Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка Карпова Настя 2-75 АКВАПАРК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
933.38 Кб
Скачать

9 лист распечатать!!!!!!!!!

18 печать!!!!!!!!!!!!!!!!

Введение

Наше время – время полное компьютерных технологий. Современного человека уже сложно представить без автоматизации рабочих процессов, ведь это очень облегчает и упрощает рабочий процесс в абсолютно любой сфере деятельности человека.

Для того чтобы работа с программой не вызывала особых сложностей в ее использовании всю информацию лучше хранить в одном источнике данных. Самый популярный и простой источник данных это база данных. База данных предоставляет много возможностей работы с информацией. К примеру: ввод новых данных, удаление не нужных записей, поиск необходимой информации, форматирование и редактирование данных, а также можно производить вычисления на основе данных, хранящихся в базе данных и так далее.

Различные предприятия часто сталкиваются с проблемами такими как:

– потеря данных при поступлении и учете товара;

– большими и трудоемкими вычислениями вручную;

– трудоёмок процесс формирования отчётов. Ежемесячно специалисту приходится вести подсчёт суммы, которая в дальнейшем войдёт в заявку на финансирование. Вследствие большого объёма документации, накопленной за месяц, велика вероятность ошибки в начисленной сумме.

Для этого лучше будет создать единую базу данных, в которой будет храниться вся информация. База данных во много раз облегчит роботу сотрудников предприятия.

Из приведенных выше проблем следует, что необходимо создать систему, которая будет хранить, обрабатывать и предоставлять пользователю всю необходимую информацию.

1 Постановка задачи

1.1Описание задача

Для упрощения работы работников необходимо разработать комплекс программных продуктов для моделирования бизнес–процессов.

Программные продукты для моделирования бизнес–процессов являются такие как «1С: Предприятие» и RationalRose. С их помощью, возможно описать бизнес организации на верхнем уровне с акцентом на управлении процессами. Нотация позволяет отражать в модели процесса обратные связи различного типа: по информации, по управлению, движение материальных ресурсов. Продуманные механизмы декомпозиции модели процесса позволяют существенно упростить работу работника предприятия. Модели предназначены для описания бизнеса на верхнем уровне. Их основное преимущество состоит в возможности описывать управление процессами организации.

Диаграммы потоков данных являются основным средством моделирования функциональных требований к проектируемой системе. С их помощью система представляется в виде иерархии компонентов (процессов), связанных потоками данных. Главная цель такого представления – продемонстрировать, как каждый процесс преобразует входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами.

Продуманные механизмы модели позволяют существенно упростить работу работника. Основное преимущество состоит в возможности описывать управление процессами организации.

1.2 Назначение и цели создания системы

Цель данного курсового проекта заключается в систематизации, закреплении и расширении теоретических и практических знаний в области информационного обеспечения производственных процессов, системы учета и отчетности, управления персоналом, применение этих знаний в своей будущей работе.

Составлены словари данных и в них описаны спецификации процессов. Затем были построены физическая и логическая модель базы данных, которые и послужили основой для создания физической модели, а также написаны запросы к базе данных.

В курсовом проекте указываются постановка задачи, обоснование разработки, обоснование выбора автоматизируемого бизнес–процесса, описываются основные методы и способы разработки, средства разработки, модель жизненного цикла системы и принципы формирования выходной документации и входных форм.

Задачи курсового проекта:

– получение представлений о методах и средствах проектирования современных информационных систем;

– развитие самостоятельности при разработке информационных систем.

В заключении приводятся выводы и итоги проделанной работы.

2 Проектирование модулей автоматизированной системы

2.1 Разработка моделей информационных отношений в системе

Диаграмма прецедентов (диаграмма варианта использования) позволяет создать список операций, которые выполняет система. Вид диаграммы называется диаграммой функций, потому что она лежит в основе набора диаграмм создаваемых список требований к системе и определяется множеством выполненных системой функций. Usecase – это описание сценария поведения, которому следуют действующие лица (Actors). Данный тип диаграмм используется при описании бизнес процессов автоматизируемой предметной области, определении требований к будущей программной системе. Отражает объекты, как системы, так и предметной области и задачи, которые выполняются.

Диаграмма прецедентов разрабатывается при помощи программного продукта RationalRose.

Модель прецедентов «Аквапарк» представлена в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1 – Модель прецедентов «Аквапарк»

Основные элементы диаграммы вариантов использования:

– действующее лицо – это роль, которую пользователь играет по отношению к системе. Действующими лицами могут быть пользователи, другие ПО или какие–либо технические средства, взаимодействующие с разрабатываемым ПО;

– вариант использования – это потенциальное требование к системе. Он описывает все, что происходит внутри области действия системы. Вариант использования иллюстрирует, как можно использовать систему;

–связь – используется при взаимодействии действующих лиц и вариантов использования. Варианты использования также могут быть связаны между собой.

На диаграмме вариантов использования действующими лицами являются: клиент и сотрудник аквапарка. В данной программе существует множество связей. Клиент может запросить и посмотреть каталог услуг, получить информацию об услугах, оформить. Сотрудник аквапарка может согласовать условия оплаты с любым клиентом.