Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Tem.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
41.65 Кб
Скачать

4.2. Общая характеристика средств размещения туристов

Согласно определению ЮНВТО, средство размещения - это любой объект, который регулярно или эпизодически предоставляет туристам места для ночлега.

По стандартной международной классификации все средства размещения подразделяются на две большие категории – коллективные и индивидуальные (таблица 4.1 – по ЮНВТО).

Таблица 4.1

Стандартная международная классификация средств размещения туристов

Категории

Разряды

Группы

1. Коллективные средства размещения туристов

1.1. Гостиницы и аналогичные средства размещения

1.1.1. Гостиницы

1.1.2. Аналогичные заведения

1.2. Специализирован-ные заведения

1.2.1. Оздоровительные заведения

1.2.2. Лагеря труда и отдыха

1.2.3. Общественные средства транспорта

1.2.4. Конгресс-центры

1.3. Прочие коллективные заведения

1.3.1. Жилища, предназначенные для отдыха

1.3.2. Кемпинги

1.3.3. Прочие

2. Индивидуаль-ные средства размещения туристов

2.1. Индивидуальные средства размещения

2.1.1. Собственное неосновное жилище

2.1.2. Арендуемые комнаты в семейных домах

2.1.3. Жилища, арендуемые у частных лиц или агентств

2.1.4. Размещени у родственников или знакомых (бесплатно)

2.1.5. Прочие виды размещения на индивидуальной основе

В соответствии с таблицей 4.1, а также на основании изучения научных трудов отечественных и зарубежных учёных примеры классификации средств размещения по ЮНВТО представлены на рисунке 4.2.

К коллективным средствам размещения относятся следующие:

- гостиницы;

- аналогичные гостиницам заведения;

- специализированные заведения;

- прочие коллективные средства размещения.

Рис. 4.2. Примерная классификация средств размещения по ЮНВТО

Согласно рекомендациям ЮНВТО, к категории гостиниц относятся:

- имущественные комплексы любой организационно-правовой формы (т.е. в Украине они могут быть оформлены в виде юридического лица-СПД: ООО, ОАО, ЗАО, ПО, КО, ЧП и т.п. либо в виде физ.лица-СПД, т.е. частного предпринимателя) и формы собственности (частная, коллективная, государственная и т.п.),

- состоящие из определённого минимума и более номеров (в Украине – как минимум из 6 номеров),

- подлежащие единому руководству,

- сгруппированные по категориям («звёздам») в соответствии с перечнем предоставляемых услуг и имеющегося в наличии оборудования,

- предоставляющие гостиничные услуги, которые не ограничиваются застиланием постелей, уборкой комнат и санузлов,

- а также не входящие в категорию специализированных средств размещения.

Основными признаками гостиниц являются наличие номерного фонда, принадлежность к определённой категории («звезде») и широкий спектр основных и дополнительных услуг.

На мировом туристическом рынке существуют разные классификации гостиниц. Многочисленные попытки ВТО и других международных организаций внедрить единую классификацию отелей оказались безуспешными. Задача усложняется ещё и тем, что, кроме гостиниц, существует масса других видов средств размещения, каждый со своей спецификой.

В сложившейся ситуации иностранные туристические каталоги, стремясь облегчить клиенту выбор гостиницы, переходят на систему пиктограмм (графических изображений). Они содержат соответствующие значки и символы, которых насчитывается более сотни. К сожалению, стандартизация пиктограмм, начатая ЮНВТО, также не даёт быстрых результатов. Графические изображения отдельных гостиничных услуг по-прежнему очень противоречивы. Тем не менее, пиктограммы постепенно приближаются к единым, понятным всем изображениям и для большего удобства часто сопровождаются краткими пояснениями на двух-трёх языках.

ЮНВТО рекомендует использовать звёздочную классификацию отелей, исходя из размера номеров, их планировки, удобства и оснащения, наличия иных помещений и оборудования для проведения досуга гостей и работы деловых туристов, предоставляемых услуг и пр.

В Украине с 1999 по 2007 годы действовала классификация гостиниц по пяти категориям (от 1* до 5*), мотелей – по четырём (от 1* до 4*), а с 2007 года сертификации на звёзды по пяти категориям могут подлежать как гостиницы, так и аналогичные заведения.

