Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Максим Николаевич.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.35 Кб
Скачать

Волков Максим Николаевич

Региональные аспекты современных МО

Сша и строительство нового мирового порядка

США по совокупной мощи – самое сильное, влияет на все другие регионы. 80 – нач. 90-х конец Я-П международной системы. Перед США новое поле для выстраивания нового мирового порядка. Пока не устроен. Концепция жесткой гегемонии США. (Другие точки зрения – Россия США в новом мировом порядке). Авторы концепции – Дзержинский, Кристалл, Роберт. Суть – победив в ХВ, США достигли такого уровня мощи гос-ва (эконом, полит), необходимо сохранить это как можно дольше, закрепить разрыв между США и преследователей нац.гос-в максимально долго. Сдерживать гос-ва и не быть зависимыми. Евразийский континент – приоритет США. Дж.Буш в конце 1991 год обращение к конгрессу – перед США вызов по построение нового мирового порядка на правах самой сильной державы. В 90-е гг. много идеологических обоснований выстраиванию на основе концепций США – либерал-демократ ценности.

Вызовы:

  • Распад СССР – необходимо было стабилизировать геополит пространство после сов союза, т.е. закрепить эту раздробленность, укрепить независимость новых гос-в. Необходимо было уменьшить все угрозы с этого пространства – сокращение стратегических ядерных сил, уменьшение угрозы распространения ядерного оружия, массового поражения, технологий, нелегальная миграция, столкновения этнические.

Шаги:

  • 1991 – Снв – 1 (6 тыс боеголовок), 93 – снв – 2 (3,5 тыс)

  • Стратегия «привинтивной обороны» У. Перри, тезис – важно укреплять обороны устраняя источники угрозы, не создавать противоракетную оборону, а чтобы у противника не было ракет. США начали работать с источниками – Украина, Казахстан, Белоруссия, чтобы либо отказались, либо 1995 – программа Нанна-Лугара – деньги на уничтожение яд.оружия to Россия.

  • США сразу признали новые гос-ва и проводили политику: военно-полит – сотрудничество, эконом - помощь, инструменты – НАТО, МВФ и т.п.

В отношении России – двойственная политика. Теперь она официально не оппонент (развивать демократическое гос-во и т.д.) Кредиты предоставлялись. Признание за Россией великой державы остались, но официально. Но с другой стороны, враждебный акт воспринимался Россией – расширение НАТО, поддержка антитеррористических сил в СНГ. Эксперты – США в 90-е гг. оттолкнули Россию как партнера построения мира.

Сл. Вызов:

  • Поддержание выгодного баланса сил для США в регионах мира. Задача – урегулирование кризисов и построения баланса сил в регионах.

Шаги:

  • Ирак – Буря в пустыне. Садам Хусейн – агрессор. Операция США. Акт наказания агрессора. Американцы выступили не только за свои интересы, но и миротворцем. Выгодный баланс сил для себя – использование силы, но спонсированный организациями. При Буше и при Клинтоне активно выстраивали отношения в Корее. Арабо-израильское урегулирование – раунды в Осло, признание Израиля. Американская дипломатия пытается разрешить кризисы, но и выгодный для себя баланс сил. Европа: распад СССР и объединение Германии – события самые. Справились – НАТО сохранено, придумали новые цели, путем расширения вдохнули в него новую жизнь.

Вызовы:

