- •Тема 2. Статистические показатели.
- •Тема 3. Средние значения.
- •Тема 4. Статистическая сводка и группировка.
- •Тема 5. Статистические распределения и их основные характеристики.
- •Тема 6. Выборочное наблюдение.
- •Тема 9. Ряды динамики.
- •Метод постоянной средней
- •Метод аналитического выравнивания
- •Тема 10. Индексный метод анализа.
Тема 5. Статистические распределения и их основные характеристики.
1. Найти моду и медианное значение признака для распределения рабочих цеха по тарифному разряду:
Тарифный разряд |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Число рабочих |
12 |
32 |
55 |
62 |
43 |
Решение:
х |
Накопленные частоты, S |
2 |
12 |
3 |
12+32 = 44 |
4 |
44+55 = 99 |
5 |
99+62 = 161 |
6 |
161+43 = 204 |
Половина объема = 204/2 = 102 |
Мода = 5 (f _max)
Медиана = 5
2. Распределение торговых фирм по размеру месячного товарооборота характеризуется следующими данными:
Товарооборот, млрд.руб. |
До 5 |
5-10 |
10-15 |
15-20 |
20-25 |
25 и более |
Итого |
Число фирм |
4 |
12 |
18 |
26 |
14 |
6 |
80 |
Определите:
а) модальное и медианное значение месячного товарооборота;
б) средний размер товарооборота на одну фирму.
Решение:
Товарооборот |
хi |
fi |
хi*fi |
Si |
До 5 |
2,5 |
4 |
10 |
4 |
5-10 |
7,5 |
12 |
90 |
4+12 = 16 |
10-15 |
12,5 |
18 |
225 |
34 |
15-20 |
17,5 |
26 |
455 |
60 |
20-25 |
22,5 |
14 |
315 |
74 |
25 и более |
27,5 |
6 |
165 |
80 |
Итого |
|
Σf = 80 |
1260 |
|
= =1260/80 = 15,75 h = 5
xMо = 15 fмо = 26 f-1= 18 f+1= 14
Мо = = 17 (см. наиб. частоту)
xMe = 15 fмe = 26 S-1 = 34
Ме = = 16,2 (S >80/2 = 40 в первый раз)
3. Определите среднее линейное отклонение, дисперсию, СКО, относительный показатель вариации для распределения 20 банков по величине прибыли, данных в таблице.
-
Прибыль, млн.руб.
Число банков
3,7-4,5
2
4,6-5,4
4
5,5-6,3
6
6,4-7,2
5
7,3-8,1
3
Итого
20
Решение:
Прибыль |
хi |
fi |
хi*fi |
|xi-|*fi |
(xi-)2*fi |
3,7-4,5 |
4,1 |
2 |
8,2 |
|4,1-6,04|*2 = 3,87 |
7,49 |
4,6-5,4 |
5,0 |
4 |
20 |
4,14 |
4,28 |
5,5-6,3 |
5,9 |
6 |
35,4 |
0,81 |
0,11 |
6,4-7,2 |
6,8 |
5 |
34 |
3,83 |
2,93 |
7,3-8,1 |
7,7 |
3 |
23,1 |
5,00 |
8,32 |
Итого |
|
20 |
120,7 |
17,64 |
23,13 |
= =120,7/20 = 6,04 = = 17,64/20 = 0,88
σ2 = = 23,13/20 = 1,16 σ == 1,08
Коэффициент вариации: V = = 1,08 / 6,04*100 = 17,82%
Чем меньше коэффициент вариации, тем однороднее признак (н-р, если есть две группы).
4. Рассчитайте показатели ассиметрии и эксцесса по данным задачи 3.
-
Прибыль, млн.руб.
Число банков
3,7-4,5
2
4,6-5,4
4
5,5-6,3
6
6,4-7,2
5
7,3-8,1
3
Итого
20
Решение:
хi |
fi |
хi*fi |
(xi-)2*fi |
(хi-)3* fi |
(хi-)4* fi |
4,1 |
2 |
8,2 |
7,49 |
-14,49 |
28,04 |
5 |
4 |
20 |
4,28 |
-4,43 |
4,59 |
5,9 |
6 |
35,4 |
0,11 |
-0,01 |
0,00 |
6,8 |
5 |
34 |
2,93 |
2,24 |
1,71 |
7,7 |
3 |
23,1 |
8,32 |
13,85 |
23,06 |
Итого |
20 |
120,7 |
23,13 |
-2,85 |
57,40 |
= = 120,7/20 = 6,04
µ2 = = 23,13/20 = 1,16 = σ2 ; σ = = 1,08
µ3 = = -2,85/20 = -0,14; µ4 = = 57,4/20 = 2,87
As = µ3 / σ3 = -0,11; Ek = µ4 / σ4-3 = -0,85
5. Имеются следующий данные о балансовой прибыли предприятий за два квартала:
Квартал |
Число предприятий |
Балансовая прибыль, млрд.руб. |
I |
3 |
18,4; 38,8; 72,6 |
II |
4 |
14,1; 16,3; 48,8; 27,9 |
Определите:
а) среднюю из внутригрупповых, межгрупповую и общую дисперсию балансовой прибыли;
б) показатели тесноты связи междукварталом и балансовой прибыльюпредприятий (коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение).
Или другими словами: Используя метод дисперсионного анализа (правило сложения дисперсий), установить существует ли зависимость между кварталом и балансовой прибылью.
Решение:
n |
1кв., х1 |
2кв., х2 | ||
1 |
18,4 |
14,1 |
(18,4-33,8)2 = 238,5 |
(14,1-33,8)2 = 389,8 |
2 |
38,8 |
16,3 |
(38,8-33,8)2 = 24,6 |
(16,3-33,8)2 =307,8 |
3 |
72,6 |
48,8 |
(72,6-33,8)2 =1502,1 |
(48,8-33,8)2 =223,7 |
4 |
|
27,9 |
|
(27,9-33,8)2 =35,3 |
итого |
129,8 |
107,1 |
1765,17 |
956,57 |
1 ==129,8/3 = 43,3; 2 = 107,1/4 = 26,8; = (129,8+107,1)/(3+4) = 33,8
= = (1765,17 + 956,57)/(3+4) = 388,8
δ2 = = = 66,6
=-δ2 = 388,8 - 66,6 = 322,2
= δ2/ = 66,6/388,8 = 0,17 или 17%
= = 0,41 или 41%
6. Статистическая совокупность состоящая из 90 единиц разделена на 5 групп. Число степеней свободы для критерия согласия Пирсона равно:
а) 121; б) 101; в) 5; г) 2.
Решение: к = n - 3 = 5-3 = 2
7. Средняя величина в совокупности равна 15, среднее квадратическое отклонение равно 10. Чему равен средний квадрат индивидуальных значений этого признака?
Решение: = 15; σ = 10; σ2 = –→= σ2 + = 100+225 = 325