- •Организационная часть.
- •Актуализация опорных знаний.
- •1. Приведение силы к точке
- •2. Приведение плоской системы сил к данной точке
- •3. Теорема о моменте равнодействующей (теорема Вариньона)
- •4 . Уравнения равновесия плоской системы сил
- •Алгоритм решения задач
- •5. Опорные устройства балочных систем
- •6. Решение задач по данной теме
- •Рефлексивный этап
- •Выдача домашнего задания.
- •Завершение работы и подведение итогов.
- •Использованные источники:
Конспект теоретического занятия
по дисциплине «Основы технической механики»
проведенного студенткой 6 курса группы 7182
факультета профессионального образования МГВРК
Расич Ольгой Валерьевной
в группе 21111
Минский государственный высший радиотехнический колледж
9.10.2012 г. 11.45 – 13.30
Тема: «Плоская система произвольно расположенных сил»
Цель: изучение новых знаний по теме «Плоская система произвольно расположенных сил», формирование у студентов четкого представления о плоской системе сил, теореме о моменте равнодействующей, алгоритме решения задач по данной теме.
Задачи занятия:
I. Образовательные:
- закрепление знаний по предыдущей теме «Пара сил. Моменты силы»;
- ознакомление студентов с уравнением равновесия плоской системы сил»;
- изучение особенностей опорных устройств балочных систем;
II.Развивающие:
развитие внимательности, усидчивости, познавательного интереса и мотивации участников занятия.
развитие умения анализировать информацию и навыков синтеза материала по данной и предыдущим темам;
III.Воспитательные:
- воспитывание в учащихся серьезного отношения к получению и применению знаний;
- формирование убежденности в необходимости получаемых знаний;
- осуществление нравственного воспитания, обеспечение в ходе занятия этических норм поведения (умений вступать в контакт, корректно задавать вопросы, внимательно слушать партнёра).
Тип занятия: урок формирования знаний
Форма проведения занятия: лекция
Дидактические и технологические средства, применяемые на занятии: ПК, проектор, доска, мел, конверт, листочки, учебники.
План занятия:
Организационная часть.
Сообщение темы и цели занятий.
Актуализация опорных знаний.
Этап изучения новых знаний.
Рефлексивный этап.
Выдача домашнего задания.
Завершение работы и подведение итогов.
Ход занятия:
Организационная часть.
Занятие начинается с приветствия, проводиться подключение необходимого оборудования, проверки готовности аудитории к занятию. Преподавателю необходимо отметить обучающихся, отсутствующих на занятии
Сообщение темы и цели занятия.
Сообщается тема урока, и какие цели необходимо достичь.
Актуализация опорных знаний.
Вопросы для обсуждения:
Что называют парой сил?
Как определяется момент силы относительно точки?
Какие пары сил называют эквивалентными?
Этап изучение новых знаний.
Учебный материал излагается последовательно, опираясь на уровень знаний, выясненный на этапе проверки и коррекции знаний, а также проверяя его по ходу занятия с помощью наводящих вопросов.
План
1. Приведение силы к точке.
2. Приведение плоской системы сил к данной точке.
3. Теорема о моменте равнодействующей (теорема Вариньона).
4. Уравнения равновесия плоской системы сил.
5. Опорные устройства балочных систем.
6. Решение задач по данной теме.
1. Приведение силы к точке
Возьмем силу F, приложенную в точке С. Требуется перенести эту силу параллельно самой себе в некоторую точку О.
П риложим в точке О две силы F' и F'' противоположно направленные, равные по значению и параллельные заданной силе т. е.|F'| = |F"| = |F|,F'| |F"||F . Состояние тела при этом не изменится, так как силы F' и F'' уравновешивают друг друга.
Рис.1
Полученную систему трех сил можно рассматривать как состоящую из:
1) силы Fприложенной в точке О;
2) пары сил FF" с моментом М = Fa. Эту пару сил называют – присоединенная пара.
Таким образом: при приведении силы F к точке, не лежащей на линии действия силы, получается эквивалентная система, состоящая из силы, такой же по модулю и направлению, как и сила F, и присоединенной пары сил, момент которой равен моменту данной силы относительно точки приведения. М0 (F) = Fa.
2. Приведение плоской системы сил к данной точке
П усть на тело действуют силы F1 F2, F3 , F4 (рис 3).
Рис.3 Рис.4
Требуется привести эти силы к точке О плоскости (рис 4).
Плоскую систему сил, приложенных в точках А, В, С, Д мы заменим:
1) силами F1’, F2’, F3’ , F4’ , приложенными в точке О;
2) парами сил:
F1F1’ : М1=Мо(F1)= F1а1
F2F2’: М2=Мо(F2)= F2а2
F3F3’ : М3=Мо(F3)= F3а3
F4F4’: М4=Мо(F4)= F4а4
Сходящиеся в точке О силы F1’, F2’, F3’ , F4’ можно заменит одной силой(равнодействующей) Fгл:
Fгл= F1’+ F2’+ F3’ + F4’ = F1+ F2+ F3 + F4
Fгл – главный вектор системы сил.
Полученные пары сил можно заменить результирующей парой, момент которой Мгл:
Мгл =М1+М2+М3+М4= Σ Мі= Σ Мо(Fі)
Мгл - главный момент относительно точки приведения.
Плоская система сил в данной точке О заменяется эквивалентной системой, состоящей из одной силы (главного вектора) и одной пары (главного момента).
Могут встретиться следующие случаи приведения системы сил к данной точке:
1. F ГЛ = 0; Мгл = 0 — общий случай; система приводится к главному вектору и к главному
моменту.
2. F ГЛ = 0; Мгл = 0; система приводится к одной равнодействующей, равной главному вектору
системы.
3. F ГЛ = 0; Мгл = 0; система приводится к паре сил, момент которой равен главному моменту.
4. F ГЛ = 0; Мгл = 0; система находится в равновесии,
т. е. для равновесия плоской системы сил необходимо и достаточно, чтобы ее главный вектор и главный момент одновременно были равны нулю.