Аналогичные гостиницам средства размещения имеют признаки гостиниц, т.е. тоже обладают номерным фондом (как минимум из 6 номеров), но они предоставляют клиентам ограниченный набор услуг, который всё же должен включать обязательные процедуры (ежедневную заправку постелей, уборку номера и санузла). К аналогичным заведениям относятся дома отдыха, пансионаты, меблированные комнаты и пр.

Специализированные предприятия размещения также предоставляют места для ночлега, но функция размещения туристов не является для них главной. Кроме предоставления гостиничных услуг, они выполняют ещё какую-либо другую специализированную функцию :

- лечебную (санатории, профилактории, здравницы, реабилитационные центры);

- оздоровительную (детские и студенческие летние лагеря отдыха);

- транспортную (средства транспорта, оборудованные спальными помещениями, - купе в поездах, каютами на морских и речных судах, яхтах. Сюда же относятся ротели – передвижные гостиницы, представляющие собой вагон-трейлер со спальными местами);

- спортивную (ботели – плавучие гостиницы типа экскурсионных барж, предназначенные для занятий летним водным туризмом, байдарочным или парусным спортом; флотели – плавучие мотели, оборудованные пунктом проката туристского снаряжения и заправочной станцией, своеобразная база для моторных лодок, может принимать до 200 катеров одновременно, флайтели – для обслуживания туристов, путешествующих на собственых или арендованных летательных аппаратах (особенно распространены в США) и т.п.);

- научную (конгресс-центры, которые отличаются высоким уровнем комфорта, имеют развитой набор помещений общественного назначения: залы для проведения конгрессов, помещения для совещаний, конференций, симпозиумов. В этих средствах размещения имеются трансформируемые номера, позволяющие принимать в них посетителей, проводить небольшие переговоры).

В специализированных средствах размещения не существует строго определённой единицы жилья. Ночлег может предоставляться как в отдельном домике (напр., в лагерях труда и отдыха, в детских и студенческих лагерях), в палате (санатории, профилактории), в купе (ж/д вагоны), в каютах (пассажирские суда), в номерах с удобствами для проведения деловых встреч и переговоров (конгресс-центры) и т.п. Поэтому предоставление гостиничных услуг слишком варьируется (от минимальных удобств до премиум-класса).

Прочие коллективные средства размещения – включают, прежде всего, жилища, предназначенные для отдыха – комплексы домов (по нашей терминологии – «туристическая база», или «база отдыха» – где есть если не отдельный домик, то хотя бы отдельный вход) или бунгало, они находятся в едином управлении и предоставляют ограниченные гостиничные услуги, исключая ежедневную заправку постелей и уборку жилых помещений (помещение готовится и убирается только для каждого нового проживающего; услуги текущего убирания постели и помещения клиенту не предоставляются, он должен этим заниматься самостоятельно, для чего получает необходимый инвентарь).

В состав прочих коллективных средств размещения входят также объекты с единым управлением на площадках для кемпингов, в бухтах для малых судов, общежития для приезжих, а также объекты социальной значимости (напр., дома отдыха для престарелых, которые не являются коммерческими предприятиями).

Индивидуальные средства размещения туристов. Возможности для индивидуального размещения туристов очень широки. Турист может остановиться:

- в собственном загородном доме (квартире, вилле, особняке, коттедже),

- арендовать у частного лица или агентства полностью оборудованное жилище (дом, квартиру, коттедж) или комнату,

- бесплатно разместиться у родственников или знакомых и др.

Теперь рассмотрим классификацию средств размещения в соответствии с украинским законодательством.

В Украине Кабинет министров 15 марта 2006 года принял Постановление № 297, которое утвердило «Порядок предоставления услуг по временному размещению (проживанию)» (Порядок надання послуг з тимчасового розміщення (проживання).

Согласно данному Порядку, критерием для отнесения средства размещения к коллективному или индивидуальному, является количество мест для ночлега – 10 (теперь 30) мест. До принятия этого постановления точного разделения на коллективные и индивидуальные средства размещения не было.

В соответствии с Порядком:

1. коллективные - средства размещения с общим количеством мест 10 или больше, в которых предоставляется место для ночёвки в комнате или другом помещении и за которые взимается плата по установленным ценам;

2. индивидуальные – жильё, в котором за плату или бесплатно предоставляется ограниченное количество мест (меньше 10). В таком средстве размещения единицы размещения (комнаты, жильё) должны быть отделены одна от другой).

Таблица 4.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]