Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для cдачи на разряд с ответами.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
112.98 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену

по 4-му разряду для практикантов студентов 4-го курса металлургического колледжа специальность 1806 “Техническая эксплуатация. Обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования ”

  1. Запишите и прочитайте закон Ома для участка цепи постоянного тока.

Сила тока (I) прямо пропорциональна напряжению (U) обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи (R)

  1. Объясните назначение магнитопровода трансформаторов и

исполнение его из листов электротехнической стали.

Магнитопровод в трансформаторе выполняет две функции: во-первых, он составляет магнитную цепь, по которой замыкается основной магнитный поток трансформа­тора, а во-вторых, он предназначен для установки и крепления обмоток, отводов, переключателей.

Магнитопровод изготавливают из листов электротехнической стали для уменьшения вихревых токов магнитного гистерезиса.

  1. Объясните, почему у асинхронного двигателя с кзр при пусковом токе 6.5Iном, пусковой момент равен 1.4Мном.

ПОДРОБНО

Все дело в физике работы асинхронной машины. Переменное электромагнитное поле статора наводит ЭДС в обмотке ротора двигателя. Но если поле статора начинает вращаться сразу после подачи напряжения, то ротору необходимо какое-то время, для того, чтобы разогнаться. Величина скольжения, в свою очередь, имеет самое большое значение именно в первый момент пуска. В этот момент скольжение равно единице, ротор еще неподвижен, а поле уже вращается с максимальной скоростью. ЭДС в роторной цепи достигает максимального значения, так же как и ток ротора. Ток ротора тоже является переменным, поэтому он тоже создает свое переменное электромагнитное поле. Это поле опять же наводит ЭДС уже в статорной цепи двигателя. А под воздействием упомянутой ЭДС в статоре начинает протекать дополнительная составляющая тока. Таким образом, ток в статоре всегда складывается из двух сонаправленных составляющих. Величина одной составляющей обусловлена собственным сопротивлением статорной обмотки. А вторая составляющая статорного тока зависит от тока в роторной цепи и своего максимума достигает в первый момент пуска двигателя, уменьшаясь до нуля по мере приближения к точке идеального холостого хода. За счет второй составляющей статорный ток двигателя и достигает таких огромных значений при пуске.

Большой пусковой ток асинхронного двигателя не обеспечивает столь же большого пускового момента потому что момент двигателя создается только активной составляющей тока ротора, то есть той составляющей, которая совпадает по фазе с роторной ЭДС.

КРАТКО

Пусковой ток в роторной цепи асинхронного двигателя преимущественно реактивный, он не может обеспечить большой электромеханический момент. Активный ток достигает необходимой величины только после снижения частоты ЭДС и выхода двигателя на рабочую характеристику. С этим и связаны две проблемы пуска асинхронных двигателей: ограниченный пусковой момент и, напротив, повышенный в несколько раз пусковой статорный ток.

  1. Перечислите основные неисправности двигателей постоянного тока и их внешнее признаки.

К основным неисправностям электромашин постоянного тока относятся:  уменьшение  сопротивления   изоляции обмоток, заедание щёток в направляющих щёткодержателей,  ослабление  давления пружин на щётки,  повышенный нагрев  и шум  подшипников.

Сопротивление  изоляции обмоток и бандажей машин постоянного тока должно быть не менее 0,5 МОм. Измерение сопротивления изоляции обмоток осуществляется относительно корпуса машины мегомметром. 

Заедание щёток в направляющих щёткодержателей определяется по лёгкости перемещения их после снятия воздействия пружин.

Внешние признаки нормально работающих щёток – блестящая поверхность по всей площади соприкосновения с коллекторными пластинами и отсутствие шума.

Неисправность подшипников - повышенный нагрев  и шум  подшипников

  1. Что понимается под термином “шаговое напряжение”, каким способом рекомендуется выходить из его зоны?

Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека.

Выходить из зоны “шагового напряжения” следует маленькими шашками.

  1. Что такое себестоимость продукции и какими способами можно ее снизить?

Себестоимость — все издержки, понесённые предприятием на производство и реализацию продукции.

Способы снижения себестоимости

увеличьте производительность труда рабочих

Уменьшить качество продукции

внедрение безотходных технологий

усиление контроля за расходованием материалов

Повышение загрузки оборудования

  1. Запишите и прочитайте закон Ома для участка цепи переменного тока.

Сила тока (I) прямо пропорциональна напряжению (U) обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи (Z)

  1. Объясните понятие коэффициента трансформации для понижающих, повышающих и разделительных трансформаторов.

Коэффициентом трансформации называется отношение напряжения первичной обмотки к напряжению вторичной обмотки.

Повышающий трансформатор

Первичная обмотка<вторичная обмотка

Понижающий трансформатор

Вторичная обмотка> первичная обмотка

  1. Для чего необходимы три обмотки статора асинхронного двигателя, каким образом они маркируются и выводятся на клеммник двигателя?

Для того чтобы получить вращающееся магнитное поле, на статоре двигателя располагают трехфазную обмотку. Обмотка помещается в пазы и состоит из ряда катушек, соединенных между собой. Каждая катушка сделана из одного или нескольких витков проводника, изолированных между собой и от стенок паза.

Фазы

 

II

III

Начала

C1

C2

C3

Концы

C4

C5

C6