Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Железы пищеварительной системы

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

3

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГИСТОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

ЖЕЛЕЗЫ

-

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

2000

4

Большая часть питательных веществ в той форме, в какой они попадают в рот, не может использоваться клетками организма. Углеводы хлеба и картофеля, например, находятся в форме крахмала; их всасыванию должно предшествовать разложение до глюкозы. Белки мяса расщепляются до аминокислот, а жиры – аналогичным образом до моноглицеридов, жирных кислот и глицерина. Процесс, посредством которого пища превращается в вещества, способные поглощаться организмом, называется пищеварением (перевариванием пищи). Пищеварение происходит в просвете пищеварительной трубки и осуществляется за счет воздействия на пищу пищеварительных соков, выделяемых железами, находящимися как в стенке этой трубки, так и железами, расположенными за пределами ее, но открывающихся своими выводными протоками в просвет пищеварительного канала.

По строению и физиологическим признакам в пищеварительной системе различают три основных отдела: передний, средний и задний.

Передний отдел включает ротовую полость со всеми ее производными. Здесь происходит главным образом механическая обработка пищи и частично – химическая, за счет секрета крупных и мелких слюнных желез.

К среднему отделу относится желудок, тонкий и толстый кишечник, печень и поджелудочная железа. Этот отдел осуществляет преимущественно химическую переработку пищи.

Задний отдел представлен каудальной частью прямой кишки и обеспечивает функцию накопления и эвакуации непереваренных остатков пищи и накопившихся шлаков.

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

В ротовую полость открываются выводные протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычных, лежащих за пределами слизистой оболочки (рис. 1). Кроме того, в толще слизистой и подслизистой оболочек ротовой полости находятся многочисленные мелкие слюнные железы: губные, щечные, язычные, небные.

Эпителиальные структуры всех желез развиваются из эктодермы; капсула и междольковые перегородки - из мезенхимы.

Все слюнные железы по строению являются сложными альвеолярными или альвеолярно-трубчатыми. Они состоят из концевых отделов и системы протоков, выводящих секрет в ротовую полость. Секреторные концевые отделы бывают трех видов: белковые, слизистые и смешанные (белковослизистые). Концевые отделы состоят из секреторных и миоэпителиальных

5

клеток (эпителиальных по происхождению и сократительных по функции). Выводные протоки подразделяются на вставочные, исчерченные, внутридольковые, междольковые и общие выводные протоки.

Все слюнные железы обильно кровоснабжаются. Артерии, входящие в железы, сопровождают разветвления выводных протоков. У концевых отделов мелкие артерии распадаются на капиллярную сеть. Из капилляров кровь собирается в вены, которые следуют по ходу артерий.

Обычно выделение слюны регулируется рефлекторно. Эфферентные нервные волокна, идущие к слюнным железам происходят из краниального отдела парасимпатической системы и грудного отдела симпатической нервной системы. В рефлексах слюноотделения могут участвовать различные афферентные пути. Количество слюны у человека (в норме от 0,5 до 1,5 л в сутки) и ее состав зависят от того, какие волокна участвуют в стимуляции. Стимуляция симпатических нервных волокон уменьшает выработку слюны, а парасимпатических – приводит к значительному увеличению слюнообразования.

Слюна представляет собой смесь секрета всех слюнных желез. Она на 99% состоит из воды: содержит соли, газы, органические и неорганические вещества (мочевая кислота, креатин, железо, йод), а также продукты распада клеток и бактерий. В слюне присутствуют ферменты амилаза, мальтаза, лизоцим, катепсины и калликреин.

Слюна выполняет несколько функций:

смачивает и увлажняет слизистую оболочку щек, губ, языка, неба, облегчая артикуляцию;

промывает ротовую полость, удаляет продукты распада клеток и частицы пищи;

увлажняет пищу, облегчая акт глотания (рис. 3);

защитная функция слюнных желез состоит в выделении бактерицидного вещества лизоцима;

экскреторная функция заключается в выведении мочевой кислоты, креатина, железа и йода;

слюнные железы активно участвуют в регуляции водно-солевого гомеостаза;

слюна выполняет роль буфера по отношению к кислотам ротовой полости;

эндокринная функция слюнных желез обеспечивается наличием в слюне биологически активных веществ: инсулина, паротина, фактора роста нервов, фактора роста эпителия, тимоциттрансформирующего фактора, фактора летальности и др.

