5.2. Методическая разработка мероприятия для младших классов на тему: «Этот прекрасный и загадочный лесной мир».
Цели мероприятия:
1.
2.
3.
Оборудование: плакаты и рисунки о защите природы, созданные детьми и их родителями.
Ход мероприятия:
1 Действие
(На сцене – край леса. Слышно пение птиц. Появляется группа детей.)
Первый рассказчик: Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, и будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Второй рассказчик: Вот и пришли мы, дети, в гости к нашему зеленому другу. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с жизнью дерева, птицы или зверя. Без дерева жизнь просто невозможна. И с каждым годом лес все больше и больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездушно уничтожается.
Ученик 1: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Ученик 2: Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои!
Ученик 3: Привет, тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Ученик 4: Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней такою негой веет
От каждой ветки и листа
Ученик 5: Вот и сядем под корнями
Дерев, поимых родником, -
Там, где обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом…
(Дети поют на лужайке, к ним подходит Хозяйка Леса)
Хозяйка Леса: Поздравляю вас дети! Я – хозяйка этого леса. Очень рада видеть вас у себя в гостях.
(На лужайку выходит Ромашка. В руках у нее букет лекарственных растений.)
Ромашка: Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
(Перед Ромашкой появляется Травяная Ведьма и протягивает дурман.)
Травяная ведьма: Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.
Ромашка: Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман –
Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего
Забирай назад его. (Ведьма убегает.)
Ромашка: Ох, уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость
То корешок ядовитый подсунет,
То травку несъедобную.
(Незаметно возвращается Травяная ведьма)
Травяная Ведьма: Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем,
Дома их поставим в воду.
Ромашка: Поняла я, братцы, сразу хитрый замысел ее.
(Закрывает собой детей от ведьмы. Ведьма угрожает ей кулаком и убегает.)
Ромашка: Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху –
Отнесем мы их в аптеку,
Из даров лесного царства
Люди сделают лекарства.
Хозяйка Леса: Дети, а вы знаете, что такое Красная книга природы?
(Дети отвечают.)
Ученик 1: Это книга, к которой заносят редкие растения и животные.
Ученик 2: Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять необходимо особенно бережно.
Ученик 3: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Рассказчик 1: Поиграем в игру «Мы плетем, плетем венок».
(На полянку выбегают дети в костюмах цветов, становятся в круг и двигаются под музыку. Дети, которые были на лугу, тоже играют с ними.)
Рассказчик 1: Белая рубашка, желтенький платок. Как зовут?
Ромашка: Ромашка, полевой цветок.
Рассказчик 1: Вам нужна ромашка?
Все: Пусть бежит сюда скорей.
Мы плетем, плетем венок,
Становись-ка в хоровод.
Рассказчик 2: Цветик - невеличка, яркий огонек. Кто же ты?
Гвоздичка: Гвоздичка, полевой цветок
Рассказчик 2: Вам нужна гвоздичка?
Все: Пусть бежит сюда скорей.
Мы плетем, плетем венок,
Становись-ка в хоровод.
Рассказчик 1: Вот еще малютка голубее дня. Кто ты?
Незабудка: Незабудка. С поля я пришла.
Рассказчик 1: Незабудку примем?
Все: Пусть бежит сюда скорей.
Мы плетем, плетем венок,
Становись-ка в хоровод.
Рассказчик 2: Из глуши еловой прибежал сюда. Кто же ты?
Колокольчик: Лиловый колокольчик я.
Рассказчик 1: Вот какие маки, вот какие маки.
Маки: Красивые, большие, в поле расцвели.
Рассказчик 1: Колокольчики и маки вам нужны?
Все: Пусть бежит сюда скорей.
Мы плетем, плетем венок,
Становись-ка в хоровод.
(Дети танцуют под музыку полечку. К ним на поляну выходит Баба-Яга.)
Баба-Яга: Доброго дня, дети! (Обращается к Хозяйке Леса.) Я слышала, о чем вы тут говорили, а что еще интересного ты расскажешь? Я тоже хочу послушать?
Хозяйка Леса: А еще я хочу рассказать про листья.
Баба-Яга: (разочаровано). Ну вот, придумали о чем еще говорить! Что в листьях может быть интересного? Зачем они вообще нужны?
Хозяйка Леса: Перед тем как ответить, отгадайте загадку.
Баба-Яга: Какую?
Хозяйка Леса: Без чего человек не может жить?
