Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ольга.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

77

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский Государственный Университет

имени Александра и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Факультет психологии

Кафедра «Специальная педагогика»

Специальность « 050714 – Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «050715 – Логопедия»

ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

Студент СУВОРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, « 050714 – Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «050715 – Логопедия»

(Ф.И.О., специальность)

Тема работы: «Развитие внимания на уроках русского языка у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью»

Утверждена от _________ протокол №

Срок сдачи работы ________

Исходные данные _________________________________________________________________

Перечень вопросов, подлежащих исследованию или разработке:

  1. Провести теоретический анализ литературы по теме исследования.

  2. Выявить особенности развития внимания учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка.

  1. Провести анализ полученных результатов и найти подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезе.

  1. Предложить коррекционно - педагогические технологии для оптимизации процесса обучения.

Перечень графических материалов: диаграммы – 3; таблиц – 4; библ. – 50.

Научный руководитель:

к.п.н, доц. каф. «Специальная педагогика» _____________ Савельева Н. Г.

Задание принял к исполнению _____ ___________ ­­­­­­­­ Суворова О. А.

Заведующий кафедрой к.п.н., доц. ________________ ­­­ Малинина С. М.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

Глава 1. Проблема изучения особенностей развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью в работах отечественных и зарубежных специалистов

1.1 Особенности развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью…………………………………………..9

1.2 Влияние специальных упражнений по русскому языку на развитие внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью………………………………………………………………..18

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей развития внимания младших школьников с нарушением интеллекта и их развитие на уроках русского языка

2.1 Выявление особенностей развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью…………………………………………..23

2.2 Коррекционно-педагогическая работа по развитию внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка……………………………………………………………………………...32

2.3 Результаты коррекционной работы по развитию внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка…………………………………………………………………………….. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

ВлГУ. «050714 – Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «050715 Логопедия»

Изм.

Лист

№.док-та

Разраб.

Суворова О. А.

Консульт.

Савельева Н. Г.

Тема: «Развитие внимания на уроках русского языка у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью»

Лит.

Лист

Листов

Руковод.

Савельева Н. Г.

гр. КПг-207

Утв.

Зав. каф.

Малинина С. М.

Копировал

Формат

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения особенностей развития внимания учащихся с нарушением интеллекта является наиболее актуальной на сегодняшний день в отечественной дефектологии и специальной психологии. В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов содержатся сведения о влиянии развития внимания на психическое развитие и социальную адаптацию младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. На современном этапе новый подход к проблеме компенсации отклонений в психическом развитии школьников со сложным интеллектом предусматривает исследование внимания как базового психического процесса.

Внимание — важный компонент деятельности человека, требующей организованности и точности. Вместе с тем внимание считают одним из главных показателей общей оценки уровня развития личности индивида.

Психологи отмечают существенные отклонения в развитии внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. По данным О.Ё. Фрейерова, многие ученики с нарушением интеллекта не могут концентрировать свое внимание, что проявляется в отвлекаемости от выполняемой деятельности и переключении на другие объекты.

Л.В. Занков, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева и другие специалисты считают нарушения внимания одним из характерных симптомов умственной отсталости. В коррекционной психологии существует небольшое число работ, посвященных изучению внимания. К ним относятся исследования, выполненные Г.Л. Баскаковой, С.П. Лиепинь, Л.И. Переслени, С.А. Сагдуллаевым и других специалистов.

Актуальность исследования особенностей развития внимания определяется тем, что развитие внимания связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У младших школьников с интеллектуальной недостаточностью уровень развития внимания обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Внимание как главное условие осуществления познавательной деятельности обеспечивает возможности успешного обучения, проводимого с помощью не только традиционных методов, но и с использованием новых информационных технологий. Недостаточное развитие внимания у детей, поступающих в специальные школы, приводит к их дезадаптации в начальных классах. В данной работе нами рассматривается проблема развития и коррекции внимания у учащихся начальных классов со сниженным интеллектом (на примере уроков русского языка).

По мнению Н.Ф. Добрынина и С.Л. Рубинштейн внимание является одним из важнейших характеристик познавательной деятельности школьников. Психологи отмечают, что внимание можно охарактеризовать как избирательную направленность сознания на тот или иной предмет или явление окружающего мира, вследствие чего становится возможным приобретение от них конкретных знаний. Сознание имеет социальную природу, стало быть, внимание как его важнейшая функциональная характеристика имеет тоже социальные корни.

По мнению П.Я. Гальперина, внимание выполняет функцию контроля в психической деятельности. Иными словами, по своей сути оно представляет умственные действия контроля. Его можно развивать, как и любое другое умственное действие, сначала в практическом плане, а затем в процессе его интериоризации перевести в умственный план. Внешний контроль, перешедший в контроль внутренний, т.е. самоконтроль, и есть внимание. В этом случае оно становится общедеятельностным навыком. П.Я. Гальперин отмечает, что внимание представляет собой контроль в форме идеального, сокращенного, автоматизированного действия, конечный продукт поэтапного формирования контроля как «умственного действия»: «Не всякий контроль есть внимание, но всякое внимание есть контроль». Согласно такому пониманию указанный навык у школьников можно развивать.

В работах И.Л. Баскаковой, И.Г. Еременко и других специалистов отмечается, что у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью более, чем у их нормально развивающихся сверстников, выражены недостатки произвольного внимания: малая устойчивость, трудности распределения, слабость концентрации, замедленная переключаемость и др. Отмечается, что при этом страдает и непроизвольное внимание, однако преимущественно не развито произвольное.

Решение проблемы оптимизации развития внимания у учащихся с интеллектуальной недостаточностью наиболее успешно осуществляется в разных видах деятельности, среди которых особое место занимает изобразительная деятельность.

Цель работы - изучение особенностей и развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью (на примере уроков русского языка).

Цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов по проблеме изучения особенностей развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  2. Выявить особенности развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  3. Изучить влияние уроков русского языка на развитие внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  4. Разработать рекомендации для педагогов по развитию внимания у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка.

Предметом исследования является процесс развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка.

Объектом исследования является внимание как психический процесс.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что специальные упражнения на уроках русского языка оказывают положительное влияние на развитие внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость заключается в изучении особенностей развития внимания и разработке рекомендаций и системы упражнений по развитию внимания у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении определены актуальность проблемы исследования, цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, обоснована практическая значимость и раскрыта структура работы.

В 1-й главе «Проблема изучения особенностей развития внимания младших школьников с нарушением интеллекта в работах отечественных и зарубежных специалистов» дан анализ работ ведущих специалистов, освещены основные аспекты данной проблемы, раскрыта методологическая база исследования.

Во 2-й главе «экспериментальное изучение особенностей развития внимания младших школьников с интеллектуальной недостаточностью и их развитие в процессе изучения русского языка» показаны результаты экспериментального изучения особенностей развития внимания у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках русского языка, разработаны рекомендации для педагогов, которые в дальнейшем окажут положительное влияние на внимание школьников с интеллектуальной недостаточностью.

В заключении приведены общие результаты данного исследования, доказана его гипотеза, а так же выполнение цели и задач исследования.

В приложении представлены образцы используемых методик, работы учащихся, промежуточные результаты методик, задания и упражнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]