Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оксид свинца.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.67 Кб
Скачать

Оксид свинца

  1. Антропогенные источники поступления в ос.

Содержится в выбросах металлургических предприятий, выхлопных газах двигателей.

  1. Физические свойства и состав.

Оксид свинца PbO твердый не пластичный красного цвета (α-форма) желтый цвет (β-форма). Плотность 9,40 г/см3.обладает полупроводниковыми свойствами. На воздухе при высокой температуре около 500 оС переходит в высшие оксиды. При нагревании в вакууме высшие оксиды переходят в PbO

  1. Получение и применение.

В природе минерал – глет, массикот. Основной источник получения оксида свинца окисление свинца, кипячением Pb(OH)2 в среде едкого натра. Термическим разложением карбоната и нитрата свинца. Применяют для производства аккумуляторов. Содержится в составе активной пасты элементов питания.

Токсическое действие.

Оксид свинца – яд, вызывает профессиональные отравления, ПДК в воздухе рабочей зоны 0,05 мг/м3, в атмосферном воздухе 0,01 мг/м3

Человек. У рабочих, занятых в производстве оксида свинца, обнаружены выраженные атрофические и субатрофические катары верхих дыхательных путей; Рабочие жалуются на раздражительность, бессонницу, снижение памяти и потливость по ночам, шум в ушах и снижение слуха. На рентгенограмме: усиление легочного рисунка, эмфизема, начальные признаки пневмосклероза. Повышена заболеваемость верхних дыхательных путей, распространен кариес зубов.

Предельно допустимая концентрация для оксида свинца 0,1 мг/м3

  1. Методы контроля за содержанием загрязняющего вещества.

Оксид свинца определяют по изменению степени мутности раствора, образующегося при взаимодействии ионов свинца с дихроматом калия; колориметрически с дитизоном, амперометрически с диэтилдикарбаматом натрия, также можно определить хроматографически.

  1. Неотложная помощь при отравлении и сиз

Неотложная терапия. При отравлении — щелочные ингаляции, внутривенное введение глюкозы (20 мл 40% раствора) с 300- мг аскорбиновой кислоты. Внутрь— крепкий сладкий чай, кофе. По показаниям - сердечные, кис­лород, покой, тепло.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Противогаз марки БКФ, респираторы типа «Астра», «Лепесток» и др. Защитные очки. При электролитическом получении цинка – спец одежда из хлориновой ткани «Реглан». После работы — теплый душ. Борьба с образованием и выделением в воздух рабочей зоны паров и аэрозолей цинка и его соединений. Местная и общеобменная вентиляция с групповой подачей свежего воздуха в зону дыхания. Специальное лечебно-профилактическое питание. Периодические медицинские осмотры.

Методы очистки сточных вод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]