  • «Новые вызовы и угрозы» - этнические конфликты, гражданские войны, слабые гос-ва и т.д. Нестабильность мир системы. Гражданская война в Сомали – 93-94 гг. Участие в ней США. ООН пыталась разрешить, вмешались США. США – устранить отдельных лидеров войны, американцы ввели войска, но вынуждены уйти. США впервые применили силу, превышающую мандат, выданный ООН. Клинтон – первая внешнеполит. Концепция для новой эпохи, после ХВ, авторы - Энтони Лэйк (помощниу по нац.безопасности), Кристофер (гос.секретарь), Перри (министр обороны). «Стратегия нац безопасности вовлеченности и расширения», «Доктрина Клинтона» или «Доктрина расширения демократии». Суть – чем меньше границ, тем выгоднее амер бизнесу. Развивая новый мировой порядок, устраиваем благоприятный климат для себя, безнеса, гос-ва. Необходимо делать мир демократическим и свободным – удобнее для США. 4 направления – укрепление сообщества стран с рыносной экономикой и демократией, укреплять и поощрять с новыми демократиями, бороться с любыми видами агрессии и способствовать либерализации недемократ стран, оказывать поддержку развитию демократии в регионах с наибольшей тревогой (Африка). Экономика – Клинтон: «США – большая корпорация, которая бьется за свое место на мировом рынке». Цели США – либерализация рынков (доктрина открытых дверей) – ограничение тарифных барьеров, таможня, развитие ВТО (вступление Китая и др.), развиты нормы (меньше таможенных ограничений), создание НАФТА, стремились поучаствовать в интеграционных процессах (ЕС); укрепились эконом позиции. Полит – более активное участие в существующих конфликтах (Балканы – Босния(1994), Косово(1999)) 1995 – впервые использовалась сила без согласования с ООН (сегодня все могут), Гаити – 93-94 гг., Ближний Восток – Ирак 98г. С 91 по 95 гг. – более 60 самостоятельных операций. Концепция гуманитарной интервенции. Концепция кооперационной безопасности.

К концу 90-х гг. в процессе осознания своей мощи начинаются отказываться от некоторых норм, их сдерживающих. 98г – отказ от Киотского протокола, конвенция о запрете противопихотных мер, о полном запрещении яд испытаний, принципы ядерного сдерживания (пересматривают). 99г – республиканцы, кабинет неоконсерваторов, Буш. Их критиковали, что мягко обращались с Хусейном, антитеррорист плохо. Нужно более решительно реагировать. Сент 2002 – стратегия национальной безопасности, СНБ – 2002, доктрина Буша (прочитать!). Цель – борьба с терроризмом и неограниченное использование силы в борьбе. Сначала Европа поддержала, но через 2-3 года мир устал. 2003 – операция в Ираке. Но речь шла не только о борьбе с терроризмом, задача – продолжить превосходство США. В сфере яд оружия – выход из ПРО означает, что открываются новые возможности для гонки ядерных вооружений с угрозой международ безопасности.

90 -2000 гг основная повестка дня вопрос о ракетно-ядерном вооружении в отношениях США и России. 2002 – Московский договор «об ограничении стратегического наступательного потенциала» - сократить суммарное кол-во боезарядов до 1700-2200 единиц. Вопрос о ПРО обошли. 2000-е – выделяли средства на ПРО. Все развитые страны мира пытаются создать. Разногласие в 2006, когда американцы заговорили о ПРО в Европе. Россия пыталась убедить американцев не ставить в Восточной Европе, предлагали установить на своей территории (т.к. американцы якобы защищались от Ирана и Кореи). В 2000-х не обговаривались условия продления договора. Вопрос о ПРО не закрыт. Обама отказался от строительства ПРО в Европе (официально – дорого, дешевле на кораблях).

Приход демократов – Обама – Клинтон – способствовал сдвигу переговорам о стратегических вооружениях. Цель «перезагрузки» - новый договор о сокращении стратег вооружений. Отношения России и США не отличаются от холодной войны – повестка дня ракеты. Переговоры СНВ-3. Проблема – противоракет оборона у США. Переговоры шли долго, срывались. Конец – 8 апрель 2010 договор СНВ-3 был подписан. За 7 лет после вступления в силу кол-во носителей яд оружия не должно превышать 700, на них не более 1500 боезарядов. Сама сторона может определять структуру вооружений. Проблема ПРО невнятно в договоре (Россия – если ам будут развевать – выйдем, США не заметили этого пункта – вроде для нас его и нет). РФ не может поддержать потенциал ракет, оставшийся после СССР – дорого. Уровень оснащения ам вооруж сил – в состоянии победить обычным неяд оружием. России нужно яд для защиты, да и вообще. (Военная доктрина РФ). Достаточно несколько сотен яд оруж для США to сдерживать державы. Сдвижка США по ПРО – совершенствуется ракетно-яд оружие.

