- •Введение
- •Задание для проектирования
- •Конструктивное решение поперечной рамы здания
- •Основные геометрические размеры.
- •Нагрузки на поперечную раму.
- •Статический расчет поперечной рамы здания.
- •Определение усилий в стойках рамы от отдельных видов нагрузок.
- •Расчет колонн.
- •Расчет колонны по оси «а»
- •Данные для проектирования
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны
- •Расчет промежуточной распорки
- •Расчет колонны по оси «б».
- •Исходные данные
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны.
- •Расчет промежуточной распорки
- •Фундаметы
- •Конструирование и расчет фундамента под колонну ряда а
- •Данные для проектирования
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Расчет фундамента под колонну по оси б.
- •Исходные данные
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Стропильная ферма с параллельными поясами.
- •Конструктивное решение.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет раскосов
- •Расчет нижнего пояса фермы.
- •Приложения
- •1. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:
- •Литература.
Подкрановая часть колонны
Сечение колонны состоит из двух ветвей: высота всего сечения hн=130 см; сечение ветви b=50 см, h=25 см, a=a’=3см, hо=25-3=22 см; расстояние между осями ветвей с=105 см; расстояние между осями распорок S≈Hи/n=8,25/4≈2,06 м (n-число отверстий в подкрановой части).
Рассматриваем сечение IV-IVна уровне обреза фундамента, в котором действуют 3 комбинации расчетных усилий, приведенные в табл.12
табл.12
Вид усилия |
Величины усилий в комбинациях | ||
Мmax |
Mmin |
Nmax | |
М, тс·м |
35,30 |
-16,78 |
0,05 |
N, тс |
208,45 |
173,03 |
230,61 |
Q,тс |
3,64 |
1,07 |
-0,96 |
Из табл.12 следует, что комбинации MminиNmaxне является расчетными. Следовательно, подбор арматуры можно произвести только для комбинацииМmax.
Усилия от продолжительных (постоянных) нагрузок Мl=-6,64 тс·м, Nl=130,51тс. Усилия от всех нагрузок без учета крановых и ветровых:М’=-12,95 тс·м,N’=155,13тс.
Установим значение коэффициента условий работы бетона γb2:
MII=35,30+208,45·(0,5·1,3-0,03)=164,54 тс·м;
MI=-12,95+155,13·(0,5·1,3-0,03)=83,23тс·м;
т.к. MI=83,23тс·м<0,77·MII=126,7тс·м, то расчет выполняется по случаю «б» на действие всех нагрузок, в этом случае расчетные сопротивления бетона сжатию и растяжению умножают на коэффициент γb2=1,1. Тогда расчетные сопротивления бетона: Rb=1,1·86,7=95,4кгс/см2 и Rbt=1,1·7,65=8,42кгс/см2.
Расчет в плоскости изгиба. Расчетная длина подкрановой части колонны при учете крановых нагрузокlоx=1,5HН=1,5·8,25=12,375 м; без учета крановых нагрузок-lоx=1,2HН=1,2·8,25=9,9 м.
При выяснении необходимости учета гибкости колонны надо иметь ввиду, что подкрановая часть колонны представляет собой решетчатый составной стержень, расчетная длина (или гибкость) которого не совпадает с расчетной длиной (или гибкостью) сплошного стержня.
Приведенную гибкость подкрановой части колонны определяем как для стержня составного сечения по формуле (5.13):
(5.12)
тогда приведенная гибкость =37 > 14, следовательно, необходимо учесть влияние прогиба элемента.
Случайные эксцентриситеты:
ea1=S/600=2,06/600=0,0034 м=3,4мм;
ea2=hbr/30=0,25/30=0,0083 м=8,3мм.
ea3=10 мм.
Проектный эксцентриситет -eo=M/N=35,30/208,45=0,17м >ea3=0,01м - Случайный эксцентриситет не учитываем.
Критическая сила для составного сечения колонны с высотой сечения ветви h=hbr=250мм:
Моменты МиМlразных знаков, а эксцентриситетео=0,17м не меньше0,1h=0,1·1,3=0,13м, тогда можно принятьφl=1;
e=0,17/1,3=0,13< e,min=0,5–0,01·l0/h–0,001Rb=0,5–0,01·1237,5 /130–0,001·95,4=0,309.
