Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка растительности при загрязнении воздуха.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
33.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Главное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Р Е Ф Е Р А Т

Геоботаническая оценка влияния атмосферного загрязнения на лесные сообщества

Студент_________Карпухович А.Е.__

Учебная группа_______ЭК 51/1______

Дата__________15.10.2012___________

Ярославль 2012г.

Оглавление

Загрязнение сернистым газом. 3

Распускание почек ели весной 5

Влияние заводов по производству меди 5

Лес и нефтяные газы. 9

Загрязнение сернистым газом.

Для оценки состояния окружающей среды, в частности лесных экосистем, лучших индикаторов, чем сами лесные породы, не существует (Hanish, Kilz, 1990).

Главные загрязнители:

  1. сернистый газ (двуокись серы),

  2. фтор

  3. хлор

  4. аммиак

  5. фенол

  6. окислы азота

  7. сероводород

  8. уксусная кислота

Сернистый газ - вещество необычайно ядовитое для растений. Его вредное действие проявляется при ничтожно малом содержании в воздухе - 1:1 000 000 и даже менее. Именно при такой концентрации уже отмечаются значительные повреждения растений.

Особенно губителен сернистый газ для наших вечнозеленых хвойных деревьев, прежде всего сосны. Огромные массивы сосновых лесов в зоне интенсивного действия промышленного дыма страдают от отравления этим веществом. Признаки поражения деревьев хорошо заметны. Такие деревья резко отличаются по внешнему виду от здоровых. Кроны их сильно изрежены, хвои мало, часть крупных сучьев засохла. Иногда засыхает и вершина. Поражение сернистым газом сказывается также на длине хвоинок: они становятся значительно короче. Отравленные деревья в конце концов полностью засыхают, погибают.

Лиственные деревья гораздо более устойчивы к сернистому газу. Они не погибают так быстро, как сосна. Листья их покрываются пятнами газовых ожогов. Пораженные участки листа со временем отмирают, вываливаются, и листовая пластинка оказывается продырявленной. Тем не менее лист не погибает. Сохранение живыми листьев, продырявленных газовыми ожогами, можно наблюдать, например, у черемухи, липы, дуба.

Сернистый газ - местный яд. Он вызывает отмирание только тех участков листа, которые подверглись его непосредственному воздействию. Соседние участки совершенно не страдают, никакой «передачи» отравления по листу не происходит. Поражение листовых пластинок сернистым газом носит сугубо местный, пятнистый характер.

Чем сильнее интенсивность освещения, тем больше ядовитое действие сернистого газа. С уменьшением освещенности вредное действие снижается. Ночью, в темноте, оно минимально. Большое значение имеет и другое обстоятельство. Сернистый газ, проникая в клетки, растворяется там и образует сернистую кислоту. Клетки сильно повреждаются и затем отмирают.

Так же в клетках листа постепенно накапливается сера, в результате чего наступает сульфатное отравление. В конце концов в листьях разрушается хлорофилл, они желтеют и отмирают. Таковы в общих чертах причины ядовитости сернистого газа.

Ясно, что, чем толще кутикула, тем лучше защищено растение от вредного действия сернистого газа.

Установлено, что растения с толстой кутикулой, хорошо переносящие засуху, наиболее стойкие и к воздействию сернистого газа.

Например

Два вида наших берез - повислая и пушистая - заметно различаются по своей газоустойчивости. Листья первого вида более грубые, с более толстой кутикулой, они лучше противостоят как высыханию, так и вредному воздействию сернистого газа. Листья другого вида березы, напротив, более мягкие, нежные, они быстрее теряют воду и легче поражаются сернистым газом. Словом, свойство засухоустойчивости идет параллельно с газоустойчивостью. Защитные приспособления от засухи служат одновременно и защитой от вредных газов.

После всего изложенного нетрудно понять особенности воздействия сернистого газа на различные растения. Почему, например, наши вечнозеленые хвойные деревья (сосна, ель, пихта) страдают сильнее, а лиственные слабее. Причина здесь прежде всего в разной продолжительности жизни хвоинок и листьев. А она сильно различается у тех и других. Хвоинки живут несколько лет (у ели - до 7-8, у пихты еще дольше), а листья - всего несколько месяцев. Отравленные листья сбрасываются довольно скоро, уже в первую осень. На смену им следующей весной вырастают новые, совершенно здоровые. У хвоинок же отравление накапливается в течение нескольких лет, поэтому год от года они «работают» все хуже. Кроме того, пораженные хвоинки отмирают и опадают раньше положенного срока, они живут много меньше здоровых. В результате дерево не получает нормального питания от своей кроны, истощается, слабеет и затем погибает. Особенно наглядно видно это у сосны. Здоровые хвоинки живут 3-4 года, а отравленные сернистым газом - только 1-2. Следовательно, общая масса живой хвои сильно уменьшается, а питание дерева от кроны соответственно ухудшается. При такой ситуации сосна долго не проживет, она обречена на скорую гибель.