hbr=30 см, hо=27 см; расстояние между осями ветвей с=110 см; расстояние между осями распорок -S≈Hи/n=8,25/4≈2,06 м.
Расчетная длина колонны в плоскости изгиба при учете крановых нагрузок l0=ψ·H2=1,5·8,25=12,375м; без учета крановых нагрузок- l0=1,2·8,25=9,9м.
Подбор сечения арматуры производим по наибольшим расчетным усилиям в сечении IV—IV (для комбинацийМmaxиNmax) и в сечении III-III (для комбинации Mmin) табл.15:
:
табл.15
Вид усилия |
Величина усилий в комбинациях | ||
Мmax |
Mmin |
Nmax | |
M, Тс·м |
31,49 |
-48,63 |
9,31 |
N, Тс |
197,1 |
273,59 |
369,73 |
Q, Тс |
-2,47 |
5,41 |
1,30 |
Подбор арматуры рассмотрим на комбинации Nmax.
Усилия от продолжительных (постоянных) нагрузок Мl=0,00тс·м, Nl=197,1 тс. Усилия от всех нагрузок без учета крановых и ветровых:М’=0,00тс·м,N’=246,35тс.
Установим значение коэффициента условий работы бетона γb2:
MII=M+N(0,5h-a)=9,31+369,73·(0,5·1,4-0,03)=257,02 тс·м;
MI=M’+N’ (0,5h-a)=0+246,35·(0,5·1,4-0,03)=165,05тс·м;
MI=165,05тс тс·м < 0,77·MII=197,9тс·м, расчет выполняется по случаю «б» на действие всех нагрузок. Тогда расчетные сопротивления бетона: Rb=1,1·86,7=95,4кгс/см2 и Rbt=1,1·7,65=8,42кгс/см2.
Расчет в плоскости изгиба.
Расчетная длина подкрановой части колонны lо=1,5HН=1,5·8,25=12,375 м.
Приведенную гибкость подкрановой части колонны :
, приведенная гибкость=32,7>14, следовательно, необходимо учесть влияние прогиба элемента.
Случайные эксцентриситеты:
ea1=2,06/600=0,0034 м=3,4мм;
ea2=0,3/30=0,01 м=10мм.
ea3=10 мм.
Проектный эксцентриситет-eo=M/N=9,31/369,73=0,025м >ea3=0,01м - Случайный эксцентриситет не учитываем.
Критическая сила
Ncr>N=369730кГс
M1l=0,00+197,1(0,5·1,4-0,03)=132,06 тс·м;
e=0,025/1,4=0,0179 < e,min=0,5–0,01·1237,5 /140–0,001·95,4=0,316. Принимаем 0,316;
=0,01 (для одной ветви).
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
=;
Усилия в ветвях колонны:
Nbr=369,73/2±9,31·1,42/1,1=184,865±12,018 тс.
Продольные силы: в наружной ветви Nbr1=184,865+12,018 =196,848тс; в подкрановой Nbr2=184,865-12,018 =172882тс
Изгибающий момент (местного изгиба) ветвей колонны:
Мbr=1,3·2,06/4=0,67 тс·м,
Проектный эксцентриситет e0=Мbr/Nbr2=0,67/196,848=0,0034м<eа3=0,01м.
Расчетный эксцентриситет e=0,01+0,3/2–0,03=0,13м.
Требуемая площадь сечения симметричной арматуры:
αn==0,63; αm1=; δ=3/27=0,11;
αs=; ξ=
при αnтребуемая площадь арматуры:
Принимаем 320,Аs=9,41 см2.
Коэффициент армирования
=9,41·2/50·27=0,014, что не значительно отличается от ранее принятого =0,01, следовательно корректировка расчета не нужна.
Расчет из плоскости изгиба.Расчетная длина l0y=0,8Hн=0,8·8,25=6,60 м. При гибкостиlo/b=6,6/0,5=13,2 ,больше минимальной гибкости в плоскости изгибаlo/h=12,375/1,4=8,8 нужно произвести расчет из плоскости изгиба, при этом эксцентриситет продольной силы равен случайному; за высоту сечения принимают ее размер из плоскости поперечной рамы, т.е. h=b=500мм.
Радиус инерции iy==14,4 см. Так какl0y/iy=6,6/0,144=45,83 > 14 необходимо учесть влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
Случайные эксцентриситеты: ea1=6,6/600=0,011м=11мм;ea2=0,3/30=0,01 м=10мм;ea3=10 мм.
Принимаем ea2= 11 мм. Тогда е=1,1+0,5(47-3)=23,1см.
M1l=0+197,1·0,231=45,53тс·м; M1=0+369,73·0,231=85,41тс·м
0,5–0,01·6,6/0,5–0,001·95,4=0,273 <e =0,011/0,5=0,022-в расчет вводимe =0,273;
=0,01 (принимаем в первом приближении);
,
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
=
е=1,1·+50/2-3=24,05см
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона
=0,63; αn==0,63;αm1=;δ=a/h0=3/47=0,064;
αs=; ξ=
при αnтребуемая площадь арматуры:
As=A′s=,
Таким образом площадь арматуры полученная при расчете из плоскости изгиба получилась больше чем при расчете в плоскости изгиба, принимаем 2 Ø28+1 Ø22 (As=As’=12,32+3,8=16,12см2) – из плоскости изгиба, и 2 Ø22(As=As’=12,32см2).
Рис.16.К расчету колонны из плоскости изгиба
Комбинация Mmin дает: в плоскости изгиба - As=As’=9,72см2 < 12,32см2; из плоскости изгиба -As=As’=1,02см2<16,12см2.