Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика диплом Журомская.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Раздел 5. Педагогика

5.1. Экологизация в учебно-воспитательной работе

Экологическое воспитание – актуальное направление учебно-воспитательного процесса в школе. Школьное экологическое образование целесообразно развивать по трем основным направлениям:

  1. по линии насыщения традиционных школьных предметов ма­териалами экологического характера;

  2. на основе введения самостоятельных интегрированных курсов в старших классах;

  3. через организацию внеурочных форм учебной деятельности, специализированных клубов, кружков, летних полевых практик, ла­герей и экспедиций, туристических походов.

Экологическое содержание образования учащихся имеет две зоны: актуальную и периферийную. К актуальной зоне можно отнести наиболее сущностный слой, представленный ведущими организую­щими экологическими идеями и проблемами, а также основными экологическими понятиями и способами экологической деятельнос­ти, сгруппированными вокруг этих ведущих идей и проблем. Пери­ферийная зона представляет собой фактический и практический материал и фоновое, наиболее гибкое и варьируемое содержание.

Важным средством экологического образования должна стать экологизация всей педагогической среды в школе, важность которой подчеркивалась К.Д.Ушинским, А.С. Макаренко. В.А.Сухомлинским и др. Целесообразно вводить и со­блюдать в школе экологические традиции (неделя экологии, экологический марафон, экологический турнир, конкурс, внеклассные мероприятия и.т.п.), «от­мечать» экологические даты (24 октября - Всемирный день продо­вольствия, 22 марта - День воды, 7 апреля - Всемирный день здоровья, 22 апреля - День Земли, 5 июня - Всемирный день охра­ны окружающей среды).

В школьном возрасте, характеризующемся повышенной эмо­циональной активностью, образным мышлением и другими хорошо изученными психологией особенностями, образователь­ная деятельность сводится в основном к различным играм и мероприятиям, обще­нию с природой и предметной деятельности детей. Особенностью восприятия окружающего мира в школьном возрасте является целостность мироздания и представление о своем слиянии с ми­ром: «Я - мир». Школьное экологическое воспитание должно опираться на такие ярко проявляющиеся в это время черты ха­рактера как любознательность, выдумка, фантазия. Здесь необхо­димы образные примеры взаимоотношения с природой, значительное место должны занять вопросы отношения к домаш­ним животным и растениям. Кроме того, необходимо соединять экологическое воспитание с эстетическим.

Значительное место в освоении экологических знаний и идей имеет предмет «природоведение», который дает целостное представ­ление о природе. Однако в традиционных учебниках по природове­дению рассматриваются в основном естественнонаучные аспекты проблемы. Целесообразно внести гуманитарные, социальные и эко­номические элементы в этот предмет, что позволит более интег­рально показать взаимодействие человека и природы. Наряду с уроками большое значение в экологическом образовании учеников должны играть такие формы внеурочной деятель­ности как полевые практики, экскурсии, проведение КВН, викто­рин, постановка экологических пьес, выпуск стенгазет рисунков на экологические темы.

Мероприятия в школе представляют собой различные сценарии для учащихся разных классов. А вести подготовку и проводить мероприятия могут учащиеся старших классов. Тщательно подобранные на тему природы материал, целесообразно включенный художественный и изобразительный ряд, элементы театрализации, мультимедийная презентация об охране природы делают сценарии яркими, запоминающимися и весьма полезны в дальнейшим творческом использовании.

Педагогически задачи экологизации в учебно-воспитательной работе.

  • Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе.

  • Учить бережному и доброму отношению к природе и друг к другу.

  • Доставить детям радость от участия в общих праздниках, мероприятиях.

Благодаря экологизации в учебно-воспитательной работе у детей воспитывается любовь и бережное отношение к природе своей родины; закрепляются знания и умения, приобретенные на уроках.