Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по макро.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
139.99 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

Дисциплина Макроэкономика

Курсовая работа

на тему: “ Современный агробизнес и его проблемы”

Студентки

ФБД, 2 курс, 811312 ____________

(подпись)

____________

(дата)

Руководитель _________ ____________ В.Э. Ксензова

Кандидат (оценка) (подпись)

экономических ____________

наук, доцент (дата)

ПИНСК 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………

Глава 1. Основные формы предпринимательства в аграрном секторе экономики………………………………………………………………………….

Глава 2. Особенности реализации предпринимательства в аграрном секторе Республики Беларусь…………………………………………………

Глава 3. Необходимость и направления совершенствования форм бизнеса в аграрном секторе………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………

Реферат

Курсовая работа: 43 с., 1 рис., 3 табл., 21 источника, 2 приложения.

АГРОБИЗНЕС, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ФОРМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

В данной работе раскрыто понятие агробизнеса, приведена классификация форм предпринимательства в аграрном секторе экономики, выявлены их преимущества и недостатки. Определены направления совершенствования форм бизнеса в аграрном секторе экономики. А так же приведены примеры сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в настоящее время в Республике Беларусь.

При выполнении данной курсовой работы были использованы учебные пособия, периодические издания по экономическим дисциплинам и статистические сборники и интернет порталы.

_____________

(подпись студента)

THE ABSTRACT

Course work: 43 p., 1 drawing, 3the table, 21 sources, 2 appendixes.

AGROBUSINESS, BUSINESS IN AGRARIAN SECTOR OF ECONOMY AND ITS FORM, THE DIRECTION OF PERFECTION OF FORMS OF BUSINESS IN AGRARIAN SECTOR OF ECONOMY.

In the given work the concept of agrobusiness is opened, classification of forms of business in agrarian sector of economy is resulted, their advantages and lacks are revealed. Directions of perfection of forms of business in agrarian sector of economy are defined. And as examples of the agricultural enterprises functioning now in Byelorussia are resulted.

At performance of the given course work manuals, periodicals on economic disciplines both statistical collections and the Internet portals have been used.

_____________

(The signature of the student)

Введение

Агробизнес является важной составляющей сельской экономики, особенно на региональном уровне. Он играет значительную роль в подъеме экономики, развитии гибкости и мобильности внутреннего рынка региона. Современные условия хозяйствования требуют от предприятий регионального агробизнеса повышения эффективности производства на основе внедрения инновационных технологий, эффективных форм хозяйствования и управления производством, что невозможно без создания эффективной модели управления производством. Для того чтобы агробизнес был прибыльным и независимым от климатических условий и колебаний рыночной среды, требуется структуризация производства на основе его диверсификации, использования эффективных моделей производства и высоких технологий.

В обобщенном виде бизнес - это деловая деятельность человека в системе рыночных отношений. Агробизнес - экономическая деятельность в системе АПК, занятие, дело приносящее прибыль, доход. Они направлены на удовлетворение потребности общества в сельскохозяйственной продукции. Основу агробизнеса составляет единый рынок, а его экономическую базу – сельскохозяйственный и агропромышленный рынки. Эффективное сельскохозяйственное производство в современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда других отраслей народного хозяйства. Прежде всего, от отраслей, поставляющих сельскому хозяйству технику, сельскохозяйственные машины, горюче­смазочные материалы, ядохимикаты, удобрения, строительные материалы и др.

В рамках субъектного подхода агробизнес - система экономических отношений между хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса, направленных на получение прибыли. При функциональном подходе агробизнес - сочетание функций отраслей сфер АПК, обеспечивающих получение прибыли на основе создания конечного продукта комплекса (сырье, продукция, продовольствие). Экономические законы действуют на всех хозяйствующих субъектов, поэтому для упрощения рассмотрения понятия используем подход «от простого к сложному», т.е. различается агробизнес на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.[21, с.54]

Анализируя структуру аграрных предприятий в республике, следует отме­тить большое их представительство: колхозы, совхозы, коллективные сельскохо­зяйственные предприятия, унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные общества, кооперативы, частные мелкие (личные подсобные) хозяйства крестьян, агрофирмы, агроконсорциумы и т.д. Приведенный перечень организационно-правовых форм предприятий свидетель­ствует, что в аграрной сфере функционируют как реформированные, так и нереформированные хозяйства.[11, с.13]

Агробизнес в Республике Беларусь и его участники действуют а рамках правовой среды, которую составляет набор правовых актов, регулирующих деятельность субъектов предпринимательства. Изменения в законодательстве, касающиеся деятельности предпринимательских структур, могут поощрять или, наоборот, угнетать определенные направления предпринимательства.[9, с. 12]

Идеальных форм организации бизнеса нет. Каждая из них имеет свои дос­тоинства и недостатки. Поэтому окончательный выбор зависит от различных условий, которые формируются, исходя из поставленных целей, индивидуаль­ных качеств будущего предпринимателя, определяются юридическими, со­циальными и экономическими соображениями. [16,с.158]

Цель данной работы: изучить современный агробизнес и его проблемы.

В ходе написания работы следует решить основные задачи:

  1. Раскрыть основные формы предпринимательства в аграрном секторе экономики.

  2. Выявить особенности реализации предпринимательства в аграрном секторе Республики Беларусь.

  3. Определить необходимость и направления совершенствования форм бизнеса в аграрном секторе.