(Слышно шум, свист и гром. Влетает Кощей.)
Кощей: Без меня! Я точно знаю, что человек не может жить без меня!
Баба-Яга: Приветик, братишка родненький, Кощей миленький!
Кощей: Привет, сестрица Яга – Костяная нога.
Хозяйка Леса: А с детьми почему ты не поздоровался, Кощей?
Кощей: Здравствуйте, дети! (Кощей здоровается с детьми за руку.)
Хозяйка Леса: Так ты, Кощей, считаешь, что без тебя мы не можем жить? Да?
Кощей: Конечно! Если вы не согласны, тогда я быстро могу вас всех уничтожить!
Хозяйка Леса: Что это ты говоришь? Сколько в тебе еще злой силы! Без тебя мы всегда проживем. Правда, дети?
Баба-Яга: Тогда без чего мы не можем жить? Очень интересно. Я думаю, что без хлеба.
Хозяйка Леса: Ну, Баба-Яга! Мы не можем жить без листьев.
Баба-Яга (сердито): Вот еще придумали! Без листьев! Так я и поверила! Без каких листьев мы не можем жить?
Кощей: Что за глупости.
Хозяйка Леса: Ну, хорошо. Тогда скажите, можете ли вы дышать? А, попробуйте-ка жить, чтобы не дышать. Дети тоже могут попробовать.
(Баба-Яга, Кощей и дети задерживают дыхание и пытаются не дышать.)
Баба-Яга и Кощей: (выпустили воздух). Ой, больше не можем. Дышать хочется. (Шумно выдыхают.)
Хозяйка Леса: А знаете, почему вы дышите?
Баба-Яга: Никогда про это не думала. Дышится ну и дышится, и хорошо.
Кощей: И я никогда не думала про это. А чем мы дышим?
Хозяйка Леса: Так вот знайте. Все мы дышим кислородом, а если сказать точнее – то воздухом, в котором кислород.
Кощей: Но я все таки не понимаю, при чем здесь листья?
Хозяйка Леса: Дорогие мои, листья не просто листочки, а настоящие фабрики кислорода.
Баба-Яга: (смеется). Ой, не могу. Ой, насмешили. Листья- фабрика… Вот это да! Никогда бы не подумала, что листья, которые я вижу в лесу каждый день, - это не просто листья, а фабрика!
Кощей: Во всех фабриках бывает дым над трубой. А где над листьями труба и дым? (Внимательно рассматривает листья.)
Хозяйка Леса: Листья – фабрика необычная, без труб и дыма.
Баба-Яга: Вот, если бы листочков не было бы, мы бы использовали бы весь кислород?
Кощей: Тогда чем больше листьев, тем больше кислорода?
Хозяйка Леса: Да, правильно, Кощей. Все это знают. Особенно дышится там, где много зелени, растений.
Баба-Яга: Вот почему, дети, я живу в лесу, в домике на курьих ножках. А если бы я жила бы в городе, где автомобили загрязняют воздух, тогда бы давно меня на белом бы свете не было б.
Кощей: И я постоянно на природе живу, поэтому меня и Бессмертным зовут.
Хозяйка Леса: Вот почему так важно беречь природу, ведь без листьев жить невозможно.
Баба-Яга и Кощей: (вместе). Так, переубедили. Без листьев нам не обойтись!
Хозяйка Леса: Хочу я вас, дети, познакомить с одним моим помощником – лесником. Он помогает мне следить за порядком в лесу.
(Появляется лесник со зверями.)
Лесник: Добрый день! Мое почтенье!
Я хочу напомнить Вам,
Что сегодня в этом зале
Начинаем карнавал!
Друзья! Желаю веселиться!
Куда пойти? С чего начать?
Об этом как хозяин леса
Я вам могу вот что сказать:
«Звери, птицы, стар и мал,
Начинаем карнавал!» (Исполняется танец зверей под музыку.)
Лесник: Кто скажет, друзья, кто мне помогает в лесу?
Лисица: Медведь…
Заяц: Волк…
Белочка: Лесник…
Лесник: Правильно, белочка, Лесник. Я думаю, что вы знаете, как нужно себя вести в лесу: животных не обижать, деревья не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник. (Дети называют правила поведения в лесу.)
Не ломать зеленые ветки и деревья, не кататься на них.
Не разорять птичьи гнезда.
Не разводить огонь в лесу, беречь лес от пожара.
Не рвать большие букеты цветов.
Не оставлять мусор в лесу.