6

Ферменты слюны принимают участие в переваривании углеводных компонентов пищи. Ферменты слюны расщепляют полисахариды (при участии амилазы, мальтазы, гиалуронидазы), нуклеиновые кислоты и нуклеопротеиды (с помощью нуклеазы и калликреина), белки (благодаря протеазам, пепсиногену, трипсиноподобным ферментам), клеточные оболочки (лизоцимом). Например, амилаза расщепляет крахмал до глюкозы (рис. 2), однако пищевой комок не задерживается в ротовой полости на столь длительное время, чтобы происходило существенное ее переваривание.

МЕЛКИЕ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Располагаются в толще губ, щек, языка и мягкого неба.

Губные слюнные железы. Располагаются в подслизистой основе губы. Железы довольно крупные, иногда достигают величины горошины. По строению это сложные, альвеолярно-трубчатые железы. По характеру секрета они относятся к смешанным слизисто-белковым железам. Выводные протоки их выстланы многослойным плоским неороговевающим эпителием и открываются на слизистую поверхность губы.

Щечные слюнные железы. Располагаются в максиллярной и мандибулярной зонах щеки. В этих областях хорошо выражена подслизистая основа и находится большое количество слюнных желез. Наиболее крупные из них лежат в области коренных зубов. По мере удаления от ротового отверстия железы располагаются в более глубоких слоях, т.е. в толще щечных мышц и даже снаружи от них. Щечные слюнные железы состоят из концевых отделов белково-слизистых и чисто слизистых.

Язычные слюнные железы делятся на три вида: белковые, слизистые и смешанные. Белковые слюнные железы расположены поблизости от желобоватых и листовидных сосочков в толще языка. Это – простые трубчатые разветвленные железы. Их выводные протоки открываются в ровики сосочков, окруженных валом, или между листовидными сосочками. Концевые отделы представлены разветвленными трубочками с узким просветом. Слизистые железы расположены в корне языка и вдоль его боковых краев. Это одиночные, простые альвеолярно-трубчатые разветвленные железы. Их выводные протоки открываются в крипты язычной миндалины. Смешанные железы располагаются в переднем отделе языка. Секреторные отделы смешанных желез расположены в толще языка, а их выводные протоки (около 6 миллионов) открываются вдоль складок слизистой оболочки под языком.

7

Небные слюнные железы. Расположены в подслизистой оболочке мягкого неба. Выводные протоки небных желез открываются на ротовой поверхности мягкого неба и язычка. Для концевых отделов основным является слизистый секрет. В язычке скопление желез обнаруживается и внутри мышечного слоя.

КРУПНЫЕ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ОКОЛОУШНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (gl. parotidea)

Околоушные железы - самые крупные из трех пар слюнных желез. Каждая железа располагается в пространстве между сосцевидным отростком и ветвью нижней челюсти. Общий выводной проток направляется параллельно скуловой дуге, прободает щечную мышцу и открывается в преддверии рта, напротив второго верхнего моляра.

Это сложная альвеолярная разветвленная железа, выделяющая секрет белкового характера. Снаружи железа покрыта соединительнотканной капсулой. Строма железы представлена междольковыми перегородками, которые делят железу на дольки (рис. 4). Паренхима долек состоит из концевых отделов и системы внутридольковых выводных протоков. Концевые отделы состоят из двух типов эпителиоцитов: секреторных (сероциты) и миоэпителиальных. Выводные протоки имеют вид трубок различного диаметра. Для околоушной железы характерно наличие многочисленных и хорошо развитых внутридольковых выводных протоков. От концевых отделов отходят вставочные выводные протоки, которые переходят в исчерченные, а затем во внутридольковые. Внутридольковые открываются в междольковые протоки. В ротовую полость секрет попадает по общему выводному протоку.

ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (gl. submandibularis)

Эти железы соприкасаются с внутренней поверхностью тела нижней челюсти, а их главные протоки открываются на дне ротовой полости один напротив другого, кпереди от языка за нижними резцами.

С поверхности железы покрыты плотной соединительнотканной капсулой. Они относятся к сложным альвеолярно-трубчатым разветвленным железам смешанной секреции. Подчелюстные железы имеют дольчатое строение. Паренхима долек состоит из концевых отделов и выводных протоков (рис. 5). Большая часть секреторных отделов относится к белковому (серозному) типу. Смешанные (белково-слизистые) концевые отделы состоят из слизистых клеток (мукоцитов), которые охватываются белковыми полулу-

8

ниями Джиануцци. Между железистыми клетками расположены межклеточные секреторные канальцы. Снаружи от клеток полулуний лежат миоэпителиальные клетки. Внутридольковые выводные протоки развиты достаточно хорошо.

ПОДЪЯЗЫЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (gl. sublingualis)

Подъязычные железы в отличие от двух других пар крупных слюнных желез не имеют хорошо выраженной капсулы. Они располагаются под слизистой оболочкой дна ротовой полости, а их секрет выводится общими выводными протоками, которые открываются по средней линии за выводными протоками подчелюстных желез.

Подъязычные железы относятся к сложным альвеолярно-трубчатым разветвленным железам смешанного типа. Большая часть их секреторных концевых отделов представлена слизистым типом, а небольшая часть - белковым. Третий тип концевых отделов - слизисто-белковые (с белковыми полулуниями) составляют основную массу железы. Миоэпителиальные элементы образуют наружный слой во всех типах концевых отделов. Внутридольковые и междольковые выводные протоки подъязычной железы образованы двухслойным призматическим, а в устье – многослойным плоским эпителием. Вставочные и исчерченные выводные протоки выражены слабо. Соединительнотканные внутридольковые и междольковые перегородки этих желез развиты лучше, чем в околоушных или подчелюстных железах.

При изучении больших слюнных желез следует обратить внимание на их общее происхождение и значение. Запомнить классификацию по строению концевых отделов, а также по характеру выделяемого секрета. Отметить особенности строения концевых отделов, наличие во всех концевых отделах и внутридольковых выводных протоках миоэпителиальных клеток, а также обратить внимание на особенности выводных протоков в каждой из желез.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Наиболее интенсивный рост слюнных желез наблюдается у детей в возрасте 2 - 2,5 лет. Однако полное развитие серозных и слизистых секреторных отделов происходит уже у 5-месячных детей. Процессы морфогенеза в слюнных железах продолжаются до 16-20 лет, при этом железистая ткань всегда преобладает над соединительной.

После 40-50 лет начинаются инволютивные изменения. Они характеризуются уменьшением железистой ткани, сильным разрастанием соединительной и жировой ткани.

9

Кроме того, следует отметить, что в течение первых двух лет жизни в околоушных железах преобладает выработка слизистого секрета, с 3-летнего возраста до глубокой старости - белкового, а к 80 годам – опять преимущественно слизистого.

РЕГЕНЕРАЦИЯ

Интенсивная работа всех железистых образований организма приводит к их изнашиванию. Эпителиальные клетки слюнных желез в процессе «старения» и отмирания увеличиваются в размерах («набухшие» клетки), интенсивно окрашиваются кислыми красителями. Их цитоплазма становится зернистой, а ядра – пикнотичными. Восстановление клеток протоков иногда идет за счет деления, а концевых отделов железы – за счет внутриклеточной регенерации.

10

МИКРОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И ЗАРИСОВКИ

ОКОЛОУШНАЯ ЖЕЛЕЗА. Препарат № 36 (рис. 4). Окраска гематоксилином и эозином.

При малом увеличении рассмотреть капсулу и соединительнотканные междольковые перегородки железы. В междольковой соединительной ткани рассмотреть сосуды (артерии и вены), нервные пучки и междольковые выводные протоки, стенка которых выстлана многорядным эпителием. При большом увеличении рассмотреть концевые отделы, секреторные клетки которых окрашены базофильно и имеют округлые синие ядра. Миоэпителиальные клетки видны плохо. При малом увеличении рассмотреть внутридольковые выводные протоки:

2)вставочные – выстланы кубическим эпителием (их просвет почти не виден);

3)исчерченные протоки ветвятся, имеют значительно больший диаметр и выстланы однослойным цилиндрическим эпителием. Цитоплазма этих эпителиоцитов резко оксифильна.

Зарисовать и обозначить:

1)капсулу;

2)междольковые перегородки;

3)междольковый выводной проток, сосуды (артерии и вены), нервные пучки;

4)дольку, а в ней:

а) белковые концевые отделы, б) вставочный выводной проток,

в) исчерченный выводной проток.

ПОДЧЕЛЮСТНАЯ ЖЕЛЕЗА. Препарат № 38 (рис. 5). Окраска гематоксилином и эозином.