Глобальная нестабильность, непредсказуемость развития мира. Конфликты в Ираке пошли не так, как задумывалось. Ассиметричная война. США сами создавали кризисы в мире (военная сила, пропаганда) для создания ситуации управляемого хауса. Постсоветское пространство – оражневые революции (смена власти на Украине, в Грузии). Включение их в НАТО, ориентация на Запад. Война с Грузией. Применение силы при поддержке США. 2008 год – худшие отношения России и США. Запад занял антиросс позицию. Против нас информационная война. Американцы подпортили себе имидж. Цели не достигнуты (в Ираке, Афганистане). Ближайшие союзники по НАТО усомнились в правильности стратегии (Германия). Американцы проецируют полит нестабильность у противников (Россия, Индия). Под флагом борьбы с терроризмом решают свои геополит задачи. После 11 сент у них была поддержка, но всю растратили. Американцев стали боятся и нейтрал и поддерживающие гос-ва – большой потенциал. У Обамы – исправить ситуацию – угроза экономике. Все это съедало много денег, 14 трлн долг. Так что вопросы нужно решать не силой, а дипломатией. Терроризм например без России не решить.

ЕС от маастрихта до наших дней

ЕС – самый успешный в мире пример интеграции нац гос-в. Передача части полномочий на наднвац уровень. ЕС с 1992 год. 68 г – общий рынок. План Плевена. Масстрихтский дог – определил основные стратег цели развития, установил структуры. Стратег цели – 3 опоры в Маастр. Дог – создание единого финансового эконом пространства, эконом и валютного союза; впервые прописывались цели создание общей внеш политики и безопасности; сотрудничество гос-в в области внутр дел. Эконом и валют союз – единая валюта. Его суть создание единого валютного пространства с едиными нормами (кредитно-денеж полит), един валюта. К 1998 г – подготовлена административ и юр база валют союза, основан европейск валют институт, кот объединил центробанки гос-в (центробанк ЕС – регулир в ЕС, без него курс не изменить и т.п.). Единая валюта для гос-в – часть нац экономики принимает ответственность за другие экономики. Разработаны критерии для входящих. Евро введено в 2002. В дальнейшем органы начали гармонизировать в целом эконом политику – разные налогов законодат-ва, разное ругулир конкуренции, субсидирование нац производит. Несколько видов политик – с/х политика (степень развития разная, финансовые вливания – чтобы слабые производ не пропали – была самая большая статья расхода). Необходимо было развивать соц политику – большая проблема, не очень успешно. Проблема – в разных странах разные пособия – переход населения в страны. Сложно сменить соц политику в странах. Бюджетный кризис в некот странах – разная соц политика в том числе. Общая полит в сфере образования и науки, миграционная (не определено кого пускать). Региональная политика – развитие еврорегионов (могут не совпадать с нац границами). Суть – выравнивание развития. Развитие приграничного сотрудничества (восточное, северное измерение) – включает не только страны ЕС, но и соседей. Политика соседства. ЕС помогает гос-вам в развитии (соц, гуманит) – безопасность (рынки сбыта, миграция, экология). Россия – не объект политики соседства (потому что мы большие, стратегическое партнерство). Барселонский процесс 1995 – саммит, заложен многосторонн международ механизм – взаимодействие ЕС со странами Средиземноморья. Взаимодействие в медицине, бла-бла – Франция пыталась укрепить влияние. На рубеже 90-2000 гг начинают говорить о кризисе модели управления. ЕС пока еще не стал настоящ наднац образованием. Кризис управления – слишком большой (расширение 2004). Сложно договорится. Мааст дог одна из цель конституция ЕС. С конца 90-х создан конституц конвент во главе с Жискар ДЕстеном, вырабатывали конституц. В результате 500 стр конституции, оговорили все (и соц, и сх политику), одна сторона нет – не приняли (Нидер и Фр). Побоялись оборон терять, опасность демократии (дефицит демократии – в Брюсселе не спрашивали особо жителей). 2009 – Лиссабонский договор – новые принципы управ и функционир ЕС. Ряд радикальных реформ. Изменения – механизм принятия решений. Право вето вводилось. 55% должны быть «за». Либо страны, на терр кот 65 % населения ЕС. Фин кризис – валюта одна, у всех одни и те же риски колебания курса (зависит от обеспечения золотом или торговым балансом), инфляция, долг. Из-за – не было жесткой финанс дисциплины – гос не обеспечивали себя в той мере, сколько тратили. Герм предлагает – создан стабилиционный фонд, из него должны идти деньги на погашение проблем,за это юж европа должна выполнять условия бюджет дисциплины – тратить столько, сколько нужно – сократить соц раходы, гос траты; либо обрушить зону евро. Финанс кризис обнажил др недоделки в ЕС (миграц, соц полит).