Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RK1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
124.15 Кб
Скачать

РК1-12

Вариант 1-12

  1. В чём состоит технологический анализ чертежа детали?

Анализ чертежа детали включает изучение его с точки зрения технологичности конструктивных форм, точности изготовления и качества обрабатываемых поверхностей.

При анализе конструкции необходимо рассмотреть:

I) конфигурацию детали и ее материал (с точки зрения применения наиболее совершенных и производительных, сокращающих объем последующей механической обработки, методов и изготовления заготовок);

2)простановку размеров в чертеже, позволяющих построить механическую обработку по принципу автоматического получения размеров на настроенных станках и обеспечить совмещение конструкторских и технологических баз.

Анализ точностных параметров, предусмотренных техническими условиями, должен охватывать все четыре характеристики точности изготовления детали: точность как по диаметральным, так и по линейным размерам; точность поворотов поверхностей и осей; точность формы поверхностей и качество их.

Чертеж и технические условия на деталь необходимо также проанализировать с точки зрения возможного коробления детали после термической обработки, а следовательно, введения операций, обеспечивающих заданную точность детали.

Все необрабатываемые поверхности (уклоны, радиусы закруглений и т.д.), указанные на чертеже детали, должны полностью совпадать с соответствующими поверхностями заготовки.

Поэтому, анализируя чертеж детали и намечая тип заготовки, необходимо выяснить, различия по этим поверхностям у заготовки и на чертеже детали и внести в последний соответствующие изменения.

2. Технология корпусов гиромоторов; типы корпусов, требования к ним

По конструкции корпусы гиромоторов можно разделить на два типа (рис. 2.65): первый тип—кольцеобразные корпусы с наружными фасонными поверхностями; второй тип — стаканообразные корпусы, имеющие одну торцовую стенку (днище).

К корпусам гиромоторов предъявляют следующие требования:

а минимальные размеры и малый вес;

б) большинства поверхностей с весьма высокой точностью в пределах 6-го и 5-го квалитета точности, в большей степени это относится к расточке отверстий под цапфы карданова подвеса, гнезд под шарикоподшипники и других базовых поверхностей;

в) малая пористость материала (особенно для корпусов вакуумных приборов) и антикоррозионная стойкостью;

г) не допускаются внутренние остаточные напряжения материала, вызывающих деформацию корпуса в процессе эксплуатации и хранения;

д) защита механизма гиромотора от воздействия внешних факторов;

е) обеспечивать надежность установочных баз и сохранение их стабильных размеров.

Коррозионная стойкость

Вариант 2-12

1. Назовите все исходные данные для проектирования технологического процесса.

Исходными данными для проектирования технологических процессов изготовления деталей прибора являются: рабочий чертеж детали, технические условия на поставку; годовая программа и характер выпуска; директивные технологические материалы; справочные материалы, сборники ГОСТ, производственные и технологические иструкции, разработанные научно-исследовательскими институтами и передовыми предприятиями.

Рабочий чертёж, технические условия и директивные технологические материалы позволяют установить основные направления проектирования технологического процесса изготовления детали, определить последовательность его выполнения и выявить производственно-технические условия для осуществления этого процесса, применяемый материал в основном определяет характер и состав технологического оборудования и оснастки, квалификацию рабочих.

Годовая программа и объем выпуска данного типа детали оказывают большое влияние на степень использования наиболее производительных методов изготовления детали.

2. Технология корпусов гиромоторов; выбор материала, рекомендуемые марки и заготовки

В качестве материала для корпусов малогабаритных гиромоторов могут применяться алюминиевые и магниевые сплавы, различные стали, а также другие материалы. Например, фирма «Миннеаполис Хонивелл» (США) применяет гиромотор с электростатическим подвесом для корабельной инерциальной навигационной системы подводных лодок, корпус которого изготовляют из высокопрочной, высокоглиноземистой керамики. В США широко используют для изготовления корпуса бериллий, имеющий коэффициент линейного расширения, близкий к коэффициенту стали, но по весу значительно легче стали. Детали из бериллия получают посредством горячего прессования. По сообщениям зарубежной печати бюро военно-морских вооружений недавно получило бериллий высокой чистоты, из которого были удалены примеси других элементов. Такой бериллий обладает повышенной вязкостью, позволяющей проводить ковку.

Выбор материала для изготовления корпуса зависит от назначения гиромотора.

Заготовка корпуса может быть получена различными методами: литьем, ковкой (штамповкой), механической обработкой из прутка. На выбор метода получения заготовки корпуса влияет вид и марка материала корпуса, тип производства и другие факторы.

Ниже приведен технологический процесс изготовления кольцеобразного корпуса вакуумного гиромотора (рис. 2.65, а) для условий мелкосерийного производства. Материал корпуса мягкая доэвтектоидная сталь марки 35 (ГОСТ 10500—60). Заготовка может быть получена на токарно-отрезном станке из трубы или на круглопильном станке из прутка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]