Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курс.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
85.18 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Фгбоу впо Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Контрольная работа

по дисциплине:

« Технология и оборудование лесозаготовки».

Выполнил: Бологова М.Ю.

гр. ЛБ – 733 зс

Преподаватель: Галдин Б.В

Тюмень-2012

Задание

На контрольную работу: «Технология и оборудование лесозаготовок»

Студент: Бологова М.Ю

Специальность: __________ Курс III Группа ЛБ-733зс.

Введение

1. Лесосечные работы

1.1. Расчет площади лесосек и количество лесосек.

1.2. Выбор режима производства на лесосечных работах

1.3. Расчет объемов подготовительных работ, численного состава подготовительной бригады и количества механизмов для этих работ.

1.4. Расчет производительности и потребности механизмов на лесосечных работах, численного состава комплексной лесосечной бригады, вспомогательных рабочих мастерского участка.

1.5. Расчет потребности топливо- смазочных материалов. 1.6.Обустройство мастерского участка.

1.7.Технико - экономические показатели мастерского участка

1.8.Охрана труда, противопожарные меры, охрана природы и повышении качества работ мастерского участка.

Графическая часть

1.9.Технологическая карта разработки лесосеки

Исходные данные.

Годовой объем производства, тыс. м3

280

Запас древесины на 1га.

200

Механизм на валке

ВМ-4А

Механизм на трелёвке

ВМ-4А

Состав насаждения

6Л2С3Е

Расстояние вывозки, км

-

Уклон местности, %

75

Автопоезд

-

Очистка от сучьев

ЛП-33А

Погрузка

ЛТ-65Б

Выгрузка подвижного состава

-

Раскряжевка

-

Средний объем хлыста

0,70

Длина хлыста, м

28

Сортировка

-

Штабелевка и погрузка

-

Примыкание

-

Пиловочник, %

-

Фанерное сырьё, %

-

Рудничная стойка, %

-

Баланс, %

-

Стройлес, %

-

Технологические и топливные дрова, %

-

Введение.

Сырьевая база российского ЛИК не менее богата, чем та, которой располагают признанные лидеры экономики — нефтяной промышленности или металлургический комплекс.

По данным Министерства природных ресурсов РФ, по состоянию на 1 января 1998г. (последний опубликованный единовременный учет государственного лесного фонда) общая площадь лесного фонда РФ составила 1172,3 млн. га, а запас древесины на корню — более 82 млрд. м причем лес, в отличии полезных ископаемых, является ресурсом возобновляемым. На долю России приходится более пятой части мировых запасов лесных ресурсов (для США и Канады эта величина составляет около одной десятой для каждой). Россия находится в лидерах не только по абсолютному запасу древесины, но и по удельным показателям обеспеченности лесными ресурсами.

Правда, по словам независимых экологов, отечественный подход к учету лесных ресурсов, годных для промышленной заготовки, не вполне корректен. Но даже если соответствующие «экологические» поправки, объем запасов леса в России весьма и весома велик.

Современный этап развития лесозаготовительной промышленности характеризуется все большим перевооружением. Однако еще значительные объемы лесозаготовительных работ выполняются обычными методами, когда вместе с механизированными применяются и ручные приемы. Переход от частичной механизации лесосечных работ к технологии, основанной на применении машин, требует перестройки многих сторон деятельности предприятий, в том числе решения проблем межотраслевого характера. Применение многооперационных машин и перспективных технологий в наибольшей мере отвечает требованиям лесовосстановления. При машинной валке выдерживается высота пня и обеспечивается сохранность срезанного дерева: меньше обламываются сучья, вершины, что ведет к меньшему засорению вырубок. Использование валочно-пакетирующих машин обеспечивает сохранение подроста. Благодаря меньшему числу заездов трактора на одно место уменьшается повреждаемость почвенного покрова.

Лесосечные работы являются первой фазой лесозаготовительного производства. В зависимости от принятого технологического процесса в состав лесосечных работ входят от трех до семи операций.

В зависимости от вида вывозимой из лесосеки продукции различают три технологии лесосечных работ.

Первая технология включает в себя валку деревьев, их трелевку на лесопогрузочный пункт, погрузку на лесовозный подвижной состав и доставку на нижний склад. По этой технологии большая часть технологических операций выполняется на нижних складах. Такая концентрация объемов работ позволяет создать благоприятные условия для применения высокопроизводительных машин и механизмов, безопасной работы, высокого качества выпускаемой продукции и полного использования всего древесного сырья, включая вершины, сучья, опилки, обрезки, хвойную кору и т.п.

Вторая технология в отличие от первой включает в себя дополнительную операцию на лесосеке — очистку стволов деревьев от сучьев. В этом случае на нижний склад поступают не деревья, а хлысты.

Третья технология предусматривает доставку на нижний склад сортиментов, т.е. круглого лесоматериала определенного размера. По этой технологии основные работы по получению сортиментов (очистка от сучьев, раскряжевка и сортировка) выполняются на лесосеке. Третья технология применяется в том случае, когда условия работ не позволяют- организовать вывозку деревьев или хлыстов.

Трелевочный трактор ТТ-4 предназначен для трелевки мелко- и среднемерной древесины с лесосек на верхний склад (лесопогрузочный пункт), очистки трелевочного волока, выравнивания комлей, сбора хлыстов.

Трелевочное оборудование трактора ТТ-4 смонтировано на раме трактора за кабиной, смещенной в переднюю часть трактора. Оно состоит из лебедки , погрузочного щита , рамки , соединенной с погрузочным щитом и рамой трактора соответственно шарнирами А и Б, и имеет буфер для опоры на раму трактора . Рамка приводится в качательное движение под действием усилия гидроцилиндра при опускании погрузочного щита на грунт, а при погрузке пакета на трактор — усилия каната лебедки . Погрузочный щит оборудован блоком для направления каната лебедки В задней части трактора имеются ролики для опоры и движения погрузочного щита при его опускании на грунт. При опускании погрузочного щита рамка поворачивается относительно кронштейнов рамы назад. Во взаимодействии с лебедкой погрузочный щит обеспечивает формирование пакета из поваленных деревьев, затаскивание его комлями или вершинами на погрузочный щит для последней транспортировки в полупогруженном состоянии и быстрой разгрузки.

Сучкорезная машина ЛП-ЗЗБ предназначена для срезания сучьев с предварительно сваленных и сформированных в пачки и штабеля деревьев хвойных и лиственных пород со средним объёмом хлыста от 0,14 до 0,3 м3 в северных, северо-западных и центральных районах европейской части страны.

Ещё на этой базе выпускается челюстной лесопогрузчик ПЛ-1В перекидного типа предназначен для штабелевки, погрузки леса и прочих погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях лесозаготовительной промышленности. Рассчитан на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от +40°С до -40°С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]