Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САРС для бакалавров.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
267.21 Кб
Скачать

25

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Институт экономики и финансов

Кафедра «Статистики и экономического анализа»

Методические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Статистика» для студентов

направления 080200 «Менеджмент»

и направления 080100 «Экономика»

форма обучения: «очная»

Тюмень 2011

Методические рекомендации разработаны Максимовой Е.А. ст. преподавателем, Медведевой Л.Б., ст. преподавателем кафедры «Статистики и экономического анализа»

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

протокол №1 от 20.09.2011г.

Методические рекомендации утверждены Методической комиссией ИЭиФ

протокол № _ от .2011г.

Содержание

Введение 4

Задание 1 5

Задание 2 6

Задание 3 13

Задание 4 15

Задание 5 16

Задание 6 19

Темы рефератов 24

Литература 25

Введение

Самостоятельная работа студентов является важным участком при подготовки высококвалифицированных специалистов. В условиях большого информационного патока студенту трудно сориентироваться с выбором действительно необходимой учебной информации, этому будет способствовать данные методические рекомендации для самостоятельной работы студентов.

Методические указания для самостоятельной работы студентов охватывает часть тем дисциплины «Статистика», включающие общую теорию статистики, основы математической статистики, сельскохозяйственную статистику и основы социально- экономической статистики.

Методические указания могут быть использованы при подготовке бакалавров очной и заочной форме обучения по экономическим направлениям.

В работе по каждой задаче разработаны методические указания, в которых излагается теория применяемых методов, а также даны рекомендации по их использованию, расчету и анализу.

В каждом разделе приводятся задачи для самостоятельной работы, в ряде случаев повышенной сложности, что требует от студентов предварительного изучения теоретических вопросов на лекциях, по учебникам и учебным пособиям, рекомендованных кафедрой.

Для выполнения индивидуальных заданий кафедра «Статистики и экономического анализа» готовит исходные данные и материалы, учитывающие региональные особенности экономики, учебного заведения и форму обучения студентов. Контрольные вопросы и задания используются студентами для самоконтроля, а преподавателями – при промежуточной проверке знаний студентов и проведении итоговых контрольных работ.

Методические указания подготовили: старший преподаватель кафедры «Статистики и экономического анализа» Максимова Е.А., старший преподаватель кафедры «Статистики и экономического анализа» Медведева Л.Б.

Задание 1.

Составление программы статистического наблюдения.

Поставлена задача по изучению одного из следующих массовых общественных явлений.

  1. Успеваемость студентов.

  2. Предпочтения при проведении досуга.

  3. Продолжительность жизни населения (по регионам, странам)

  4. Потребление продуктов питания на душу населения (по регионам)

  5. Доходы населения (по областям, республикам, странам)

  6. Потребление молока и молочных продуктов в Тюменской области.

Определить объект и единицу наблюдения, составить программу статистического наблюдения, включив в нее 5-7 признаков.

Методические указания. Статистическое наблюдение массового общественного явления как первый этап статистического исследования – это процесс планомерно организованного получения сведений о состоянии и свойствах каждого элемента этого явления как единицы статистической совокупности. Оно проводится методом регистрации величины и значения признаков единиц статистической совокупности, определяемых на основе их просмотра, подсчета и измерения.

Результаты статистического наблюдения должны быть точными, достоверными, сопоставимыми, раскрывать сущность изучаемого массового явления и обеспечивать получение сводной его характеристики в виде статистических показателей. Поэтому подготовку к проведению статистического наблюдения стоит вести в определенной последовательности с соблюдением разработанных методических приемов и правил.

  1. Уяснить исходя из поставленной задачи и ранее накопленных знаний содержание изучаемого явления (например, что такое успеваемость студентов).

  2. Выделить объект статистического наблюдения, то есть совокупность подлежащих изучению явлений и процессов (например: «Успеваемость студентов»). Определить границы изучаемого явления путем отграничения статистической совокупности, по единицам которой будут регистрироваться признаки (например: студенты вуза, города, страны). При делении на варианты успеваемость студентов первого курса, второго курса и т.д. экономического факультета ТГСХА в зимнюю (летнюю) сессию последнего учебного года.

  3. Выделить единицу наблюдения - часть объекта, являющегося непосредственным носителем признаком, которые регистрируются (студент, работник, хозяйство).

  4. Составить программу статистического наблюдения. Необходимо определить, четко сформулировать и записать перечень тех признаков, которые будут зарегистрированы по каждой единице совокупности. При этом следует учитывать сущность явления и поставленную задачу (например, в задаче «Успеваемость студентов» вначале следует оценить уровень успеваемости, а затем выяснить условия, от которых она зависит. Успеваемость можно показать по разному: сессия сдана успешно – да, нет (необходимое подчеркнуть); сессия сдана с задолженностью по одному или нескольким предметам; все экзамены сданы на «отлично», «хорошо», «хорошо» и «отлично» и т.д. В числе условий успеваемости могут быть выделены пол, возраст, успеваемость до поступления в вуз, стаж работы, место проживания, характер законченного среднего учебного заведения).

  5. Составить формуляр наблюдения.