Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ПЗ семинары.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

27

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

Дс.05 управление земельными ресурсами

Темы семинарских занятий

и вопросы для самопроверки

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Специальность 120302 Земельный кадастр

Уфа 2010

УДК 631.1

ББК 65.32-5

Т 32

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от «___» ___________ 2010 г.)

Составитель: ассистент Е. Ю. Бадамшина

Рецензент: к.с.-х.н., доцент М.Г. Ишбулатов

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства, д.с.х.н., проф Сафин Х.М.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра землеустройства

Введение

Предлагаемая тематика семинаров по курсу «Управление земельными ресурсами» составлена на основе ГОС по специальности 120302 «Земельный кадастр».

Управление земельными ресурсами – это совокупность функций системы управления, направленная на рациональное использование земельных ресурсов. Предметом ее изучения являются процессы организации использования земли, которая в пределах определенной территории обеспечивает все многообразие потребностей его жителей.

Цель курса: При изучении дисциплины «Управление земельными ресурсами» предусматривается получение студентами теоретических знаний и практических навыков выполнения управленческих действий по управлению земельными ресурсами, включая осуществление государственного контроля за использованием земельных ресурсов.

В основу преподавания предмета положено учение о земле как средстве производства, территориальном базисе и объекте законодательства, теоретические положения земельного кадастра, земельное и гражданское законодательство.

В процессе преподавания обращают внимание на особенности управления земельными ресурсами для различных административно-территориальных уровней.

Для лучшего усвоения учебного материала и активизации учебного процесса используются на практических занятиях данные о земельном фонде страны и регионов, земельно-кадастровые и юридические документы, специальная литература.

Задачи изучения курса вытекают из требований ГОС и квалификационной характеристики выпускника, который должен знать:

  • задачи, назначение, содержание, принципы и механизмы управления земельными ресурсами в муниципальных образованьях, субъектах Федерации и стране;

  • систему государственного контроля использования земельных ресурсов;

  • механизм осуществления проектов землеустройства и системы государственного земельного кадастра, а также государственного мониторинга земель;

уметь:

  • проводить экономический анализ эффективности использования земельных ресурсов, формировать структуру экономических регуляторов, осуществлять заполнение необходимой документации государственного контроля использования и охраны земель.

Предлагаемая тематика семинарских занятий включает в себя вопросы по управлению земельными ресурсами на различных административно-территориальных уровнях, проведению действий по осуществлению государственного контроля использования и охраны земель, землеустройству, государственному земельному кадастру, мониторингу земель и др. Поэтому студент должен понимать, что система управления земельными ресурсами может быть государственной, муниципальной и внутрихозяйственной в зависимости от формы собственности на землю и органа, осуществляющего функции управления.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны учитывает правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны и общества.

Кроме того, экономические преобразования в России во многом определили значение управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля помимо ее традиционных свойств (средство производства, территориальный базис, природное тело и др.) стала объектом правоотношений и объектом недвижимости.

Этот курс в соответствии с типовой учебной программой охватывает: управление земельными ресурсами как системой функций и мероприятий; организационно-правовой и экономический механизмы управления земельными ресурсами; особенности управления земельными ресурсами в регионах и муниципальных образованиях, включая города; зарубежный опыт управления земельными ресурсами и др.

Данный курс рассчитан на 74 часа, при этом 32 часа приходится на лекции, 32 – на семинарские занятия,.

Каждый раздел плана снабжен вспомогательными вопросами и заданиями, обозначенными в тексте тире (-). Это позволит Вам выделить наиболее существенные моменты и, следовательно, глубже понять изучаемую проблему.

В конце методической разработки размещен библиографический список – перечень учебной и научной литературы по данному курсу. При этом по каждому разделу плана семинарского занятия указана литература, отмеченная цифрами. По данной нумерации в библиографическом списке следует отыскивать названия рекомендуемых книг.

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начинать с изучения материала лекции. После этого на основе проработанной по каждой теме литературы студент должен составить письменный ответ. Обязательным этапом работы над каждой темой является составление словаря терминов и усвоение их значений.