Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Отчетность в условиях гиперинфляции

IAS-29«Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» должен применяться в отношении финансовой отчетности, включая консолидированную финансовую отчетность, всех предприятий, находящихся в стране с гиперинфляционной экономикой.

Характеристики экономической среды, указывающие на наличие в стране гиперинфляционной экономики:

a) основная часть населения предпочитает хранить свои сбережения в немонетарных активах или в относительно стабильной иностранной валюте; имеющиеся суммы в местной валюте немедленно инвестируются для сохранения покупательной способности;

b) основная часть населения рассчитывает денежные суммы не в местной валюте, а в относительно стабильной иностранной валюте; цены могут указываться в этой иностранной валюте;

c) продажи и покупки с отсрочкой платежа производятся по ценам, компенсирующим ожидаемые потери покупательной способности в течение периода отсрочки платежа, даже если этот период является краткосрочным;

d) процентные ставки, заработная плата и цены привязаны к ценовому индексу;

e) совокупный уровень инфляции за три года приближается к 100% или превышает этот уровень.

Словарь терминов, необходимых для понимания характеристики инфляции и учета изменения цен:

Гиперинфляция— рост среднего уровня цен, создающих инфляционные характеристики, предусмотренные IAS-29.

Умеренная инфляция — при которой рост цен составляет до 10% ежегодно и не вызывает серьезного беспокойства среди производителей и потребителей. Обычно сопровождается ростом производства.

Дефляция — общая покупательная способность денег растет по мере снижения общего уровня цен.

Фактические (первоначальные) издержки приобретения — обычный метод оценки материальных ценностей и других активов в условиях умеренной инфляции или стабильных цен. Является наиболее предпочтительным, более точно характеризует реальную стоимость активов, сумму финансовых результатов.

Частное изменение цен —изменение существующей цены отдельного материального объекта в зависимости от конъюнктуры на рынке данного вида товара. Общее изменение уровня цен приводит к изменению покупательной способности денег.

Замена бухгалтерского учета стоимости — метод учета последствий инфляционного изменения уровня цен путем замены традиционной методики оценки активов на иную, позволяющую исключить или хотя бы учесть влияние инфляции на показатели бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Дополнительная информация о влиянии инфляции — представление второго комплекса форм финансовой отчетности или дополнительных примечаний к ним, раскрывающих последствия изменения уровня цен на величину показателей отчетности.

Учет изменения общего уровня цен (изменения покупательной стоимости денег) метод учета инфляции, который состоит:

• в пересчете всех или основных объектов бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности на общий индекс изменения общего уровня цен;

• в выявлении дохода и прибыли с учетом влияния изменения уровня цен на выручку, себестоимость реализованной продукции, не связанные с реализацией доходы, расходы и потери;

• в изменении единицы учета стоимости, в то время как исходная ее база — регистрация всех активов по первоначальной стоимости — остается, но пересчитывается в единицы равной покупательной способности.

Метод учета в текущих ценах — метод учета инфляции, который состоит:

• в оценке не денежных активов по восстановительной стоимости на каждую отчетную дату;

•в корректировке, отражающей влияние изменения цен на денежные активы и убытки от хранения нетто-денежных активов;

•в изменении единицы измерения стоимости активов, нарушающем общий принцип их оценки по первоначальной стоимости.

Метод сохранения размеров капитала исходит из того, что предприятие может получать прибыль только при сохранении своего капитала. При учете изменения покупательной стоимости денег, когда величина капитала измеряется в постоянных единицах покупательной силы, в качестве дохода (прибыли) принимается только та часть повышения стоимости активов, которая больше величины общего уровня цен. Другая часть повышения рассматривается как корректировка стоимости функционирующего капитала и поэтому считается частью собственного капитала.

Сохранение капитала в форме материальных активов (производственного потенциала). Изменения цен, влияющие на стоимость активов и пассивов предприятия, рассматриваются как изменения в оценке производственных возможностей предприятия и стоимости функционирующего капитала, являющегося частью собственного капитала предприятия. Остаток после вычета величины сохраняемых производственных возможностей предприятия за отчетный период включается в его доход (прибыль).

Индексация — регулирование всех выплат в соответствии с изменением среднего уровня цен.

Номинальные данные — те данные, которые включают инфляционный фактор, то есть не очищенные от воздействия инфляции.

Возраст показателей финансовой отчетности — временной лаг между регистрацией отдельных показателей в учете, их отражением в отчетности, возможной оценке в растущих текущих ценах.