Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая. практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
75.17 Кб
Скачать

15

Введение

Кавказская дистанция электроснабжения – структурное подразделение Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - подразделение) является структурным подразделением Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

Подразделение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставом открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД"), нормативными документами ОАО "РЖД", нормативными документами Северо-Кавказской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - железная дорога), а также настоящим положением.

1.Анализ организационно-производственной деятельности Кавказской дистанции электроснабжения.

Кавказская дистанция электроснабжения представляет собой структурное подразделение Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», созданного в соответствии с постановлением правительства российской Федерации от 18.09.2003г. № 585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Дистанция осуществляет деятельность по полному и бесперебойному снабжению всех железнодорожных потребителей электроэнергией, имея в эксплуатации устройства для проведения этих работ, от станции Кущевская до станции Армавир в пределах Кавказского направления Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Все устройства для обеспечения электроснабжения находятся на балансе предприятия и переданы ему на правах хозяйственного ведения. По согласованию с Краснодарским отделением дистанция может реализовать лишнее имущество, а полученные от этого средства направить на развитие производства самого предприятия или Краснодарского отделения.

Предприятие обеспечивает устойчивую и безопасную работу устройств электроснабжения, развитие производственно-ремонтной базы, проводит анализ работы механизмов, на основе которого предпринимает действия по повышению их надежности и безопасности.

Основными видами деятельности являются:

- обеспечение устойчивой и безопасной работы устройств электроснабжения;

- выполнение программы технического обслуживания, ремонта, модернизации технический средств, осуществление мероприятий по повышению их надежности на основе анализа работы устройств электроснабжения;

- развитие и укрепление производственно-ремонтной базы, совершенствование технологии и механизации трудоемких процессов;

- проведение эффективной экономической политики, развитие подсобно-вспомогательной деятельности, выпуска товаров народного потребления и услуг населению, повышающих рентабельность работы, способствующих улучшению социального положения работников;

- своевременный ремонт, модернизацию и обновление основных фондов устройств электроснабжения;

- прочие виды деятельности.

Постоянное развитие подсобно-вспомогательной деятельности способствует повышению рентабельности и конкурентоспособности дистанции. При этом обеспечиваются наиболее благоприятные условия для работников с точки зрения социальных выплат и оплаты труда.

Руководство дистанцией осуществляет начальник, назначаемый на должность в соответствии с установленной номенклатурой должностей Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Он представляет интересы последнего и наделен правом распоряжаться имуществом и заключать трудовые, коммерческие и другие договора.

В состав дистанции входят такие структуры как тяговая подстанция, район контактной сети, сетевой район, монтерские пункты, трансформаторная подстанция, сетевой район, пост секционирования.

На рисунке 1 представлена организационная структура управления предприятием.

Рис.1

Начальник дистанции электроснабжения

С екретарь начальника дистанции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. начальника дистанции по кадрам и соц. вопросам

Зам. начальника дистанции по энергетике

Зам. начальника дистанции по контактной сети

Экономист

Инженер по организации и нормированию труда

Главный инженер

Специалист по управлению персоналом

Производственно-технический отдел

Инженер по подготовке кадров

Энергодиспетчерская

Производственный персонал

Ремонтно-механический цех

Р айоны электроснабжения

Районы контактной сети

Ремонтно-ревизионный участок

Тяговые подстанции

Электростанции

Как видно из рис. 1 предприятие имеет линейную структуру.

Этот тип структуры характерен для линейных предприятия железнодорожного транспорта.

В представленной структуре можно выделить следующие структурные подразделения:

  1. Тяговые подстанции.

Функции начальника входят:

  • Осуществляет административно-техническое управление вверенного ему штата.

  • Отвечает за безопасность движения поездов.

  • Отвечает за своевременное выполнение ПТОР оборудования тяговой подстанции.

  • Модернизация и усиление устройств энергоснабжения.

  • Отвечает за санитарное состояние сооружений

  1. Район контактной сети.

Функции начальника входят:

  • Обучение и направление деятельности рабочего коллектива на выполнение работ на контактной сети в соответствии с нормами, правилами, техническими указаниями.

  • Обучение безопасным приёмам работы на контактной сети и  в устройствах автоблокировки, работы и контроля за соблюдением техники безопасности.

Дежурные пункты района контактной сети служат для обеспечения беспрепятственного въезда восстановительных дрезин, имеют подъёмные железнодорожные пути. На территории дежурного пункта размещают склады, площадки для монтажных приспособлений и гаража. На дрезинах и платформах размещают инструмент, монтажные и сигнальные средства, детали и материалы. На дистанции имеется неснижаемый запас.

  1. Ремонтно-ревизионный участок.

Функции начальника входят:

  • Годовое планирование работ по всем специальностям.

  • Руководство выполнения работ. Отвечает за производственно-технологическую деятельность, трудовую дисциплину, организацию соц. соревнования на участке.

  • Выполнение правил ПТЭ и ПТБ.

  • Расход материалов, инструмента, ГСМ.

  • Начальник несёт ответственность за сохранение оборудования.

  • Производственная санитария.

  1. Район электроснабжения.

Выполняются следующие работы по энергетике: осмотры: ВЛ обходы, кабельных трасс, высоковольтных кабельных муфт, устройств ламп ДКСТ и КТ, закрытых трансформаторных установок с замером уровня освещённости объектов; текущие ремонты: трансформаторов, распределительных щитов до 1000 В, силовых опор, приводов, испытание изоляции.

  1. Энергодиспетчерские пункты.

Основные работы выполняемые старшим энергодиспетчером.

  • Руководит работой дежурных диспетчеров.

  • Составляет и согласовывает графики производства работ на тяговой подстанции и контактной сети.

  • Согласование с дежурным по отделению дороги и поездным диспетчером плана ремонтных работ в окна.

  • Планирует правильность действия дежурных энергодиспетчеров по обеспечению безопасности условий производства работ.

  • Вносит изменения в технические документы.

Данная структура имеет преимущество и недостатки:

Преимущество:

Простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе. Кроме этого, повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченными ресурсами и личная ответственность за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки:

Жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления.

Структура предъявляет очень высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные разносторонние знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемым подчиненными работниками, что ограничивает масштаб возглавляемого подразделения и возможности руководителя более эффективно им управлять.