Принимаем 0,309;
=0,01 (для одной ветви).
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
=;
Далее распределим усилия M,NиQ, найденные из статического расчета рамы, между элементами подкрановой части колонны – ветвями и распорками. В целях упрощения расчета принимают, что продольная сила распределяется между ветвями по закону рычага, а нулевые точки моментов в ветвях расположены в середине высоты панелей.
При расчете рамы положительным был принят момент, растягивающий наружные волокна колонны по оси А. Следовательно, положительный момент будет вызывать сжатие в подкрановой ветви колонны крайнего ряда и растяжение в наружной ветви.
В соответствии с этим усилия ветвях колонны:
Nbr=N/2±M/c=208,45/2±35,30·1,225/1,05=104,23±41,18 тс. (5.13)
Продольные силы:
в наружной ветви Nbr1=104,23-41,18=63,05тс;
в подкрановой Nbr2=104,23+41,18=145,41тс
Изгибающий момент (местного изгиба) ветвей колонны:
Мbr=Q·S/4=3,64·2,06/4=1,87 тс·м, (5.14)
Проектный эксцентриситет e0=Мbr/Nbr2=1,87/145,41= 0,013м;
Больше случайного eа3=0,01м.Расчетный эксцентриситет e=e0+h/2-a=0,013+0,25/2–0,03=0,108м.
Т.к. ветви колонны испытывают действие разных по знаку, но равных по величине изгибающих моментов определяем требуемую площадь сечения симметричной арматуры, предварительно вычислив следующие вспомогательные коэффициенты:
=0,63; =0,85-0,0008·95,4=0,77; αn==0,63;
αm1=;δ=a/h0=3/22=0,136;
αs=
ξ=
при αnтребуемая площадь арматуры:
As=A′s=,
Что больше конструктивного минимума - As,min=0,002bho= 0,002·50·22=2,2см2;
Окончательно принимаем у каждой широкой грани ветви по 220,Аs=6,28 см2 (Рис.15).Коэффициент армирования =6,28·2/50·21=0,011, не значительно отличается от ранее принятого=0,01,следовательно, корректировка расчета не нужна.
Рис.15. Армирование ветвей
Комбинации МminиNmaxдают площадь арматурыAs=A′s<As,min.
Расчет из плоскости изгиба. Рассчитываем подкрановую часть колонны в плоскости, перпендикулярной к плоскости изгиба. Расчетная длинаl0y=0,8Hн=0,8·8,25=6,60 м. При гибкостиloу/b=6,6/0,5=13,2 ,больше минимальной гибкости в плоскости изгибаloх/h=12,375/1,3=9,5 нужно произвести расчет из плоскости изгиба, при этом эксцентриситет продольной силы равен случайному; за высоту сечения принимают ее размер из плоскости поперечной рамы, т.е. h=b=500мм.
Радиус инерции iy==14,4 см. Так какl0y/iy=6,6/0,144=45,83>14 необходимо учесть влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
Случайные эксцентриситеты:
ea1=6,6/600=0,011м=11мм;
ea2=0,25/30=0,0083м=8,3мм.
ea3=10 мм.
Принимаем ea2= 11 мм. Тогда е=1,1+0,5(47-3)=23,1см. M1l=0+130,51·0,231=30,15тс·м;
M1=0+208,45·0,231=48,16тс·м
0,5–0,01·6,6/0,5–0,001·95,4=0,273<e=0,011/0,5=0,022 - в расчет вводимe =0,273;=0,01 (принимаем в первом приближении);
,
Ncr > N=208450 кГс- размеры сечения достаточны.
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
=;е=1,1·1,477+50/2-3=23,62см;
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона
αn==0,63;αm1=;δ=a/h0=3/47=0,064;
αs=;
ξ=
при αnтребуемая площадь арматуры:
As=A′s=,
Следовательно, прочность сечения из плоскости изгиба обеспечена.