Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб Исп Нас.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Испытание центробежного насоса

Введение

Центробежные насосы имеют большое применение в схемах ТЭС и АЭС. Надежность и экономичность их работы в большой мере определяет в целом надежность и экономичность работы электростанций, поэтому характеристикам насосов уделяется большое внимание. Периодически производятся испытания по снятию характеристик насосов. Снимают: напорную характеристику, которая представляет зависимость напора насоса от его подачи; энергетическую характеристику - зависимости потребляемой мощности и КПД насоса от подачи и кавитационную характеристику - зависимость допустимой высоты всасывания от подачи насоса.

Испытания насосов производят на стендах или в рабочих условиях, если позволяют условия, которые заключаются в следующем: на входе и выходе насоса должны быть прямолинейные участки трубопровода длиной не менее шести внутренних диаметров трубопровода. На этих участках не должно быть арматуры и изменения проходного сечения. Статические давления измеряются манометрами (мановакууметрами), которые устанавливаются на расстоянии не менее 1.5-2.5 внутренних диаметра трубопровода от патрубков насоса. Подача насоса измеряется расходомером, а число оборотов вала тахометром. Мощность насоса определяется либо с помощью измерения крутящего момента на валу и частоты его вращения, либо ваттметром на клеммах электродвигателя, при этом КПД насоса будет определяться с учетом КПД электродвигателя. Все измерительные приборы должны иметь класс точности не более 2.

Цель работы

Получение навыков по испытание центробежных насосов с целью снятия их напорной, энергетической и кавитационной характеристик, и снятие характеристики гидравлической сети, на которую работает насос.

СХЕМА ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА

Схема лабораторного стенда по испытанию насоса приведена на рис.1. Стенд состоит из центробежного насоса Н типа К8/18 с электродвигателем ЭД; двух стальных цилиндрических баков по 250 литров каждый, установленных один над другим (ВБ и НБ на рис.1); системы питания электродвигателя с электромагнитным пускателем ЭМП, вольтметром V и амперметром A и системы трубопроводов с арматурой и контрольно-измерительными приборами. Вольтметр и амперметр служат для измерения мощности, потребляемой электродвигателем. Все трубопроводы имеют внутренний диаметр 20 мм. Расход измеряется с помощью ротационного расходомера РМ. Давление на всасе насоса измеряется мановакууметром МВ, в нагнетательной линии манометром М1 и за регулирующим клапаном 3 манометром М2. На установке имеется следующая арматура: 1 – запорная задвижка на всасе насоса; 2 – регулирующий клапан подачи воды в нижний бак; 3 – регулирующий клапан подачи воды в верхний бак; 4 – вентиль задающий переменное гидравлическое сопротивление сети; 5 – вентиль слива воды из верхнего бака в нижний; 6 – вентиль слива воды из системы в канализацию и 7 – вентиль заполнения системы водой.

Вопросы эксплутации установки

Эксплуатация установки состоит из следующих этапов: предпусковые операции, пуск насоса и вывод его на рабочие параметры, отключение насоса и опорожнение системы.

1. На этапе предпусковых операций производится:

1.1. Осмотр всей установки: проверяется наличие и исправность всех контрольно-измерительных приборов; наличие заземления на электродвигателе; наличие защитного кожуха на соединительной муфте; отсутствие посторонних предметов вблизи электронасосного агрегата и, что закрыта вся запорная и регулирующая арматура.

1.2. Подготовка насоса к пуску: проверяется наличие смазки в подшипниках; проверяется работоспособность вольтметра и амперметра и направление вращения электродвигателя, путем кратковременного запуска насоса; через вентиль 7 заполняется водой нижний бак на 200 мм ниже верхнего края; открытием вентиля 1 и клапана 2 заполняется водой подводящий трубопровод и насос после чего клапан 2 закрывается.

2. Пуск насоса производится черной кнопкой ЭМП при полностью закрытых клапанах 2 и 3. При этом после длительного простоя, чтобы не сжечь электродвигатель, необходимо рукой через муфту помочь валу начать вращаться. После запуска насоса приоткрыть клапан 2 и на малом расходе прогреть подшипники ( 2 – 3 минуты ), после чего можно приступать к выполнению работы.

При работе насоса необходимо:

2.1. Контролировать температуру подшипников, которая не должна превышать 70С.

2.2. Следить за работой сальниковых уплотнений, которые должны обеспечивать просачивание воды через набивку для охлаждения деталей и не должны нагреваться.

3. Останов насоса производится красной кнопкой ЭМП. После останова, если в ближайшее время не предполагается работа насоса, необходимо слить воду из всей системы, для предотвращения коррозии оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]