Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Вопросы к ГЭК последн вар согл Неф.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Московский государственный открытый университет

Кафедра информационных систем и измерительных технологий

Вопросы

для подготовки к междисциплинарному экзамену по специальности 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии»

Москва

20010

Дисциплины:

«Метрология, стандартизация и сертификация»,

1. Определение понятий метрологии, стандартизации и сертификации.

Основные ГОСТы по метрологии.

2. Метрология, измерение, физическая величина, результат измерения. Как обеспечивают соблюдение единства измерений?

3. Сформулируйте определения «измерения» и «контроля». Цели и критерии качества осуществления операций измерения и контроля. Рассмотрите их взаимосвязь на примере поверки электрических средств измерений.

4. Виды и методы измерений. Приведите пример прямых и косвенных измерений физической величины, достоинства и недостатки.

5. Технические средства измерения, классификация. Отличие эталона от образцовой меры. Поверка, назначение, виды и ее осуществление.

6. Нормируемые метрологические характеристики. Международная система единиц SI. Основные и дополнительные единицы этой системы.

7. Систематическая и случайная составляющие основной погрешности средств измерений. Как найти эти составляющие для измерительного прибора

8. Систематическая составляющая погрешности, причины возникновения и методы исключения. Не исключенные систематические погрешности.

9. Доверительный интервал и доверительная вероятность результата измерения. Критерии исключения промахов.

10. Аддитивные и мультипликативные погрешности, графическая и математическая модели. Связь этих погрешностей с классом точности. двухчленная формула класса точности.

11. Косвенные измерения. Методика обработки и записи результатов при косвенном измерении. Приведите пример.

12. Общая классификация погрешностей измерения. Оценка результата измерения при наличии только случайной составляющей, систематической и случайной составляющих.

«Методы и средства измерений», «Теоретические основы измерительных и информационных технологий»

1. Мосты переменного тока, основные характеристики и применение. Условие равновесия мостов переменного тока в комплексной и показательной формах.

2. Методы и средства измерения малых постоянных токов и напряжений. Рассмотрите пример прямого и косвенного измерения, приведите схемы, сравните их по точности.

3. Методы и средства измерения напряжений переменного тока. Сравните их по точности.

4. Методы и средства измерения температуры и приведите пример.

5. Методы и средства измерения давления, приведите пример.

6. Для измерений каких электрических величин можно использовать компенсаторы постоянного тока? Приведите схемы измерения. Поясните, чем определяется высокая точность измерения компенсатором.

7. Приведите пример оптического измерительного преобразователя и поясните принцип его работы.

8. Методы и средства для измерения сопротивления и емкости, схемы включения, погрешности.

9. Основные понятия ИИТ. Информация и энтропия. Единицы измерения.

10. Композиция законов распределения случайных погрешностей измерения. Основные положения методики обработки измерений с многократными наблюдениями. Используемые критерии.

11. Результат измерения, формы представления результатов измерения. по ГОСТ. Приведите примеры.

12. Модель и моделирование. Каноническая и вероятностная модели процесса измерения, их особенности. Математические модели. Приведите известные Вам примеры.

13. Суммирование погрешностей средств измерения с учетом корреляционных связей и деформации распределений погрешностей при композиции.

14. Понятие квантования, кодирование, модуляции, демодуляции. Спектральное представление сигнала. Теорема Котельникова и ее применение на практике.

15. Временное и спектральное представление периодических сигналов. Преобразование спектра частот сигнала при амплитудной модуляции.

16. Квантование и дискретизация сигналов. Погрешности квантования и аппроксимации. Критерии и методы восстановления сигналов.

Дисциплина «Математические основы информационно-измерительной техники»

1. Числовые характеристики случайной величины. Рассчитать на примере дискретного ряда распределения. Значения вариант выбрать равными значениям цифр в разрядах шифра студента.

2. Сущность статистических гипотез и критериев их проверки. Привести примеры и охарактеризовать используемые в ИИТ критерии проверки статистических гипотез.

3. Теоретические и эмпирические моменты случайной величины. Привести пример расчета эмпирических начального и центрального моментов первого и второго порядков на примере дискретного ряда, значения вариант в котором соответствуют значениям цифр в шифре студента.

4. Точечные и интервальные оценки случайной величины для выборок большого и малого объемов.

5. Дискретная и непрерывная случайная величина. Формы графического представления статистических рядов распределения. Привести примеры.

6. Статистические критерии согласия. Алгоритмы расчета.

7. Определение случайной функции и случайного процесса. Числовые характеристики случайного процесса.

8. Теоретические и эмпирические законы распределения случайной величины. Определение и виды распределений, используемых в ИИТ. Формула для определения вероятности нахождения случайной величины в заданном интервале.

9. Свойство стационарности и эргодичности случайного процесса. Математическое ожидание, дисперсия и корреляционная функция эргодического случайного процесса.

10. Коэффициент корреляции и его применение в математической статистике и ИИТ. Нахождение уравнения прямолинейной регрессии методом наименьших квадратов. Связь коэффициентов корреляции и регрессии.

11 Нормальный закон распределения (НЗР). Нормированный НЗР. Функция Лапласа и ее применение для определения вероятности попадания нормально распределенной случайной величины в заданный интервал. Правило трех сигм.

12. Одним и тем же вольтметром были выполнены 16 измерений напряжения одного и того же источника. Среднее измеренное значение составило 15,1 В, а исправленное среднее квадратическое отклонение – 2,5 В. Определить доверительный интервал, в который попадает истинное значение измеряемого напряжения с надежностью оценки 0,95. Результаты измерения распределены по нормальному закону.

13. Построить эмпирическую функцию распределения для дискретной выборки, значения вариант которой совпадают со значениями цифр в разрядах шифра студента. Значения частот вариант студент выбирает произвольно.