При малом увеличении микроскопа рассмотреть и зарисовать капсулу, дольки, междольковые перегородки. В междольковой соединительной ткани найти и зарисовать междольковый выводной проток, сосуды, нервные ганглии. В дольках на большом увеличении найти белковые концевые отделы, а также смешанные концевые отделы (с белковыми полулуниями). Внутридольковые выводные протоки:

1)вставочные нужно искать среди белковых концевых отделов;

2)исчерченные протоки имеют оксифильную окраску и сильно ветвятся.

11

Зарисовать и обозначить:

Капсулу, междольковые перегородки (междольковые выводные протоки, сосуды, нервные пучки, ганглии), белковые и смешанные концевые отделы, а также выводные протоки: вставочные и исчерченные.

ПОДЪЯЗЫЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Препарат № 37. Окраска гематоксилином и эозином.

При малом увеличении обратить внимание на капсулу и выраженное дольчатое строение железы. В междольковой соединительной ткани найти кровеносные сосуды, нервные пучки и междольковые выводные протоки.

При большом увеличении рассмотреть три типа концевых отделов в дольках. Белковые концевые отделы немногочисленны. Слизистые концевые отделы более крупные, имеют неправильную форму и четкие границы. Цитоплазма секреторных клеток (мукоцитов) очень светлая, в базальной части клеток расположены уплощенные ядра. Основную массу концевых отделов составляют смешанные концевые отделы. Слизистые клетки располагаются в центре, а более темные, с округлыми ядрами, составляют полулинию и располагаются по периферии. Вставочные и исчерченные выводные протоки почти не видны. В дольках можно видеть только внутридольковые выводные протоки, которые имеют хорошо выраженный просвет. Цитоплазма клеток, выстилающих проток, оксифильна.

В капсуле железы нередко встречаются нервные ганглии, пучки нервных волокон и сосуды.

Зарисовать и обозначить:

1)капсулу;

2)междольковые перегородки и в них: а) междольковые выводные протоки, б) артерии, вены, нервные пучки;

3)дольки, а в них:

а) белковые концевые отделы, б) слизистые концевые отделы, в) смешанные концевые отделы;

4)внутридольковые выводные протоки.

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕСТЫ I УРОВНЯ

 

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

 

 

 

1.

Укажите, из каких эмбриональных источников разви-

 

 

ваются большие слюнные железы:

 

 

а, г

 

а) эктодерма, б) энтодерма, в) мезодерма, г) мезенхима.

 

2.

Укажите характер секрета, выделяемого околоушной

 

 

железой:

 

 

а

 

а) белковый, б) слизистый, в) белково-слизистый.

 

 

 

 

 

3.

Укажите, какие клетки входят в состав концевого от-

 

 

дела околоушной железы:

 

 

а, г

 

а) сероциты, б) мукоциты, в) бокаловидные,

г) миоэпите-

 

 

 

лиальные

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Укажите тип секреции слюнных желез:

 

 

в

 

а) апокриновый, б) голокриновый, в) мерокриновый

 

 

 

 

 

5.

Укажите, какую систему выводных протоков имеет

 

 

околоушная железа:

 

 

б, в

 

а) простую, б) сложную, в) разветвленную, г) неразветв-

 

 

 

ленную

 

 

 

 

 

 

6.

Укажите, какой тип секрета выделяет подчелюстная

 

 

железа:

 

 

б

 

а) слизистый, б) белково-слизистый, в) белковый

 

 

 

 

 

7.

Укажите, какие из перечисленных желез относятся к

 

 

малым (1), и какие к крупным (11) слюнным железам:

1-а, г, д, ж 11-б, в, е

 

а) щечные, б) околоушные, в) подъязычные, г) небные,

 

 

 

д) язычные, е) подчелюстные, ж) губные

 

 

 

 

 

 

8.

Укажите, в какой последовательности расположены

 

 

выводные протоки околоушной железы:

 

 

в, д, б, а, г

 

а) междольковые, б) внутридольковые, в)

вставочный,

 

 

 

г) общий, д) исчерченный

 

 

 

 

 

 

9.

Укажите, какой эпителий выстилает исчерченные вы-

 

 

водные протоки:

 

 

в

 

а) плоский, б) кубический, в) цилиндрический, г) много-

 

 

 

слойный, д) многорядный

 

 

 

 

 

 

 

10.

Укажите, какие концевые отделы входят в

состав

 

 

подъязычной железы:

 

 

а, б, в

 

а) слизистые, б) смешанные, в) белковые

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Укажите характер секрета желез языка:

 

 

 

 

а) слизистый, б) белковый, в) сальный,

г)

белково-

а, б, г

 

слизистый