Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4_ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Тема 4 : финансы предприятий

План

1. Понятие ФП

2. Финансы предприятий различных организационно-правовых форм

3. Структура капитала коммерческого предприятия

4. Формирование, распределение и использование прибыли предприятия.

5. Показатели финансового состояния предприятия

Под финансами предприятий (учреждений, организаций) понимается совокупность экономических денежных отноше­ний, связанных с формированием, распределением и исполь­зованием фондов денежных средств и накоплений предпри­ятий (учреждений, организаций).

Финансы предприятий (учреждений, организаций) являют­ся основой финансовой системы государства, так как обслу­живают основное звено общественного производства, где соз­даются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. предприятий (учреждений, организаций).

Вместе с тем, финансам предприятий (учреждений, организаций) присущи специфические черты, обусловленные их функциониро­ванием в разных сферах общественного производства.

Общественное производство включает две крупные сферы: материальное и нематериальное производство. Основу орга­низации структуры материального производства (производ­ства товаров) составляют предприятия, в том числе фирмы, объединения, ассоциации и другие организационные формы хозяйствования. В непроизводственной сфере функционируют учреждения, организации и другие структуры.

По отраслевой принадлежности финансы предприятия подразделяются на финансы: промышленности, сельского хо­зяйства, транспорта, связи, строительства, снабжения, торгов­ли, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и т.д.

Исходя из организационно-правовых форм собственно­сти финансы предприятий подразделяются на финансы: государственных предприятий, муниципальных предприятий, ин­дивидуальных (семейных) частных предприятий, полных товариществ, смешанных товариществ, товариществ с ограни­ченной ответственностью (акционерных обществ закрытого типа), акционерных обществ открытого типа. Организацион­но-правовая форма определяет специфику формирования ус­тавного фонда.

С точки зрения осуществления деятельности на началах коммерческого расчета различают предприятия, осуществ­ляющие коммерческую и некоммерческую деятельность.

Коммерческий расчет представляет собой метод ведения хозяйства, заключающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности. Целью коммерческого расчета является получение максимальной прибыли при мини­мальных затратах. Некоммерческое предприятие не ставит це­лью своей деятельности извлечение прибыли, хотя может и должно работать с прибылью.

Финансы некоммерческих учреждений, организаций

Учреждения и организации, осуществляющие некоммерче­скую деятельность (то есть не ставящие целью своей деятель­ности извлечение прибыли), оказывают разнообразные услуги, в том числе социального характера, управленческие, по охра­не общественного порядка, обороне страны и т.д. В условиях рыночной экономики учреждения и организа­ции осуществляющие некоммерческую деятельность, перешли на новые условия хозяйствования, что привело к значитель­ному расширению состава их финансовых источников (источ­ников финансовых ресурсов).

Под финансовыми ресурсами учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность, понимаются денежные средства, мобилизуемые ими из различных источ­ников на осуществление и расширение своей деятельности. Источники формирования финансовых ресурсов формируются в зависимости от вида и характера оказываемых услуг. Услуги могут предоставляться потребителям на платной, бесплатной или смешанной основе.

Примерами оказания бесплатных услуг являются услуги в области государственного управления, обороны страны, охра­ны общественного порядка и т.д. (услуги обществу в целом).

Примерами оказания платных услуг являются услуги в об­ласти культуры, искусства, юриспруденции (услуги театров, кинотеатров, выставок, нотариата, адвокатуры и т.д.)

Примерами оказания услуг на смешанной основе являются услуги в области образования, здравоохранения, жилищного хозяйства и т.д.

Источники формирования финансовых ресурсов учрежде­ний и организаций, осуществляющих некоммерческую дея­тельность:

1) бюджетные средства, выделяемые на основе установлен­ных нормативов;

2) денежные средства, поступающие за предоставленные платные услуги;

3) выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования;

4) добровольные взносы и безвозмездно передаваемые уч­реждениям и организациям материальные ценности;

5) прочие денежные поступления.

Из денежных средств, поступивших из вышеуказанных ис­точников, формируется фонд финансовых ресурсов (доход) учреждения, организации.

Фонд финансовых ресурсов учреж­дения, организации используется для:

1) выплаты заработной платы;

2) возмещения материальных и приравненных к ним затрат;

3) расчетов с другими организациями и банками;

4) для создания фондов экономического стимулирования. Учреждения и организации, осуществляющие некоммерче­скую деятельность, имеющие самостоятельный баланс и рас­четный счет, могут привлекать кратко- и долгосрочные креди­ты для своей деятельности.

Мобилизация и использование финансовых ресурсов в не­коммерческих учреждениях и организациях осуществляется на основе сметного финансирования и самофинансирова­ния. Если услуги предоставляются потребителям бесплатно, то главным источником формирования финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, предусматриваемые в смете расходов и доходов. В смете, наряду с бюджетными, могут отражаться другие источники финансирования. Функциони­рование некоммерческих учреждений и организаций на нача­лах самоокупаемости и самофинансирования означает пол­ное возмещение затрат за счет выручки от предоставления платных услуг. Формирование и использование их финансовых ресурсов отражается в финансовом плане по соответст­вующим статьям доходов и расходов.

На некоммерческих началах функционируют обществен­ные объединения: творческие союзы, общественные организа­ции, благотворительные фонды, ассоциации и др. В силу доб­ровольности создания общественных объединений основным источником их финансовых ресурсов являются вступительные и членские взносы. Использование общественными объедине­ниями бюджетных средств, формируемых на основе обяза­тельных платежей налогоплательщиков, является недопустимым.

Финансовые ресурсы в некоммерческих учреждениях и организациях используются:

1) для покрытия текущих затрат, в том числе для расчетов со сторонними организациями и уплаты процентов за кредит;

2) для формирования фондов экономического стимулирова­ния.

К фондам экономического стимулирования относятся:

1) фонд производственного и социального развития;

2) фонд материального поощрения (фонд оплаты труда);

3) фонд валютных отчислений.

Источниками формирования фондов экономического сти­мулирования являются:

1) совокупный доход учреждения;

2) специфические поступления.

Некоммерческие учреждения и организации самостоятель­но разрабатывают свои финансовые планы. В рамках финан­сового планирования учреждения и организации составляют смету расходов и расходов.

Для составления смет используются контрольные цифры, экономические нормативы и государственный заказ.